Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Техника, управление, ремонт

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 01.03.2017, 02:17

Большое спасибо Вам Пилигрим за информацию, желаю скорейшего выздоровления.

Пилигрим писал(а):BAF и BAF2 имеют разные наборы входных сопротивлений. Обмен местами BAF и BAF2 для стойки точно вреда не принесут, а для измерительных датчиков тепловоза – Вам решать.

Тут я Вас понял - можно испортить датчик превысив его выходной ток.

Пилигрим писал(а):В инструкции по эксплуатации в таблице 4.2. приведены входные сопротивления измерителей.


Ага вижу. И тут же возник вопрос и не один.

Исхожу из следующего: таб 4.2,
- стр.11: Ain0-Ain7 - это плата а17.1, BAF2 \
- стр.11: Ain8-Ain15 - это плата а17.2, BAF / - на этих номиналы различаются, но это нормально так как называются по разному


- стр.12: Ain0-Ain7 - это плата а18.1, BAF \
- стр.12: Ain8-Ain15 - это плата а18.2, BAF / - на этих двух платах номиналы сопротивлений одинаковы

По логике номиналы сопротивлений а17.2 и а18 должны быть одинаковы. НО вот стр.11 Ain10 и стр.12 Ain10 - номиналы этих входов различаются. Почему так. Возможно неправильно структурировал.

Добавлено спустя 31 минуту 12 секунд:
Пилигрим писал(а):
metri писал(а):какие сигналы система неправильно видит в результате чего срабатывает защита..

Пункт 5.7.6.6. Замыкание в цепи обмотки возбуждения тягового генератора - ток
возбуждения тягового генератора в течении 1 секунды более 200А .


Тут Вы меня немного не поняли. Я имел ввиду какой сигнал стойка неправильно видит. Но в предыдущем ответе пояснили что разные номиналы сопротивлений и видимо сопротивление входа тока возбуждения был меньше.
Возможно был еще вариант что номиналы этого входа совпали а вот номиналы входа напряжения тг не совпали....

Пилигрим писал(а):Т.е. ток возбуждения Iвг, измеренный стойкой больше предельного. Это может быть реально на самом деле, но прежде чем бросаться менять генератор, я бы одолжил (если нету) у электриков токовые клещи и убедился, что измерения системы верные. И да же в этом случае причина может быть не в возбуждении.


Повторюсь когда нам звонили из этого депо я их просил померить ток, при этом я прекрасно сознавал что мерить им нечем. Сказали что у них есть шунт и амперметр....
В стандартные наши наборы инструмента входят ключи, контрольки, у кого-то есть тестеры. Токовые клещи вещь невиданная, если за свои деньги себе не купишь, то никто не купит.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
продолжу завтра а то уже поздно

Добавлено спустя 10 часов 9 минут 51 секунду:
Пилигрим писал(а):... если система сообщает о какой либо неисправности, то её саму объявляют неисправной ...


Если тепловоз может выполнять свои задачи и выпадающая ошибка не пугает машинистов, то на надпись не обращают внимания. Если надпись пугающая, то едут в депо, а там уже проверяют.

Пилигрим писал(а):Кстати, с Петрозаводском, похоже, есть договорные отношения

О, это интересно. Если найдется монитор с 354 то можно через Петрозаводск его отремонтировать, подскажу нашим.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
negative писал(а):В официальный центр не обращаются по одной причине - есть целая Россия с филиалами ТрансМашХолдинга

Мы скоро не будем "тмх-сервис", будем называться какой-то другой-сервис.

Тот тепловоз с которого снимал блоки - какой у него номер и почему он стоит. Тебя посылали "на удачу" - получится так получится, а нет так нет?

