Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Техника, управление, ремонт

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение Mr. Angelo » 26.01.2019, 10:24

Сама плата или блок температурного измерителя сходит с ума. Опять же, сужу по 2ТЭ116У, где все температурные датчики заходят в блок температурного измерителя, который обрабатывает сигнал с датчиков, и уже сформированные показания передает в стойку управления. При чем, этот блок температурного измерителя расположен в дизельном помещении. А вот насчет токов не знаю даже.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 30.01.2019, 19:05

chura oz 346 писал(а):...По показаниям стойки - ток зарядки АБ -минус 128 А, так-же в минусах токи движков( -133 А) ...Температура в кабине минус 89 градусов ,а уличная в норме. Может у кого есть какие соображения.Да- блоки питания датчиков(+24 В) исправны(индикаторы горят зелёным).


Что ж, если платы никто местами не подменял) в качестве вредительства... Единственное что можно сделать, хотя бесполезное занятие, когда датчики начинают показывать ерунду, померить на них напряжение питания. На датчиках тока тэд, не помню точно, а в схему лень глянуть, вроде подходит три провода +24, -24, 0. Вот и проверить эти напряжения. Может повезет и вместо 24в где-то окажется 9в. И померить напряжение питания на датчиках температуры...

Больше может подсказать наш друг из Петрозаводска) может они сталкивались когда у них модулей не хватало и начиналась похожая ерунда...

А так путь один в сервисный центр ЛТЗ или к изготовителям Лидер... Нужно знать и понимать внутреннюю структуру стойки, куда идет дальше аналоговый сигнал, от датчиков к платам А17, А18. Заатем к модулям А8 и А9, но что и как тут проверять...

Mr. Angelo писал(а):Сама плата или блок температурного измерителя сходит с ума.


Здесь по другому. ИТ тут нет. Это у вникти так сделано. На Лидере сигнал от любого датчика сразу заводится в стойку управления...


Возвращаясь к тэм18дм, вспоминается модная фраза про "импортозамещение"

- На последних пришедших к нам тэмах номера 1252... Вместо отечественных термореле управления автоматикой охлаждения, которые работали как хотели, а не как нужно, стоят термореле фирмы Данфос. Саму электрическую схему я пока не видел, ее же надо покупать по утверждению владельца тепловозов :) Но там добавилось 2 дополнительные релюхи для управления холодильником. Самое занятное эти реле стоят в дизельном помещении :dontknow:. Да, блин... Почему на чмэ3 и тэм7 нет промежуточных реле управления холодильником...при схожести конструкций...
И еще возникает вопрос: а на кой черт на пульт помощника машиниста выведены тумблера управления холодильником, приборов показывающих температуру там ведь нет, как оттуда управляют температурой, наугад...

- так же на поездных контакторах, на которых красуется надпись "сделано в России" стоят электропневматические вентеля с надписью Камоци. Вот тут мне совсем не ясно. Наши ЭПВ вроде делают во всех шарашкиных конторах, и проблем с ними нет. Зато теперь есть Камоци на котором стоит какая-то микросхемка, указание куда подключать плюс, куда минус... Правда эти вентельки раза в 2 меньше обычных...

Да кстати. На тэм18в есть реле давления воды, оно тоже фирмы данфос, с надписью сделано в Польше.

Звонит тут знакомый машинист. И говорит "мне дали новую тэм18дм, а где тут режим поддержания скорости". На что я ответил что закатай губу) до такой чудо функции в Брянске еще не додумались :olen:

С начала этого года в Усть-Луге запустили в работу ПТОЛ. Людей искали где могли. Кто-то ушел из нашего депо, кто-то совсем с улицы. Слесарям предлагают зарплату что-то около 40 - 45 т.р., мастерам примерно 75. Те кто от нас ушел довольны. Работают они интересно, по неделе до 17 часов. Живут там же в доме отдыха.
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение New_Пилигрим » 14.02.2019, 17:36

metri писал(а):вроде подходит три провода +24, -24, 0. Вот и проверить эти напряжения.

