Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Материальная помощь разработчикам дополнений

Опросы и голосования

Готовы ли Вы заморочиться и отблагодарить разработчиков деньгами?

Готов помочь деньгой! Создание дополнений требует много сил и времени, а я просто плачу и катаюсь на готовеньком и качественном.
88
69%
Не готов! Давайте все бесплатно, а деньги идите зарабатывать на завод!
14
11%
Пока воздержусь от ответа (в дальнейшем можно поменять свой ответ в опросе)
26
20%
 
Всего голосов : 128

Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение Mr. Angelo » 13.08.2010, 16:01

Данной темы так или иначе касались уже и в разделе RailWorks и в разделе Trainz. В частности в последнем она стала своего рода "табу": о платности дополнений говорить не принято.
Но я хочу поговорить и не о платности как таковой.
Пусть каждый разработчик говорит за себя, а я скажу за себя, и за тепловозы ТЭМ2 которые команда RailroadSim делает для RailWorks.

На создание этого дополнения из 4х локомотивов ушло 2 года, и количество вложенных сил, времени, реальных денег, переоценить трудно. Но и качество результата тоже переоценить трудно, говорю это без всякого лукавства. А чтобы добиться такого результата пришлось и по реальному локомотиву с рулеткой и фотоаппаратом полазить не один час, и найти контакты среди машинистов и помощников, которые работают на этих машинах, и не одни сутки провести за созданием текстур и моделей, написанием скриптов, обработкой и настройкой звуков, изучением не документированных возможностей симулятора. И денег пришлось вполне реальных потратить и на ВОХР, и на проставы машинистам, и на билеты, и многие такие казалось бы мелочи, из которых складываются вполне ощутимые суммы.

Я бы даже не стал ни о чем таком говорить, если бы жил мажорно, катался как сыр в масле и т.п. Но в жизни не все так красочно как хотелось бы. И я, и многие другие молодые люди моего возраста в нашей стране, стараемся поднять любую денежку то на том, то на сем. И не смотря на то, как бы не хотелось халявных денег, я не пишу "подайте потому что у меня все плохо".
Я сюда не просто так пришел, и мне есть что предложить ценителям ЖД-симов: отечественный игровой контент почти профессионального качества (опять же, уверен что не преувеличиваю).

Если уж вдаваться в мелочи и меркантильность, отвечая на вопрос "А за что я платить должен?": Если Вам интересно конкретно мое предложение, то выше Вы уже могли прочитать сколько всего нужно чтобы создать такое дополнение. Вы же платите сравнительно небольшие деньги (определенно меньшие, чем были затрачены на создание дополнения) и пару десятков минут времени (определенно меньше, чем было затрачено на создание дополнения) и получаете качественный, функциональный игровой контент - то, что Вам так хочется, то, что Вам так нравится, то, чем Вы увлекаетесь.

Изображение

Я также знаю, что на форуме есть люди, которые категорически против "платных дополнений" и требуют чтобы им отдали все немедленно и даром. Таковых прошу соответствующе проголосовать, и молча идти дальше своей дорогой. Просто чтоб не разводить срач, и не получать баны и оскорбления.

Но также я знаю, что некоторые люди хотели бы добровольно отблагодарить разработчиков за проделанный труд.
И пусть речь идет не о конкретном симуляторе и конкретных дополнениях. ТЭМ2 я просто привожу как достойный пример.

Цель этого опроса выяснить, сколько человек готовы помочь деньгами, и каким именно способом (WebMoney / Яндекс.Деньги / PayPal / Банковский счет) им удобнее это сделать. Пока речь именно о бесплатном скачивании дополнений с последющим добровольно-принудительным :) выражением благодарности в материальной форме. Заинтересованных пользователей и разработчиков прошу высказываться.