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
На 516 недавно поменял датчик давления воздуха в тормозных цилиндрах второй тележки т.к. не работал реостатный тормоз.
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение Пилигрим » 01.03.2017, 20:34

metri писал(а):По логике номиналы сопротивлений а17.2 и а18

- А17.1 (А18.1)Ain0-Ain3, Ain8-Ain11
- А17.2 (А18.2)Ain4-Ain7, Ain12-Ain15
metri писал(а):Если найдется монитор с 354 то можно через Петрозаводск его отремонтировать

Давно пора
negative писал(а):не знаю, платы действительно с одного тепловоза - 539

Скорее с 439го с Батайска.
Пилигрим
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10.11.2010, 10:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Александр

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение negative » 01.03.2017, 22:08

Добрый вечер Всем :)
Пилигрим
с номером тепловоза точно ошибся, действительно 439 :)
metri
с монитором может не прокатить, так как самим ремонтом мониторов и плат мы не занимаемся, а отправляем на другие предприятия, а вот узнать вашим руководителям у наших - куда именно отправляют всю "бяду" - будет наверное полезно :)
Снимал блоки с 504, стояла на то-3, по смене автосцепки и не работающей плате тэд1-8, которая была успешно заменена на плату управления 2-ой секции (не помню номера, на компьютере к сожалению нет ни РЭ по стойке, ни схемы).
На счет удачи/не удачи, получится/не получится могу сказать одно - все командировки, в которых участвовало электро-аппаратное отделение СЛД-Петрозаводск, были выполнены успешно, да, не спорю, во время ремонта ТР-2/ТР-3 по новым сериям тепловозов, таких, как те же МТЭМ7а, можем упустить некоторые моменты, не по глупости, а буквально из-за нехватки времени, которого в обрез из-за отсутствия персонала, который хочет изучать и практиковаться самостоятельно с данными сериями тепловозов.
Как-то так...
Сегодня звонили с Крымска, не узнал номер тепловоза, стоит "Желток" - на заглушенном дизеле завышены показания приборов, как я понял температуры масла/воды, давления масла/топлива, напряжение и ток генератора, так как целый день проскакал по сдачам локомотивов из ремонта - не мог дотянуться до описания.
По словам звонящего - проверили питания с плат А6,А2,А7 - 24 вольта, на температурных и давленческих датчиках - 23-24 в, потом товарищи заметили ошибку на экране дисплея - Обрыв в слоте #2, неисправность платы аналового ввода.
Почему то мне кажется что обрыв в разъеме/ах, ведущему/их на платы А17.1/2, а18.1/2, если есть какие-нибудь мнения - буду рад увидеть - завтра днем чую будет много звонков :)
И еще небольшая просьба - можете скинуть документацию по стойке и саму эл.схему на почту bobylev2007@yandex.ru ? Заранее благодарен :)
negative
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09.12.2014, 17:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Илья

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 08.03.2017, 19:10

Пилигрим писал(а):- А17.1 (А18.1)Ain0-Ain3, Ain8-Ain11
- А17.2 (А18.2)Ain4-Ain7, Ain12-Ain15


Понял

Пилигрим писал(а):
metri писал(а):Если найдется монитор с 354 то можно через Петрозаводск его отремонтировать

Давно пора


Не все так просто. Когда моник сломался его отвезли в другое депо где умеют/умели ремонтировать дисплейные модули джерсис. Наш починит не смогли. Он там валятся и остался. Поэтому сейчас его найти будет сложно. Там уже часть людей уволилась...

negative писал(а):
И еще небольшая просьба - можете скинуть документацию по стойке и саму эл.схему


Схемку от наших 353, 354, и рэ к стойке переслал.

По 534 у высшего руководства которое курирует усть лугу планы изменились. ТР2 пока заменили на то-3, в Петрозаводск не едет.

На 516 и 534 установили/устанавливают тскмб, это браслет с системой контроля бдительности. На 542, 543 эта система стоит - заводская установка.

На 543 с горем пополам установили микропроцессорный дешифратор - ДКСВ-М. Приехали 4 человек из разных организаций, больше недели маялись. Причем каждый отвечает за свою коробочку, а что за пределами своей коробочки никто не знает, но это еще фигня. Что-бы этот дешифратор работал надо половину проводов из схемы выкинуть и новую пачку протянуть, т.е. не взаимозаменяем с релейным. Не пойму, а как же слова про унификацию. Почему микропроцессорный не может работать использую старую схему...функции наверное одни и те же... В общем страна Россия...

