Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Укладка пути

Устройства железнодорожной автоматики, телемеханики, электроснабжения и связи

Укладка пути

Сообщение SqueeZe » 17.06.2007, 00:30

Заинтересовали современные способы прокладки пути. Что введено нового? Что осталось старым? Какие существуют нюансы при прокладке бесстыкового пути (длина плетей, их транспортировка)? Так же интересуют способы укладки пути в кривых.
Не забывай! Кроме окон с крестами есть еще и настоящий мир.
Аватара пользователя
SqueeZe
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.11.2005, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Kos

Re: Укладка пути

Сообщение Serguncho » 17.06.2007, 12:42

Что введено нового? Что осталось старым?


Все осталось по-старому: кувалда, лапа, шуруповерт. А современная техника для путевых работ радует наш глаз только на выставках и картинках, вводить ее в работу что-то не очень спешат.
http://www.specforum.ru - Интернет-форум "Все о строительстве и ремонте"
Аватара пользователя
Serguncho
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 10.11.2005, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Укладка пути

Сообщение Kulibin » 17.06.2007, 18:21

Кувалда, лапа, шуруповерт - это эксплуатация... А прокладка новых трасс - это бульдозеры, экскаваторы, грейдеры, подъёмные краны, лопаты, грузовики, отбойные молотки, аммонал и прочее. Всё как и 100 лет назад.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Укладка пути

Сообщение 2ТЭ116* » 17.06.2007, 21:52

При строительстве ЖД используется техника перечисленная Мишой +кран путеукладчик (например УК25\9) с платформами на которых размещены пакеты путевых решеток, путь укладывают звеньями по 25 метров после чего машинами делается выправка, рихтовка пути и прочее , затем после обкатки пути, он сваривается в бесстыковые плети. Если не изменяет память, длина бесстыковой плети не должна превышать 800 метров.
Путевые решетки собирают на специальных звеносборочных базах, собираются как на бетоне так и на дереве.
При текущем содержании пути, широко используется ручной инструмент потому как работать при небольшом фронте работ им легче чем механизированным. Например нафига мне тащить электрошпалоподбойку с жеской( переносная диз.электростанция) дляустранения просадок в стыках, когда легче взять два ломика и быстренько по три шпалы от стыка проштопать в каждую сторону. РЖД ругает за широкое применение ручного труда, заставляют работать механизированным инструментом.

Способ укладки пути впринципе с 50х годов( или когда там путеукладчики начали применятся:) ) 20го века особо не изменился, разве что машины стали более современными, точными и производительными ВПР, ВПО, Duamatic, Unimat и т.д. Ну говорят что при переоборудовании в скоростную дорогу и при строительстве дорог со скоростями движения от 140км\ч используется компьютерная геодезия и прочие новинки прешедшие к нам с появлениями мощных компьютеров, спутников и т.д.
На перегоне я родился, из термосов и банок я кормился
Аватара пользователя
2ТЭ116*
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 14.10.2005, 04:20
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Укладка пути

Сообщение syomindm » 19.06.2007, 21:47

Кстати, на глаз видны места сварки рельсовых плетей в бесстыковом пути, я сколько смотрел, что-то не разглядел? такое впечатление, что сплошные. Может смотрел плохо?
Аватара пользователя
syomindm
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26.11.2006, 13:14
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Укладка пути

Сообщение 2ТЭ116* » 19.06.2007, 21:52

Всё зависит от качества и типа сварки, вобще все сварные стыки обозначаются двумя вертикальными полосами белого цвета на шейке рельса.
На перегоне я родился, из термосов и банок я кормился
Аватара пользователя
2ТЭ116*
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 14.10.2005, 04:20
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Укладка пути

Сообщение SUNSERONE » 19.06.2007, 22:54

Я видел один раз как путейцы привезли штуковину и укладывали ей плети (сплошная смена пути и срелки на станции) в путейских терминах плохо разбираюсь так как СЦБист, мы это дело прикрывали и естественно меняли стрелку. Так штуковина не наша а финская? (шведская?), управляли ей неруси на дистанционном управлении, ход гусеничный, обслуживали весь процесс три человека, но мы были сильно поражены когда эта хреновина встала на четыре ноги, взяла решетку и пошла ее ставить, перешагивая через различные преграды, проваливаясь по свое гидравлическое колено в нашу землю, при этом она раздавила парочку СЦБиных коробок и муфт. Все это происходило очень долго и в конце концов пригнали два десятка путейцев и путеукладчик и все пошло как маслу, лом , лопата, мат и т.д. быстро справились, а этой штуковины я больше никогда не видел, вот тебе и прогресс.
Аватара пользователя
SUNSERONE
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.02.2007, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Укладка пути

Сообщение Yolkin » 20.06.2007, 05:19

Роботы идут!!! :D
"А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать..." (С) Неизвестный сталкер у костра.
Аватара пользователя
Yolkin
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 12.05.2004, 11:16
Откуда: Иркутск, ст. Кая ВСибЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Укладка пути

Сообщение Михалыч » 20.06.2007, 09:18

SUNSERONE писал(а): Я видел один раз как путейцы привезли штуковину и укладывали ей плети ... .... ..... и в конце концов пригнали два десятка путейцев и путеукладчик...

Может кто-то из них дома спаял, в гараже? Принес попробывать. Неполучилось. Плюнули. Взяли и сделали как положено. А штуковину выкинули за непригодностью :D
Вот тебе и прогресс :D
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет... (с) Вiоlаntе
Аватара пользователя
Михалыч
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11.11.2004, 19:25
Откуда: 2138 км Транссиба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Укладка пути

Сообщение SqueeZe » 20.06.2007, 11:33

Еще заинтересовало одно фото.... Ведь это новый путь? Неужели не бесстыковой? Почему кривая так интересно гранена? Или это просто несколько прямых участков?
Изображение
Не забывай! Кроме окон с крестами есть еще и настоящий мир.
Аватара пользователя
SqueeZe
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.11.2005, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Kos

Re: Укладка пути

Сообщение Михалыч » 20.06.2007, 19:41

Чето глючит это фото. У меня не открывается.
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет... (с) Вiоlаntе
Аватара пользователя
Михалыч
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11.11.2004, 19:25
Откуда: 2138 км Транссиба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Укладка пути

Сообщение Kulibin » 20.06.2007, 19:53

Если гранёная значит ещё ВПРка не проезжала. Проедет и будет кривая гладенькая-гладенькая, [s]как бык нассал[/s] тьфу то есть о чем это я :rolleyes:
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Укладка пути

Сообщение 81-540/541 » 20.06.2007, 20:14

У меня возник вопрос: по какому принципу ВПРС рихтует путь? :)
Аватара пользователя
81-540/541
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02.10.2006, 23:32
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Укладка пути

Сообщение Crypton » 20.06.2007, 20:36

А за какой срок смогут уложить, допустим 1км пути?
Аватара пользователя
Crypton
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 14.08.2006, 09:52
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Разработчик

Re: Укладка пути

Сообщение Midnighter » 20.06.2007, 21:16

Михаил, жжошь!! Давно я так не ржал!!
sorry за оффтоп
Изображение
Аватара пользователя
Midnighter
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 24.05.2005, 19:25
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Олег

След.

Вернуться в [ЖД] ПЧ, ШЧ, ЭЧ, СЦБ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2