Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Прожектор на ТЭП70У

Техника, управление, ремонт

Re: Прожектор на ТЭП70У

Сообщение Eagle755 » 07.11.2007, 17:14

Эл. дуга -- до 40000К

Простите, товарищ, вы где такую дугу откопали?! Ну, 7-8 тысяч ещё быть может, но 40... Не у нас в гараже
Технически чистый вольфрам плавится при 3410°C
, соответственно, температура в лампе накаливания примерно как у эл. дуги.

Температура, в принципе, близка, а природа свечения - не совсем. Нить лампы накаливания - твёрдое тело, дуга - плазма...
То есть т.н. "белые светодиоды" на самом деле очень яркие почти ультрафиолетовые? На правду очень похоже, т.к. по аналогии со звёздами, самые яркие светила - светло-голубого цвета, воспринимаемого нами почти как белый

Нет. Это УФ с лепёшкой люминофора, то есть фактически та же ЛДС, только УФ излучение берётся не из газового разряда, а из pn-перехода
Звучит логично.... А вот с синими рекламными буквами - тут не гарантия. Просто они так светятся, не целиком всей поверхностью, а случайными участками. Недавно видел трубки синего цвета, светящиеся всей поверхностью одновременно, вроде такого эффекта размытия не наблюдалось

Всё наблюдается, просто ты внимания не обращал...
Почему лампу дневного света так называют? Потому что спектр ее света ближе к солнечному. Или нет?

Если бы мы пялились на солнце, находясь в космосе - да, оно было бы цвета лампы дневного света (это видно и по космическим снимкам). А наша атмосфера рассеивает электромагнитное излучение, причём чем выше частота - тем сильнее. Значительная часть УФ задерживается ещё озоновым слоем (собственно, УФ отчасти и есть причина его появления), а синий и голубой цвета рассеиваются пониже - этот рассеянный свет и придаёт небу голубой оттенок. В результате до нас доходит преимущественно зелёно-красная часть спектра, а вечером, когда свет до нас проходит более толстый слой атмосферы (под наклоном) - вообще почти один красный
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Прожектор на ТЭП70У

Сообщение Kulibin » 07.11.2007, 17:26

Значительная часть УФ задерживается ещё озоновым слоем (собственно, УФ отчасти и есть причина его появления), а синий и голубой цвета рассеиваются пониже - этот рассеянный свет и придаёт небу голубой оттенок. В результате до нас доходит преимущественно зелёно-красная часть спектра, а вечером, когда свет до нас проходит более толстый слой атмосферы (под наклоном) - вообще почти один красный



Поэтому спектр света лампы накаливания ИМХО оптимальный - она так же как и свет, прошедший через атмосферу, даёт много ИК, а УФ почти не даёт совсем.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Прожектор на ТЭП70У

Сообщение Цинк » 07.11.2007, 18:04

Поэтому спектр света лампы накаливания ИМХО оптимальный - она так же как и свет, прошедший через атмосферу, даёт много ИК, а УФ почти не даёт совсем.

ХЗ. Дома стоит цокольная ЛДС, сначала было немного темно и непривычно, зато в комнате ИМХО стало субъективно "видней", чем с обычной ЛН. Может потому, что жёлтый свет создаёт ощущение некоторой стеснённости?
Изображение
Аватара пользователя
Цинк
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17.10.2006, 14:12
Откуда: Белгород - город первого салюта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Прожектор на ТЭП70У

Сообщение Kulibin » 07.11.2007, 18:20

Ну это дело вкуса. Люменисцентные лампы с цоколем обычно делают с трёхлинейным спектром, что, несомненно, лучше чем обычные люменисцентные лампы, но мне они не нравятся. По крайней мере домой я себе такую не повешу никогда. В уличный фонарь на даче - пожалуйста, и такие у меня стоят, и ДРЛки, в гараж - сколько угодно, оно безопаснее если разобьётся, да и электричество экономится (у меня в гараже их 6 штук, если туда ставить обычные по 100 ватт хотябы то это уже 600 ватт получается, не по карману :) ), на лестницу - ради Бога, всё видно, не упадёшь. Но вот что касается освещения дома и, скажем, фар в автомобиле, когда важны комфорт и безопасность соответственно, тут я категорически за накаливание. Батя вот на Опель поставил ксенон, ему нравится, говорит что так для него объективно лучше, а я вот с этим ксеноном не вижу ни хрена. Какой-то неполный свет он даёт, тощий, хотя и яркий.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Прожектор на ТЭП70У

Сообщение Combine » 07.11.2007, 19:35

Простите, товарищ, вы где такую дугу откопали?! Ну, 7-8 тысяч ещё быть может, но 40... Не у нас в гараже
Ну в разряде молнии у нас около 30000К, разряд синий, у себя дома я получаю фиолетовые дуги, Т ориентировочно 10000К (чисто умозрительно, в первом эксперименте загорелась доска на расст около 5мм).
Аватара пользователя
Combine
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23.10.2006, 09:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Александр

Re: Прожектор на ТЭП70У

Сообщение Kulibin » 07.11.2007, 19:42

Combine
А от чего зажигаешь? Чё за тыр у тебя такой? Я как-то давно зажигал дугу от анодной обмотки трансформатора от лампового телевизора, использовал в качестве электродов стержни от цангового карандаша. Удавалось растягивать дугу сантиметров на 7-8.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Пред.

Вернуться в [ЖД] Подвижной состав

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3