Этот дксв-м будут ставить на 534, 542, на счет 516 не знаю.

Обнаружил тут что на 534 стоят сетевые видеокамеры на передний ход и на задний. Похоже сигнал передается по беспроводному каналу. Фото сделаю приложу. Позабавило как взято питание. Плюс взят от автомата прожектора, а минус прямо с патрона заднего прожектора. Тому кто собирал видимо было сложно спросить и узнать что минусовая клемма рядом с автоматами...
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение орел » 13.03.2017, 13:33

metri писал(а):На 516 и 534 установили/устанавливают тскмб, это браслет с системой контроля бдительности. На 542, 543 эта система стоит - заводская установка.

На 543 с горем пополам установили микропроцессорный дешифратор - ДКСВ-М. Приехали 4 человек из разных организаций, больше недели маялись. Причем каждый отвечает за свою коробочку, а что за пределами своей коробочки никто не знает, но это еще фигня. Что-бы этот дешифратор работал надо половину проводов из схемы выкинуть и новую пачку протянуть, т.е. не взаимозаменяем с релейным. Не пойму, а как же слова про унификацию. Почему микропроцессорный не может работать использую старую схему...функции наверное одни и те же... В общем страна Россия...

Этот дксв-м будут ставить на 534, 542, на счет 516 не знаю.
[/quote]

там из унификации только место установки - обший яшик ( думаю это и сами поняли )

фукции одни только в каждой избушке свои погремушки или по другому - всем икорку хочется и Россия тут не исключение везде так .

браслет это видимая часть тскбм , так еще схему пересобирать приходиться что на локе что в внутри дк и допольнительные блоки размешать ( в кабине ) .

http://scbist.com/lokomotivnye-ustroist ... -kogo.html
Аватара пользователя
орел
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11.02.2006, 08:27
Откуда: где то в тумане
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение negative » 15.03.2017, 11:17

