Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Почему нельзя?

Обсуждение действий руководства, профотбор, жалобы и предложения

Почему нельзя?

Сообщение NERO » 06.09.2007, 13:18

Ехал с Москвы до Гродно. Делать нечего было, слушл музыку на мобильном, часа через 2 телефон вырубился. Думал где нить подзаредить, но розекти в туалетах не работали (т.к. проводник их включает). Ночью захожу в сортир, а тама стоит мобила на подзарядки (сразу дапёр что проводника). Подошёл к нему и спросил "Можно ли зарядить мобильный?", он ответил "Категорически запрещено, а с свой телефон я заряжаю на мой страх и риск". Так почему же нельзя пользовать любыми электроприборами в вагонах(ыыы, а можно только электробритвами)?
Аватара пользователя
NERO
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 31.10.2004, 03:46
Откуда: Belarus Grodno
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Блог: Просмотр блога (5)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Никита

Re: Почему нельзя?

Сообщение WildChild » 06.09.2007, 13:27

Кое где висят таблички возле розеток "Возможность зарядки телефонов не предусмотрена, в данный момент это отправлено на согласование "куда то там", в случае повреждения телефона при зарядке РДЖ ответственности не несет". Так что вроде бы можно, но - на свой страх и риск.
Изображение
Аватара пользователя
WildChild
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08.03.2006, 13:08
Откуда: Москва, м. Белорусская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему нельзя?

Сообщение Kulibin » 06.09.2007, 13:28

Разрешается использовать только электроблритвы потому что преобразователь может накрыться от перегруза. А то найдётся идиот который туда кипятильник воткнёт. А мобилу тебе неразрешили зарядить потому что не дай Бог она погорит, а ты побежишь жаловаться.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Почему нельзя?

Сообщение NERO » 06.09.2007, 13:34

Не, сами посудите, еду я с Москвы во Владивосток (примерно), а телефон держиться тока 2 суток без подзарядки, и что тогда делать? Понятно что в совке не было сотовых, а теперь ведь время меняется
Аватара пользователя
NERO
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 31.10.2004, 03:46
Откуда: Belarus Grodno
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Блог: Просмотр блога (5)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Никита

Re: Почему нельзя?

Сообщение Eagle755 » 06.09.2007, 13:52

Покажи ей свою ксиву студента-электрика и объясни, что знаешь, что ничего не будет. У меня один раз прокатило
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Почему нельзя?

Сообщение E69 » 06.09.2007, 17:28

А вот какую табличку наперекор инструкциям я зафотал этим летом:
Изображение
Так что бывает возможно всё, даже халявная зарядка.
забил на railunion.net
E69
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09.05.2004, 14:11
Откуда: Транссиб, 3339 км.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Разработчик
Имя: Михаил

Re: Почему нельзя?

Сообщение Unnamed » 06.09.2007, 19:20

Проводник писал(а): E69Да, кстати, бывает ещё вариант, когда преобразователь на вагоне не работает, или вообще отсутствует, на этот случай в электрощите есть две "волшебные" клемы 346/349 - клемы люминисцетного освещения (220В 400Гц), от них телефон тоже заряжается... Открываешь щит, втыкаешь телефон, закрываешь щит, врубаешь люм и вперёд! Но вот пользоваться такой зарядкой вдвойне опасно, так как вскрытие щита и тем более какое-либо вмешательство в его недра являются грубейшими нарушениями ПТЭ и ПТБ и карается вплоть до увольнения...

Я бы не сказал что уволят (кадровых может быть, но студентов контрактников нет), чел взял провел удлиннтитель из щитовой, через щит в купе отдыха проводника, в депо электрики запалили и накатали АКТ :) , челы написали обьяснительные и постояли на ковре начальника резерва, и больше ничего не было :)

Хотя может это в Николаевке такое рас**здяйство! :)

PS сам когда работал проводником заряжал за 50р, жалко что я раньше не знал что розетки в проходе можно отключить :)
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09.06.2005, 16:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему нельзя?