P.S. Ну и чтобы внести ясность про ТЭМ2, о перспективах. Так или иначе уже сделанные дополнения будут опубликованы: платно или бесплатно, на тех или иных условиях. Но если положительной отдачи не будет, то в дальнейшее создание дополнений вкладываться время, силы и деньги тоже уже не будут.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение malchik » 13.08.2010, 16:13

Согласен и готов в меру своих возможностей материально поддержать разработчиков.
Предпочтителен способ перевода денег кредитной картой.
Изображение
Тема е*ли с ТРСом раскрыта давно. ( Mr. Angelo )
Аватара пользователя
malchik
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 16.01.2008, 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Пассажир :)
Имя: vitaly

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение Amurcat » 13.08.2010, 17:29

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗА !!! Труд, нервы,личные траты, время (которые увы, ничем не окупишь)разработчиков должны быть вознаграждены-компенсированы. Тем более, что они будут востребованы и оплачены не только отечественными юзерами RW (пишу прежде всего о нем любимом). За бугром предлагают за деньги допы, при этом по праву требуя за свои труды оплату. При том, что многие из платников посредственного качества, но есть и очень достойные модели, тот же паровоз Торнадо. И за них их разрабы получают вполне реальные деньги по праву.

Убежден, что допы русских разрабов могут быть самого высокого качества. Примеров из MSTS и TRAINZ достаточно. И при этом считаю задача каждого сознательного симера поддержать разработку отечественных допов не только морально, но и материально. Что бы эти самые допы появлялись и скорей и в большем количестве и качестве. Пусть буржуи знают, что Россия жива, что не все спились, скурвились или чухнули за бугор, и отличные допы есть кому делать Может излишне пафосно, но по сути оно так.

Сам в платежных системах не силен, но как только будет определен нормальный вариант оплаты, освою его без проблем и буду оплачивать наши допы. При том, что сам пока далеко не мажор, но качественный труд всегда уважал и уважать буду !
Amurcat
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.06.2009, 05:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение bizzonchik » 13.08.2010, 18:00

Скажем так...
Выбрал 3-й вариант, хотя склоняюсь ко 2-му.
Причины:
1)Я не хочу покупать "кота в мешке". Я не знаю ни качество исполнения модели, ни ее функциональность. Скрины\видео дают только общее представление и не более. Покупая какую-либо вещь в магазине вы ведь захотите подержать ее в руках?
В данный момент я говорю о ТЭМ2, в дальнейшем зная уровень исполнения автора я могу заплатить за определенную модель...
Но если она меня не устроит, я буду покупать что то дальше? Сомнительно.
Проводя параллели с ТРС: 1628-катаюсь на "ура"; 2ТЭ10 от Razor&Agmaik - вообще не нравится. Опять же - "кот в мешке"?

2)Зачем покупать, если "завтра" она появится на "Torrents.ru"? И не надо говорить, что никто не знает о том что там выкладываются "забугорные" платные дополнения, и вы их не качаете.
Иностранные качать можно, а "наши" нельзя? Более того, учитывая что круг поклонников RW достаточно узок, со 100% гарантией могу предположить, что "выкладывающие" присутствуют на этом форуме, просто под другими "никами". Это по вашему честно? К вашим же иностранным коллегам-разработчикам?

3)Был помнится такой сайт MSTS.ru... Да и сейчас помоему есть. Неплохие платные дополнения с личным идентификатором, делались на заказ. Выложил где-нибудь, администрация смотрит номер дополнения и тебя банят. Сходите туда и посмотрите посещаемость. А потом сравните например с "Трэйнсимовской".
Предположите теоретически , что к RW "вдруг" появляется" интерес и для него начинают делать дополнения. Бесплатно. Много здесь народа останется?
А потом еще и припомнят это "добровольно-принудительное"...

Оплата должна быть добровольной, а не принудительной.
И ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО методом "СМС" аналогичным применяемому например на DepositFiles. Отправил смс, пришла ответная смс-ка с паролем. И все. Я например заморачиваться с "ВебМанями" просто не буду, "светить" Визой тем более.
Скачал дополнение, понравилось - "щелк" смс. Мне не жалко. "Депозитом" пользуюсь постоянно, в отличии от той же "Рапидшары" с ее "Пайпалом" и кредитками.