Всем доброе утро, появилось время для написания текста :)
Итак, начнем с малого - в конце февраля ремонтировалась 415 - вроде все отлично, но когда стали обслуживать РЭТ - а именно наливать антифриз в левый бачок РЭТ - вся жидкость утекла в дизельное помещение...решение - снимать, смотреть что да как. Итог - разорванный сальник между помпой и движком - именно сальник по магазинам не найдешь, помпа в сборе "Камазовская" стоимостью >8000 рублей. Начальством решено снимать с 439, мол на 439 все найдем (439 тр-3 марта месяца). Сняли с 439 - не работает движок - сгорел якорь мотора, меняем якорь с 415 - все работает, все отлично.
Теперь самое интересное - 439, это то "чудище", на котором только реверсора были закреплены по месту и не болтались, ощущение при приемке локомотива были, что в депо приписки заменили все, что видят глаза. Разобрали, отремонтировали, собрали, долго ждали экипаж на подкатку - ура, запуск 12 марта, у нас со сменщиком выходной, 13 выхожу на работу, узнаю что сменщик 12 числа с утра на работе - запускал, подготавливал к реостату 439. Неисправностей и ошибок - одним местом ешь, начнем с реек WAGO - в которых почти половина проводов висело на одной "нитке" либо провода были воткнуты для вида (не зажаты в самих клеммах), заканчивай отсутствием входных и выходных плат, которые на ремонте у компании, где работает Пилигрим. Напарник сам справился с запуском, (отсутствовали частотные входы от датчика оборотов, там виноваты и агрегатчики, не поставившие втулку (квадрат) в 60 группу, которая приводит датчик оборотов в движение, и те самые клеммы WAGO...слов подходящих нет), справился с компрессором (пропало питание на катушку КПК1 - решилось все быстро).
На смене утром пошли бодаться дальше с "паровозом" - при наборе в режиме нагрузки без ОМ1-8 на 3-4 позиции сбрасывает нагрузку (Обрыв цепи обмотки возбуждения тягового генератора) - начали искать обрыв - провод в клемме оборван, еле касается самой клеммы (без матов и эмоций не могу написать как это выглядит иначе). Ура, поехали, ура ура ура, но не тут то было. У реостатчиков появились подозрения, что датчик оборотов завышает - спасибо Калуге, что в стойке можно просмотреть Частотные Входа - разница между оборотами дизеля валу и оборотами дизеля по возбудителя отсутствовали - от нас отстали. Подвязав к реостату локомотив и включив ОМ2-7 (не хватает кабелей для поключения всех ПК, подключаем только 2,3,4,5,6,7), дав нагрузку - видим что токи по тяговым двигателям зашкаливают за 1500А, просмотрев по стойке величины Аналоговых Входов впадаем в ступор - индексы 004-007,014, 019-029 зашкалены предельно (это токи тяговых двигателей 5-8, температуры дисплея, кабины, наружного воздуха и т.д.), тут начинаются танцы с бубном, гармонью и аккордеоном, напарник впадает в пессимизм, ничего не помогает, ни замена плат А17, А18, ни прозвонка цепей, думаем земля в цепях управления - отсутствует, мой оптимизм и наивная глупость решают "а давай заглянем внутрь и увидим чего-нибудь интересное" - тыдыщ, внутри стойки обнаруживаем, что шлейфы от разъемов плат А18.1 и А18.2 болтаются и при "вытягивании" на себя довольно легко идут, без сопротивления, решаем вскрыть лицевую часть стойки, а именно отворачиваем два верхних винта "окна" дисплея стойки - ларец открыт http://fastpic.ru/session/2017/0315/HwozWj0D3a.html, (рука моя, телефон гомно, не ругать за качество фото), видим что отсутствует плата, я так думаю что процессора", иначе никак не могу дать этому названия, мы назвали ее легко - Убунта, и пошли снимать аналогичную с 415, которая ждет локомотивную бригаду на отправку. Поставили - все заработало идеально. Вот, какого лешего понадобилось кому-то в Батайске снимать данную плату? Не знаю, но почему-то многие думают, что в Петрозаводске завод, а не ремонтное депо, коих в нашей стране не одна сотня, да выполняем ТР-2, ТР-3, СР - но это не значит, что мы имеем все запчасти в наличии здесь и сейчас, на данный момент плата отфотографирована технологами и что будет дальше не знаю, но знатно покувыркались мы с этим локомотивом.
Потом были мелкие неисправности типа при вкл/выкл компрессора выскакивает ошибка "низкое давление масла в компрессоре" - реле давления снималось, ремонтировалось, а вот почему то вторая смена при его постановке не глянуло на трубку от компрессора к реле - она забита, масло не идет, сняли, почистили - все норм. Периодически выскакивала ошибка - опущено валоповоротное устройство - поменяли блокировку - ошибки больше не видели. Итог по 439 - ждем платы от Пилигрим, ждем помпу с моторчиком на РЭТ, ждем плату процессора, если не придут до отправки 415 (куда надо будет возвращать все донорские платы) - тепловоз 439 не выпустят из ремонта и где-то будут подгорать одни места (я так думаю). На этом рассказ заканчиваю.
metri
354 приемщики заявили, что не будут выпускать из ремонта без монитора, ситуация комичная, так что не знаю, что обсуждают наши начальники с вашими и как решится эта проблема; заметил что снят холодильник - бригады снимают или уже давно отсутствует? А так ухоженный аппарат по части электрики :)
negative
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09.12.2014, 17:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Илья

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение Linx » 15.03.2017, 12:16

Человеческий фактор ети его... Там сняли, там оборвали, тут не обжали, капец просто
Дизайнер из Орла хочет познакомиться с бригадой ТЧ1 или ТЧ27. Маневры не предлагать :) | Простите, у вас кажется ригель отклеился!
Аватара пользователя
Linx
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02.01.2006, 19:57
Откуда: Орел
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 1522 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Дмитрий

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 16.03.2017, 00:48

negative писал(а): появилось время для написания текста Итак, начнем с малого....


очень интересно, будет скучно и захочу развлечься к Вам приеду поработать:)

negative писал(а): Не знаю, но почему-то многие думают, что в Петрозаводске завод,

у нас тоже так считают...

negative писал(а):вот, какого лешего понадобилось кому-то в Батайске снимать данную плату?

Интересно почему тепловоз так капитально разобран. Что-то искали...

negative писал(а):354 приемщики заявили, что не будут выпускать из ремонта без монитора, ситуация комичная, так что не знаю, что обсуждают наши начальники с вашими и как решится эта проблема;


Монитор в том месте куда отвозили не найти... Может продали кому... Обсуждают вопрос где взять другой... Через некоторое время отправите без монитора...

negative писал(а):заметил что снят холодильник - бригады снимают или уже давно отсутствует?

Конкретно про этот тепловоз не могу сказать, в голове перемешана 353 и 354. На одной из машин машинисты регулярно за свой счет ремонтировали, потом надоело...может выкинули зато полка освободилась... Если был исправный могли снять чтоб не пустили на донорские органы.

negative писал(а):А так ухоженный аппарат по части электрики :)

Честно говоря нет уже возможности за ними хорошо более-менее следить...

Сегодня выдавали в работу 534, завтра во что бы то ни стало она должна быть в усть-луге. Товарищ Гапанович будет ею рулить из Москвы по радиоканалу. Человеку не интересно играть в компьютерный жд симулятор...
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 18.07.2017, 19:31

Давно ничего не писал. Как-то не собраться, а потом забывается, да и писать почти одно и то же...

Фото из Усть-Луги, где ржд арендует что-то вроде ПТОЛа у фирмы пултранс. Мы на этот птол ездим через пять дней, людей осталось работать не так много, поэтому ездим в свои выходные. Так сказать дополнительный заработок. Кроме водителя едет
- мастер - спец на все руки,
- экипажник,
- периодически, но не всегда электрик,
- автоматчик если что-то серьезное.
- Раньше ездили АЛСНщик и радист, но ржд решило что они не нужны, если все работает.

Уже несколько лет говорят что в усть-луге ржд строит свой птол.

Внешний вид ангара, который не отапливается.
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 28711fe3a5
https://hostingkartinok.com/show-image. ... edc834ad2a

Внутри
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 378ad7b27f
https://hostingkartinok.com/show-image. ... c04e0f8bfe
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 01d6c178ee

Тепловоз 534, единственный который работает в режиме робота. Когда-то обещал сделать фото камер размещенных на тепловозе.
камера спереди тепловоза
https://hostingkartinok.com/show-image. ... cd0529b5cc

сзади
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 78f7531275

Система - видеорегистратор, блок питания и еще какой-то блок, наверное передача данных. Большой черный блок это блок радиостанции.
https://hostingkartinok.com/show-image. ... de69c5992f

В кабине сделана модернизация Что бы робот мог использовать 254 кран машиниста.
https://hostingkartinok.com/show-image. ... d4df1c3dae

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
Фото лазерных дальномеров для сцепления с вагонами я уже выкладывал.
Появилось новое устройство, напоминает локатор. Пока экспериментальный вариант. Контролирует наличие посторонних препятствий на пути следования лока. Подробных данных у меня нет.
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 11448e0c10
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 822a0f5588

Пульт дистанционного управления локо. Машинист находясь не на лок может им управлять

https://hostingkartinok.com/show-image. ... e27aafd6f3
https://hostingkartinok.com/show-image. ... 8b47480b86

Сейчас лок стоит в депо у него загорелась аккумуляторная батарея, тепловоз работал несколько часов с током зарядки более 60 ампер, электролит перегрелся, закипел....требуется полная замена батареи...почему был такой ток неизвестно...
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение Mr. Angelo » 18.07.2017, 20:16

Интересно было бы увидеть этот робот в работе. Чем машинист занимается в кабине? Или его там нет? :)
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение AlexeeFF » 06.08.2017, 11:41

Интересно, а как влияют погодные условия на видеокамеры? ни козырька сверху, ничего
AlexeeFF
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15.06.2009, 20:07
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Играю в: Train Simulator Classic

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение chura oz 346 » 06.09.2017, 16:37

Всем доброго дня.Начну издалека, но потом станет всё понятно. Пришла на
днях с Петрозаводска наша ласточка(346) с ТР-2.И при включении стойки
слегка обалдели.Запредельные токи 1-4 ТЭД ,возбуждения
генератора,такие-же температуры воды и масла на заглушенной,холодной
машине.Монитор был уже не наш,и естественно не работал(отсутствует
питание 12 В).Хотя в ремонт уходила с исправным.Вскрытие показало, что
монитор меняли в большой спешке.Воткнули кое-как разъёмы
,винты-фиксаторы разъёмов не закрутили,про заземляющий провод совсем
забыли.Но самое главное -вот какого лешего кому-то в Петрозаводске
понадобилось снимать данную плату? Я думаю там прекрасно знают о чём
я.Для интересующихся - отсутствует плата А9 внутри стойки.А вот отсюда и
вся эта белиберда с напряжениями и температурами.При отсутствии данной
платы система выставляет максимальные значения величин,дабы исключить
возможность запуска и работы тепловоза.Своеобразная защита от
"дурака"(правильное и оригинальное решение).ВОДВОРИВ ОТСУТСТВУЮЩИЙ
ЭЛЕМЕНТ на место(на то-2 стояла семёрка) всё пришло в норму,а вот
вопросов к Петрозаводску появилось много.И по поводу пропажи
платы,которая вдруг чудесным образом появилась на 415 (как я думаю),и
по поводу подмены монитора.И вот что ещё интересно.А на 354 монитор
заработал?Что- то мне подсказывает что да!
chura oz 346
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09.05.2011, 16:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: александр

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение BooYa » 08.09.2017, 20:33

А Петрозаводску официальные претензии выставляются? Или вот так вот "отремонтировали", а теперь бери где хочешь запчасти?
Аватара пользователя
BooYa
 
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 24.01.2010, 16:30
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1556 раз.
Поблагодарили: 2968 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение metri » 08.09.2017, 21:33

chura oz 346 писал(а):а вот
вопросов к Петрозаводску появилось много.... на 354 монитор
заработал?Что- то мне подсказывает что да!


Сопоставьте даты. Когда в ремонте была 346 и 354. Может конечно монитор нам по почте сейчас перешлют. Так сказать по знакомству.

По тому что описывал negative легко можно понять куда девается одно и появляется другое.

В принципе и мы уже скатились к такому же.
- С одного тепловоза снимаем гмр или дма или брн или компрессор или платы, всего не перечислить и ставим на другой тепловоз...
- Сегодня на тепловоз ставим мвх, на другой день поставленный мвх снимаем и ставим на другой тепловоз...жизнь кипит...все при деле...

Еще в начале лета на 353 перестал работать инвертор кондиционера, машинисты сняли, принесли в депо, но никаких бирок с адресами кто производит не нашли. Спасибо представителям ЛТЗ подсказали адрес изготовителя нашего кондиционера
lm-inverter.ru
Я с ними пообщался. Говорят привозите в Москву сделаем. Думал может у нас есть какой-то фирменный ремонт, но нет. А что бы чинить официально у нас опять нет никаких договоров....как и на кучу другого оборудования... Отправили блок в подразделение Локотеха которое нам чинит блоки для Лидера. Но тут тоже какие-то проблемы - инвертора до сих пор нет, возможно будет как с монитором...

Если кто помнит писал я что стоит сломанный тэм18-001, ну так его до сих пор не сделали. Ну и еще один тэм18в стал стоять на приколе - идет разжижение масла... Почему-то иностранный дизель без денег и спецов не починить...
Чем больше сталкиваюсь с этой чудо техникой ТЭМ18В и ТЭМ18дм тем больше вижу бреда который на этих машинах сделан...чудо инженерной мысли.