Верно мыслите, Дмитрий.
chura oz 346 - чем закончились поиски неисправности?
New_Пилигрим
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.02.2019, 17:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение chura oz 346 » 24.02.2019, 17:44

New_Пилигрим писал(а):chura oz 346 - чем закончились поиски неисправности?

А ни чем не закончились.Приехал в депо (появились какие-то мыслишки).Тепловоз стоит под воротами, тарахтит.Поднимаюсь в кабину, гляжу на монитор,а там всё в норме.Попробовал тягу - тоже всё нормально. Ну я к мастеру - что было-то. А говорит, постороннее питание.Чёрный провод откинули и всё.Спрашиваю какой провод,откуда откинули?А я говорит не знаю.Я в кабине сидел ,на монитор глядел.А Лёха в высоковольтке был.Отыскать Лёху не получилось,спулился куда-то.Так-что в чём там дело так и осталось тайной.Но больше пока не проявляется. Правда машина опять встала на ремонт - размолотило сайлент-блоки муфты привода стартер-генератора, посрезало половину шпилек.
chura oz 346
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09.05.2011, 16:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: александр

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 21.01.2020, 11:24

Пилигрим, адреса, телефоны, явки и пороли те же? Напомните пожалуйста в личку или на почту.
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 05.02.2020, 01:47

Итак, почти год ничего не писал.

В этом году, летом, исполняется 10 лет тэм7а -353 и 354. По меркам автомобилистов давно пора продавать и купить новую машину :dontknow: .
По РЭ изготовителя системы срок службы мскуд установлен 10 лет. Какие дальнейшие действия предусматриваются изготовителем вроде нигде не указано...
Все конечно знаем - в РЖД оборудование работает пока не сгорит или тепловоз или ящик с электроникой, но в случае отказов системы выработавшей свой срок службы требуются объяснение почему оно сломалось...

По неисправностям мскуд Лидер-3 писать практически нечего так как все в порядке.

Единственный случай был на 353 примерно октябрь-ноябрь прошлого года. В очередной раз на плате дискретных входов в обрыве оказалось 1 сопротивление... Все быстро исправили

Примерно Через неделю, может две, после поломки, тепловоз отправили в средний ремонт в Мичуринск. Сейчас тепловоз вернулся, стоит у нас в депо.

Если помните, то где-то на 3-4 год после своего рождения на 353 перестал работать реостатный тормоз. Я с помощью консультаций "Пилигрима" и "Дедуля" тогда попытался что-то сделать, остановились на том что нужно разбирать левый блок РЭТ где силовые тиристоры и драйверы управления...

В общем, из Мичуринска тепловоз вернулся все также с неработающим реостатным тормозом. Но с информацией, что они снимали РЭТы с исправного тепловоза, ставили на 353 и все тогда работает.

Теперь Мы сняли РЭТы и блоки управления и отправили в лтпс, не знаю как все это называется, будем считать в отдел по ремонту электроники.

Очень быстро блоки вернули назад. На левом РЭТ появилась надпись: "не включать, сгорел IGBT модуль" - очень ценная информация :up:
От нашего руководства информация что сгоревшие элементы отдел лтпс заказал, но пока все надо поставить на место, что бы тепловоз работал. В общем работаем - делаем бесполезную работу <flag_russia>

Но это еще не конец истории. Ставим рэты на место, тепловоз отдаем в работу. Тепловоз доезжает до дежурного и у него перестает разворачиваться один из реверсоров - если смотреть из ввк, то верхний правый. В очередной раз спасибо конструкторам :boom: за удобную конструкцию где не наклониться, не повернутся и вообще залезть бы туда
В ходе выяснения сняли правую и левую крышки с диафрагмами которые разворачивают реверсор.
Без фото будет не понятно, может потом сделаю. Воздух подаваемый электромагнитным вентелем давит на Дифрагму, диафрагма давит на металлический диск, диск перемещается рейку которая связана с валом реверсора, диски между собой соединены этой же рейкой. Диски сидят на рейке на резьбе плюс закернены.
Один из дисков раскрутился и слетел с рейки на которой должен был сидеть. По свежим следам видно что соединение рейки и диска недавно подвергалось ремонту. Так как видны следы свежей сварки и следы зачистки после сварки...

Теперь сидим и ждем чем все закончится, а закончится скорее всего откручиванием кучи шин и кабелей, поднятием крыши и снятием реверсора, так как иначе ничего там не сделать. Хотя может рукастые люди смогут и на месте...

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Если коротко про тэм18в и тэм18дм.
Разница состояния дизеля Вяртсила и дизеля Д50-1пдг4д видна не вооруженным глазом. Лучше иметь вяртсила которому пять лет чем д50 которому один год.

Пришли тэм18дм с номерами начинающимися на 1450 и выше. У них интересная особенность. Все контактора теперь электромагнитные, нет электропневматических ВООБЩЕ. Теперь нет воздуха цепей управления. РЕВЕРСОР разворачивается с помощью сервомотора и редуктора...фото приложу если кому интересно и мне не лень будет...
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение Mr. Angelo » 05.02.2020, 16:20

Мне интересно :) спасибо, что на протяжении 10 (!) лет ведете эти записи :) почитать интересно всегда было :)
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 05.02.2020, 20:29

Mr. Angelo писал(а):Мне интересно :) спасибо, что на протяжении 10 (!) лет ведете эти записи :) почитать интересно всегда было :)

Спасибо всем кто это читает :hi:

И если интересно, то есть что еще рассказать...но не по теме...

На тэм18в с дизелем Вяртсила есть проблема, которая нас последнее время постоянно беспокоит - в один из электронных модулей, сбора информации с датчиков, поступает вода из систем дизеля. Естественно что электроника залитая водой, на дисплейном модуле начинает показывать чертовщину.

Вода попадает так. Датчик температуры воды или давления воды начинает протекать. Протекает он внутрь провода. На самом датчике нет разъема, провод заведен прямо в датчик и он не разъемный. Кабель идущий от датчика имеет многослойную изоляцию:
- токоведущие провода, каждый имеет свою изоляцию,
- затем общая изоляция всех проводов
- затем поверх то ли экран, то ли бронь
- затем опять общая изоляция.
По этой пелене вода начинает протекать внутрь герметично закрытого блока...
Боремся просто:
- Из блока где расположен модуль электроники выкручиваем заглушки
- делаем надрезы на проводах датчиков, что бы вода вытекала из провода не достигая модуля электроники.

Фото:

- модуль который заливает водой. Видно плохо, но если присмотреться, то видно что внизу стоит вода
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b04 ... c3.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b30 ... 77.jpg/htm

- вода слита, заглушки выкручены, сделаны надрезы на проводах
https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c18 ... ea.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b27 ... ea.jpg/htm
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение Mr. Angelo » 05.02.2020, 22:13

На ТЭП70У/БС аналогичным образом, в первую очередь, дают КЗ датчики давления воды. Но, благо, на них есть индивидуальные разъемы.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 05.02.2020, 22:15

ТЭМ18ДМ

Электромагнитные поездные контактора
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b29 ... 28.jpg/htm

Контакторы шунтировок поля, то же электромагнитные. Пока у этих контакторов только один минус - что бы снять дугогасительную камеру надо что-то откручивать. Раньше этого не требовалось, шаг назад в развитии.

Опять претензии к монтажу. Собрано по принципу - мы собрали и забыли, а вы помучаетесь...

Реверсор с электродвигателем и редуктором
https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b42 ... ec.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c31 ... 0b.jpg/htm

Претензия к БМЗ которые комплектует схемами. Схема очень забавная: нарисован квадрат в который заходит примерно четыре провода и ВСЕ... Может когда-нибудь потом дорисуют или схема не та, но используются две релюхи на каждой по 4 блокировки, 2 блокировки реверсора и электродвигатель...