Сообщение steamloc » 07.09.2007, 00:37

Проводник писал(а):У меня кстати один раз случай был: В амендорффовских купейниках есть по корридору розетки =100В для пылесоса, некоторые телефоны нормально от них заряжаются (на все, но многие), повадились пассажиры в них телефоны в них заряжать, и сколько я не говорил им, сначала ,что нельзя, а потом  что телефон ваш и сгореть может, лучше подходите ко мне, я вам от нормальных ~220В за 50рэ. заряжу - бесполезно...

Насколько я помню, в розетках немцев не 100 а 110В. Абсолютное большинство зарядок телефонов рассчитано на 110В, поскольку это нормальное напряжение для Северной Америки. Особенно если телефон трех-четырехстандартный, зарядное наверняка будет работать от 110В. На них все написано.
Проводник писал(а): Так вот, думал я думал, и додумался: залез в щит и отрубил эти розетки, и вот где-то через полчаса повалил ко мне народ , сами деньги несут: "поставте пожалуйста телефончик на зарядку", ну я ставлю, и они увидев что телефон их нормально работает облегчённо вздыхали... А в розетки эти никто больше не лез...

Ты, наверное, очень горд тем, что так здорово лохов постриг... :D
Аватара пользователя
steamloc
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02.02.2006, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему нельзя?

Сообщение steamloc » 07.09.2007, 01:41

Какой постоянный? Там такой же переменный ток.
а деньги я не со всех взял, только с тех кто принёс телефон именно заряжать - с тех брал,


А за что бабки брал? Ты генератор лично руками крутил? А если нет, то с машинистом поделился?
Аватара пользователя
steamloc
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02.02.2006, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему нельзя?

Сообщение steamloc » 07.09.2007, 02:31

В туалете и коридоре возле туалета переменный ток. Электробритвы от постоянного не работают.
А деньги я брал за риск быть пойманным ревизорами и расстаться за это со своими деньгами...

А от твоих 220 тоже нельзя?

Разрешается использовать только электроблритвы потому что преобразователь может накрыться от перегруза. А то найдётся идиот который туда кипятильник воткнёт. А мобилу тебе неразрешили зарядить потому что не дай Бог она погорит, а ты побежишь жаловаться.

Кулибин, зарядник мобильника потребляет в разы меньше электробритвы.
Разетки в вагонах предусмотренны только для электробритв, но не для мобил... Хоть этим инструкциям и сто лет в обед, но их никто ещё не отменял, так что проводник боится больше не того, что что ты побежишь жаловаться, а того, что придут ревизоры и вкатают ему акт за нарушение ПТЭ и ПТБ, за что потом и премии лишат...

А что, мобильник потребляет какой-то особенный род тока? Во времена написания этих инструкций, у людей не было других маломощных портативных электроустройств, кроме электробритв. Ни в ПТЭ ни в ПТБ о мобильниках ни слова. Если о мобильниках ничего не сказано, значит РЖД за их работоспособность ответственности не несет. А раз не несет, значит ревизоров это не должны парить те вещи, за которые они так же не несут ответственности. Разве что просто проводничка потрясти, так они их и так найдут за что. :D
Аватара пользователя
steamloc
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02.02.2006, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему нельзя?

Сообщение Eagle755 » 07.09.2007, 06:11

В туалете и коридоре возле туалета переменный ток. Электробритвы от постоянного не работают

А в коридоре, для пылесосов, куда втыкали телефоны - розетки постоянного тока!
Но вот пользоваться такой зарядкой вдвойне опасно, так как вскрытие щита и тем более какое-либо вмешательство в его недра являются грубейшими нарушениями ПТЭ и ПТБ и карается вплоть до увольнения...

Это опасно тем, что выпрямительные диоды в блочке рассчитаны на 50-60 Гц, а 400 Гц для них... Без комментариев
и сколько я не говорил им, сначала ,что нельзя, а потом что телефон ваш и сгореть может

Ничего не сгорит. Зарядник - импульсный блок питания (кроме некоторых археозавров типа Алкателей), он переваривает всё подряд. Есть одно "но" - входные выпрямительные диоды работают не в импульсном, а в постоянном режиме, к тому же с повышенным током (при ста вольтах для выработки той же мощности нужен примерно вдвое больший ток), поэтому зарядник в розетке следует иногда переворачивать, менять полярность
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

След.

Вернуться в [ЖД] Бумажный отдел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron