Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Оборудование контактной сети

Устройства железнодорожной автоматики, телемеханики, электроснабжения и связи

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение parovoZZ » 29.12.2006, 22:50

Цинк писал(а):
parovoZZ писал(а): Ну так почему всё таки металл электричество пропускает, а свет - нет.

Так металл не пропускает никакие электромагнитные волны - ни радиочастот, ни рентгеновские лучи. А электрический ток и электромагнитные волны - разные вещи.

Да? Странно, а почему тонкая алюминиевая плёнка на линзе пропускает свет? Рентгеновский луч в интроскопах прошибает свинец толщиной 5 мм.
В
БАНЕ
НАХ
Аватара пользователя
parovoZZ
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 04.02.2006, 16:07
Откуда: Азиатская страна третьего мира
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение parovoZZ » 29.12.2006, 22:52

Потому что ты являешь собой обкладку кондёра

Воот. А говорите, что от провода 25 кВ ничего не будет. Ещё как и будет %(
В
БАНЕ
НАХ
Аватара пользователя
parovoZZ
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 04.02.2006, 16:07
Откуда: Азиатская страна третьего мира
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение М. Иванов » 29.12.2006, 23:26

parovoZZ писал(а):Почему на железке за ноль берут третью фазу - это к Мише Иванову. Фактически, там работают пары фаз АС и ВС. АВ вроде как не при делах %) Я Ж/Д тонкостей не знаю.
И тут мы подошли к одной из главных проблем системы электрической тяги на однофазном переменном токе промышленной частоты - как запитать однофазные электровозы от трехфазной сети. Проще всего использовать однофазные трансформаторы, выводы первичной обмотки которого подключают к двум фазам питающей линии, а выводы вторичной - контактному проводу и рельсу. Для того чтобы более-менее равномерно загрузить все три фазы ЛЭП трансформаторы подлючают с чередованием фаз - на первой подстанции к фазам А и В, на второй В и С, на третей С и А и тд. При этом в середине межподстанционной зоны в контактной сети устраивается нейтральная вставка для исключения междуфазных коротких замыканий. Нейтральная вставка - это участок контактной сети на котором нормально отсутствует напряжение и поезда проходят его по инерции. Вобщем дешево и сердито. Такая схема широко используется в странах Западной Европы. Также еще на заре электрификации на переменном токе вспомнили про схему Скотта. Эта схема за счет использования хитро включенных двух трансформаторов позволяет разложить систему из трех векторов с углом сдвига 120 град. в систему из двух векторов с углом 90 град. между ними. Эта схема хоть и является наиболее эффективной (т.к. позволяет питать межподстанционную зону с двух сторон и обеспечивать при этом достаточно равномерную загрузку всех трех фаз ЛЭП) широкого распространения не получила. В нашей стране пошли своим путем. Из-за желания питать от тяговых подстанций близлежащие поселки, заводы и колхозы использовать однофазные трансы и схему Скотта оказалось незвозможно. Тогда придумали устанавливать на подстанцию трехфазные трансформаторы у которых "тяговая" обмотка соединялась в треугольник. Фазу С присоединили к рельсу, а фазы А и Б к контактной сети слева и справа от подстанции. Для исключения коротких замыканий между фазами А и Б в контактной сети устраивается нейтальная вставка. Такая система тоже неравномерно нагружает питающую ЛЭП: ток в одной из фаз получается в примерно в три раза меньше, чем в двух других. Для выравнивания нагрузок при подлкючении подстанций к ЛЭП используют чередование фаз, т.е. на первой подстанции выводы А В и С трансформатора подключают соответственно к фазам А, В и С ЛЭП, на второй выводы А, В и С транса подключат по к фазам А, С и В ЛЭП на третьей к фазам С, А и В. Вот так все запутано.
Согласно распоряжения руководства к концу года должен положить кирпич на стол!
Аватара пользователя
М. Иванов
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12.02.2006, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение Eagle755 » 29.12.2006, 23:28

Да? Странно, а почему тонкая алюминиевая плёнка на линзе пропускает свет?