Думаю не нарисуют. Если кто помнит, то я писал, что есть дополнительные несколько реле в дизельном помещении которые работают в схеме управления охлаждением. Так вот, там схема примерно такая же, то есть нарисован квадрат куда заводится несколько проводов и не каких реле...

Разъемы межтепловозных соединений. Хотел, но поленился я сфотографировать ответную часть, которая на тепловозе.И то и другое Вызывает только улыбку...
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a28 ... 85.jpg/htm
https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d17 ... 2c.jpg/htm

Ну и конечно же по просьбам трудящихся перешли на клемные рейки WAGO...
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение Mr. Angelo » 09.02.2020, 15:53

Вот подобными всякими «неординарными решениями» наполнен и 2ТЭ25КМ, того же БМЗ. Такое ощущение, что тепловоз спроектирован каким-то искусственным интеллектом, а не здравым инженерным умом.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение BooYa » 29.02.2020, 16:49

metri
Спасибо, я тоже читаю. Хотя я мало чего понимаю, но интересно (и это не сарказм!) Ждём, починят ли через столько лет таки реостатный тормоз))
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 08.03.2020, 22:51

Продолжение про 353.

К моему удивлению, реверсор починили быстро без снятия с тепловоза, но с разбором мешающих шин и кабелей. Отвалившуюся деталь приварили по месту. Тепловоз отдали в работу в ночь. Больше с реверсорами проблем на текущий момент нет.

На следующее утро тепловоз опять стоял у депо. Несколько не серьезных замечаний, среди которых не работает режим поддержания скорости. И одно основное: "при движении происходит срабатывание защиты по боксованию".
Начал разбираться. Поставил контроллер на первую тяговую позицию и стал смотреть токи по тэд. Ток 4 тэд показывал -142 ампера. Это же значение было и на нулевой позиции контроллера. Подумал, что все пропало если в стойке что-то сломалось. Наши знакомые из ТЕМПа на сайте не появляются...
Но нам повезло. Всего лишь на датчике тока оторвался один из проводов. Сейчас не помню какой или +15 вольт или -15 вольт. Провод поставил на свое место и неисправность исчезла.

Я когда-то говорил, что не понимаю, почему в Людиново используют не наконечники на проводах, а берут провод, делают кружок под болтик и облуживают его. До сих пор не понимаю....

С режимом поддержания просто на 353. Из разъема который крепится на улице вырвали провода. Вероятно когда в Мичуринске выкатывали телеги из-под тепловоза забыли отсоединить фишку...вроде бы не первый раз...

Пока мы ремонтировали 353 тепловоз, 354 стали готовить для отправки в Мичуринск в средний ремонт. Странно что никому не пришло в голову поменять реостаты местами. На 354 неисправный, пусть вновь чинят в Мичуринске... Я вот только очень давно не видел эту машину, может он там то же не работает.

Неделю назад позвонил машинист с 353 и сказал что умер дисплей...

Теперь можем делать ставки Починят-ли:
1) реостат и диспей на 353,
2) дисплей на 354 - правда чинить нечего, его же потеряли...

Учитывая что дисплей с 354 потеряли те же люди которые сейчас ремонтируют реостат с 353 и они же скорей всего будут заниматься монитором, то я порекомендовал машинистам запастись картонкой, что бы ее поставить вместо монитора как сейчас на 354...

Все-таки интересно какая ситуация в других депо с этими машинами. У кого-то ведь тоже ломались дисплей, реостатные тормоза и как в этом случае поступают... Только у нас нет договора с ТЕМП...
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 10.05.2020, 21:40

Сегодня хотел бы совсем отойти от тем про тэм7 и тэм18, хотя и про них есть что сказать...
Надеюсь никто не увидит элементы рекламы, ее тут нет.

Достаточно редко, в выходные от основной работы, участвую в реостатных испытаниях тепловозов серий тэм2, работаю с одной и той же компанией. Моя роль сводится к настройке мощности по позициям в части электрики, дизелем занимаются другие...