AlexeeFF писал(а):Интересно, а как влияют погодные условия на видеокамеры? ни козырька сверху, ничего

как влияют не знаю. Камеры с системой робота вроде и не связаны. Робот не руководствуется информацией от камер. Это товарищ Гапанович из Москвы несколько раз рулил тепловозом. Кто-то играет в жд симуляторы, кто-то в модели жд...
Аватара пользователя
metri
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31.12.2006, 21:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Модернизированный ТЭМ7А впечатления от эксплуатации

Сообщение negative » 19.09.2017, 21:30

Добрый вечер всем, я снова в этой теме, отсутствовал по причине того, что был мастером то-2/то-3. Теперь могу спокойно посидеть и с Вами :)
Начнем.
chura oz 346
Мне очень стыдно за то, что произошло с платами и монитором. Выражаю свои извинения. Июль, август выдался для электроаппаратного отделения очень жОстким в плане людей и в плане управления. Не было людей (отпуска, больничные) и не было толкового руководителя в отделении (все делалось в спешке абы как). Соглашусь, "мы все просрали", извините за выражение, да простит меня админ.
Куда ушли какие платы, на какие машины - даже я сейчас не могу разобраться, полный бардак, как в цеху, так и у меня в голове.
Наверное к Вам, в Зуево приезжал наш начальник ПДО с платой А8. По тому, что он вернулся обратно с нею - понятно что она не решила проблему.
Затрону техническую сторону этого вопроса.
Платы А8 и А9 (которые стоят в стойке МСУ, за небольшим монитором) согласно схемы "Лидер3.Схема функциональная." должны быть взаимозаменяемы, на что ориентировался я, когда отдавал плату начальнику пдо. Согласно схемы платы имеют название Al16, соответственно и аналогичные шлейфы (Х17,Х18). Плата пошла с тепловоза 463, на котором тоже отсутствует плата А9 (куда делась я хз, только в конце августа вернулся в отделение). Но согласно схеме ТЭМ7А МСУТ (36-40 листы) каждая плата отвечает за разные цепи управления (надеюсь правильно выразился). Тут у меня появились сомнения (только сегодня, только днем, за просмотром схемы), что платы аналогичны. Наш технолог нашел АНАЛОГ платы, так как данные платы сняты с производства и какая-то конторка производит аналоги платы, установка аналоговой, купленной платы ничего не дала, тоже завышены показания всех приборов/датчиков.
Но, всегда есть НО. У нас была вылетевшая, но пришедшая с ремонта плата А1 (это которая +/- 24В PB50-24S24), она тоже пошла в стойку и увы, даже не загорелся светодиод, плата полетела со скоростью света (не превышающего скорость пассажирского состава) обратно, в ремонт, в Питер, некая компашка ЛТПС/ЛДПС, я и сам не знаю как правильно называется. Вот я теперь ломаю голову - причина в АНАЛОГЕ платы А9 или А8, или в неисправной плате А1, которая шлейфом Х20 управляет -24В питанием датчиков, скольки я даже не знаю...

Если есть у кого-нибудь возможность провести эксперимент - вынуть плату А1 (24В PB50-24S24) и включить стойку, увидеть, что произойдет с показаниями приборов/датчиков - буду премного благодарен ответом. Очень поможет, а то придет плата с ремонта - а вот и не в ней дело, а в неисправной А9/А8...вот тогда заогятся многие мягкие места...

BooYa Петрозаводск принимает претензии, проводятся колоссальные разборы, после которых получают по шапке и слесаря и мастера. Так что по этому поводу работа ведется.

Если взять в пример ТЭМ7А, а именно МСУ, кондиционер, реостат - где искать запчасти - мало кто понимает, а порой и нет денег на приобретение запчастей.
negative
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09.12.2014, 17:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Илья

Пред.След.

Вернуться в [ЖД] Подвижной состав

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1