Какой-то процент фотонов проскакивает плёнку, ведь число свободных электронов конечно и не больше числа фотонов. Свет пропускает даже танковая броня (и кирпичная стена тоже, кстати, это тоже кристаллический материал с металлом в составе, но не алюминий), вопрос в том - сколько фотонов...
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение parovoZZ » 30.12.2006, 00:15

Ладно. С металлом всё понятно. Возьмём морскую воду. Свет проходит, а электромагнитные волны нет. Электрический ток тоже проводит. С большим скрежетом проходят магнитные волны на очень низких частотах (для связи с подлодками ставили антенны размером с сотню метров. При этом связь была односторонняя. Чтобы лодке связаться с землёй, ей надо "оголить" антенну).
В
БАНЕ
НАХ
Аватара пользователя
parovoZZ
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 04.02.2006, 16:07
Откуда: Азиатская страна третьего мира
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение syomindm » 30.12.2006, 00:53

Неравномерность загрузки фаз - это и есть перекос фаз, за которые ЖД платит огромные штрафы?
Я так понимаю - камень в огород переменки.
В чём этот перекос фаз доставляет неудобства энергетикам, что за него приходится платить штрафы? Каким образом его определяют и подсчитывают, чтобы потом сумму выставить?
Что такое cos "фи"? Слышал, что связано с потерями электроэнергии.
Аватара пользователя
syomindm
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26.11.2006, 13:14
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение Kulibin » 30.12.2006, 00:59

Вреден перекос фаз тем что это вызывает неполное использование мощности генераторов. Ток идёт предельный, а мощность используется не вся.
Посчитать - легко, мерим ток, мерим время.. дальше объяснять? :)
Косинус Фи - коэффициент мощности. Примерно то же что и КПД, только для электроустановок.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение Eagle755 » 30.12.2006, 01:08

Свет - это тоже электромагнитные волны! Через воду не проходят гамма-лучи, поэтому водяными баками отгораживают ускорители от комнат с физиками, не проводит радиоволны средних и коротких диапазонов, насчёт ИК, УФ и RW не знаю... Какая-то странная, диапазонная проводимость
Может, это как-то связано с полярностью молекул воды? Вода - это вообще странное вещество, плотность у него в твёрдом состоянии ниже, чем в жидком, теплоёмкость огромная...
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение Eagle755 » 30.12.2006, 01:40

Чтобы понять, что такое косинус фи, нужно знать тригонометрию и поведение ёмкости и индуктивности (реактивные элементы) в цепи переменного тока. Конденсатор (ёмкость) вызывает опережение напряжения током. То есть в самом начале синусоиды напряжения ток устремляется в ёмкость, чтобы поскорее её заполнить, а к возрастанию напряжения до максимального (амплитудного) значения ёмкость уже оказывается заполнена и ток падает, причём ниже того значения, которое было бы в цепи без ёмкости. На графике, на котором начерчены вместе синусоиды напряжения и тока, это видно очень наглядно - синусоида тока уезжает вперёд относительно синусоиды напряжения

Индуктивность ведёт себя похожим, но совершенно иным образом. Она затормаживает рост тока, в результате чего ток отстаёт он напряжения. При появлении напряжения в катушке энергия тока начинает тратиться на "заполнение" сердечника магнитной энергией, и только когда он будет заполнен - ток сможет идти дальше. Всё происходит плавно и выглядит как отставание синусоиды тока от синусоиды напряжения

Чем опасно такое рассогласование синусоид? Как мы знаем (надеюсь – иначе с темы вам будет толку как с козла молока), мощность есть произведение напряжения на ток. Пока пики (да и вообще все точки) синусоид напряжения и тока совпадают, мощность максимальна – перемножаются максимальные для каждого момента фазы напряжение и ток и получается максимальная мощность. Но если синусоиды разъехались, то будет падение мощности. Например, «разъезд» составил (попрём для наглядности язык тиргонометрии) на 10 %. В результате в тот момент, когда напряжение будет максимально (100%), ток будет составлять всего 90 % от максимума. И мощность будет ограничена током – она составит всего 90 % от той мощности, которая могла бы быть при синхронности синусоид

И так во все моменты фазы. Так как ток используется не полностью (его пик не совпадает с пиком напряжения), то для получения нужной мощности при разъехавшихся синусоидах приходится передавать больше тока. Лишний ток и называется реактивным током, а виртуальная лишняя мощность (разность мощности по амплитудам и реальной мощности) – реактивной мощностью. Этот лишний ток только перегружает электросеть, поскольку не производит полезной работы и призван лишь компенсировать несовершенство наших электроустановок

Теперь разберёмся с самими электроустановками. Чего в них реактивного? Да очень много чего! Трансформаторы, электродвигатели, дроссели ламп дневного света – это всё индуктивные элементы. Скомпенсировать вырабатываемую этими индуктивностями реактивную мощность можно конденсаторами, которые сдвинут отпёртую назад индуктиновтями синусоиду тока обратно к синусоиде напряжения, что порой и делается – к примеру, в последнее время в продаже можно часто видеть ЭМПРА для ламп дневного света с компенсирующим конденсатором

А как скомпенсировать реактивную мощность, выработанную трансформатором электровоза? В паровозовском (с parovoz.com, а не от parovoZZ’а) факе правильно написано, что для этого придётся возить с собой вагон конденсаторов, поскольку поставить конденсаторы на подстанции нельзя – в этом случае по контактному проводу реактивный ток будет ещё больше, синусоиды будут разорваны просто в клочья. С постоянкой всё проще – мощные трансформаторы компенсируются стоящими рядом конденсаторами. Сейчас на ЖД приходят умные полупроводниковые компенсаторы реактивной мощности (КРМ), про которые рассказывать не буду – это слишком сложно, да и самому ещё до конца непонятно... Надо будет перечитать ещё разок книгу по этим КРМ. Выложить её, что ли?
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение syomindm » 30.12.2006, 01:42

Kulibin:
Посчитать - легко, мерим ток, мерим время.. дальше объяснять?

Мерим ток, допустим он показывает предельное значение, засекли время - 10 минут.
Как определить, что мощность не вся используется?
Из формулы мощность=UхI? Допустим, у генератора мощность n мВт, замеряем напряжение и ток, считаем фактическую мощность, сравниваем с такой, какой она должна быть?

Я правильно рассуждаю?
Аватара пользователя
syomindm
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26.11.2006, 13:14
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение syomindm » 30.12.2006, 01:53

А если бы действительно решили бы возить с собой вагон конденсаторов, большой был бы выигрыш?
Сколько бы он весил? Думаю не тяжелее пассажирского вагона.
Аватара пользователя
syomindm
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26.11.2006, 13:14
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение syomindm » 30.12.2006, 01:59

Почему, если поставить конденсаторы на подстанции, по контактному проводу реактивный ток будет ещё больше?
Аватара пользователя
syomindm
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 26.11.2006, 13:14
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение Eagle755 » 30.12.2006, 02:22

Почему, если поставить конденсаторы на подстанции, по контактному проводу реактивный ток будет ещё больше?

Реактивный ток, выработанный трансформатором, всё равно будет идти до конденсаторов через контактный провод. Что он не станет меньше - ты, думаю, уже понял, почему будет больше - слишком хочу спать, чтобы внятно объяснить :)
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение Eagle755 » 30.12.2006, 02:33

Книга про электровозные КРМ
http://rail.r86.net/attach/krm.zip
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Оборудование контактной сети

Сообщение parovoZZ » 30.12.2006, 04:21

Eagle755 писал(а):
Реактивный ток

%)

Конденсаторы ставят возле потребителя с индуктивной нагрузкой. Тогда конденсатор, доворачивая фазу в обратную сторону, компенсирует индуктивную составляющую тока. В результате чего никому не нужный и не делающий ничего полезного (провода только нагревает и требует увеличивать сечение, чтоб не перегрелись) реактивный ток при грамотном регулировании можно свести к нулю.
В
БАНЕ
НАХ
Аватара пользователя
parovoZZ
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 04.02.2006, 16:07
Откуда: Азиатская страна третьего мира
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в [ЖД] ПЧ, ШЧ, ЭЧ, СЦБ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2