Самодельная реостатная установка собрана на сопротивлениях. Фото не очень качественные...что-то с телефоном... Внешне выглядит вот так.
https://yadi.sk/i/5p2udgOtQMum3A
https://yadi.sk/i/EYvvzhh1HsA_7A
https://yadi.sk/i/y-wOD7KmnOvTYQ
когда-то выкладывал фото, но это другая установка, эта работает только с тэм2, и имеет приличный вид.

Когда реостатим тепловоз, то в кабине примерно вот так
https://yadi.sk/i/meUZOEvgOW6wHQ
https://yadi.sk/i/FD63twn-4ZyOVQ
два подключенных ноутбука и несколько человек которые в них пялятся.

Наибольший интерес представляет информация которая выводится на одном из ноутов. Думаю, кто-то еще помнит, когда-то была такая система "Магистраль", ржд ее закупал для депо. Для моряков эта система называлась по другому, вроде "Адмирал"...в истории я не силен, могу ошибаться...

На текущий момент "Магистраль" достигла очень интересных результатов в плане работы датчиков.
Для тех кто не знает упрощенно опишу чем эта система занимается. На индикаторные краны цилиндров дизеля наворачиваются датчики давления. Система записывает показания с датчиков и затем выводит график изменения давления внутри каждого цилиндра дизеля. На дисплее ноутбука получаем
- развернутую индикаторную диаграмму для каждого цилиндра дизеля, которые наложены друг на друга.
- если проще, то видим как изменятся давление внутри цилиндра и косвенно можем судить о работе тнвд и форсунки для каждого цилиндра.

Очень и очень удобно, если сравнивать то как происходит работа с обычным максиметром. С одного замера видно где какое давление сгорания, где нужно изменить угол опережения впрыска, где нужно изменить цикловую подачу...

Особенность именно этой системы в датчиках давления. Система позволяет работать с открытыми индикаторными кранами на протяжении всего процесса реостатных испытаний. Любая другая система дает разрешение работать только кратковременно, если нужно измерить, то нужно открыть, замерить и сразу закрыть индикаторные краны, в противном случае перегревается датчик давления.

У меня нет хороших фотографий индикаторных диаграмм. Если кому-то интересно,то могу сделать. Но есть в интернете страничка разработчика с хорошими фото и пояснениями к ним.
http://tehtrans-d.ru/regulirovka-dizelj ... tjem2.html

Теперь что выводится на экран второго ноутбука. Здесь все гораздо проще. Это система самоделка. Контролируем температуру по цилиндрам, мощность ДГУ и еще некоторое количество параметров. Почти все элементы подписаны в самой программе.
https://yadi.sk/i/urw3P1iXLgP5Mg - график мощности. Зависимость напряжения от тока.
https://yadi.sk/i/mQJH1psq4KWPSA - таблица в которой записаны параметра точек с графика мощности.
https://yadi.sk/i/vqduCXIj2UN-fg - график температур по цилиндрам.

Есть видео как выглядит эта программа в живую, но там не все элементы подключены к точкам измерения...
https://yadi.sk/i/FAi-AijRyrgc5g
https://yadi.sk/i/QuuKyy_rkk6Ypw
Видео делалось для личных целей, поэтому все смотреть не стоит. Быстро пролистайте, есть все страницы программы: точки мощности, таблица результатов, график температур.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 19 секунд:
о нашел у себя фото индикаторной диаграммы. Фото в хорошем качестве, можно увеличить...

https://yadi.sk/i/wFPHo4p9-S9sXA
https://yadi.sk/i/0hrfhsy6a7N5tw

Что видно из картинки
- у двух цилиндров (зеленый и коричневый цвет) нужно увеличить углы опережения впрыска,
- еще один цилиндр (красный цвет) нужно увеличить цикловую подачу топлива.
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение Mr. Angelo » 12.05.2020, 22:18

metri Спасибо за интересный материал! Еще любопытно посмотреть, как именно происходит настройка на основе полученных данных.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в [ЖД] Подвижной состав

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и гости: 5