IMHO.

P.S "...но способом (WebMoney / Яндекс.Деньги / PayPal / БаКновский счет) и...".
Упрямство - первый признак тупости.
Аватара пользователя
bizzonchik
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20.12.2008, 01:38
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Виталий

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение Mr. Angelo » 13.08.2010, 18:11

Обрезаю базар на корню, и еще раз подчеркиваю: речь в данный момент идет именно о добровольной оплате после скачивания.
1) Если вы категорически не собираетесь ничего платить, и хотите халявы - просто не отписывайтесь тут, не надо аргументировать свою "правоту", с вами и так все понятно.

2)
Зачем покупать, если "завтра" она появится на "Torrents.ru"?

В данном случае речь не идет о специальном мотивировании действий человека по оплате. Оплату как благодарность мотивирует само дополнение. А если нет, то смотри пункт первый.

3) оплата по СМС это 40-60% отчисления оператору. Но вы вроде разработчикам денег дать хотели, а не какому-нибудь мегафону.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение matrixp » 13.08.2010, 18:17

Всегда был ЗА! Но особенности русского менталитета, а скорее просто привычка получать все нахаляву, заставляют держать такие мысли при себе.
Что-то меня заставляет думать, что, если у нас ввести систему, подобную заграничной, но со своими особенностями, мотивация разработчиков делать дополнения и делать их качественно значительно возрастет. Думается, что копировать систему продажи дополнений все же не стоит, но система "благодарностей" безусловно нужна.
Вспомнилась реклама одного из ОСС, где говориться, что иногда простого "спасибо" недостаточно. Здесь как раз такой случай.
Простой живой пример. Приносят мне сделать контрольную или перевод по английскому языку. Один человек платит, а другой не хочет этого делать. Угадайте, для кого я сделаю перевод быстрее и качественнее? И дело даже не в том, что я такой вредный. Дело в мотивации.
С разработкой дополнений та же ситуация. Садиться за комп и сутками лепить что-то в Максе и Шопе просто лень, даже несмотря на то, что это занятие нравится.
О расходах материальных и временных уже сказано выше. Хочется их хотя бы минимально компенсировать.
Сам же готов отплатить разработчикам монетой при достойном качестве разработки. Конкретно за ТЭМы хотя бы 15-20 долларов сам Бог велел заплатить)
Оптимальным способом оплаты считаю кредитные карты, если это можно будет организовать.
Аватара пользователя
matrixp
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28.04.2008, 01:34
Откуда: Канаш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Дмитрий

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение Storm » 13.08.2010, 18:33

Согласен с поощрением разработчиков.
На счет полностью платных дополнений в России, я думаю говорить еще рано, народ не созрел.
Если человек ценит труд разработчика, я думаю он сможет его отблагодарить материально, тем самым он вносит свой вклад в эту разработку и мотивирует разработчика на создание других моделей.
Здесь не имеет смысл продажи, здесь смысл благодарности и покрытия части расходов разработчика.
Любая система логических суждений является либо неполной, либо противоречивой
Аватара пользователя
Storm
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13.01.2009, 22:08
Откуда: СЖД НДМ
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Pavel_Storm

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение Amurcat » 13.08.2010, 18:35

Если бы, да кабы..., то во рту росли грибы... Torrents.ru известен каждому, качать оттуда платники или нет опять же вопрос совести каждого. Знаю, что есть отечественные любители RW приобретающие забугорные допы именно за денежку, при этом имея возможность просто стянуть с торрентов бесплатно.
Мой Бог, как это по русски, по нашенски...любую здравую идею заговорить, обставить и усложнить кучей всевозможных условностей и оговорок,и в результате на выходе ни самой идеи ни результата, полный ноль.

Речь идет прежде всего о поддержке и о возможности заинтересованности разрабов в наших допах, что бы они были в симе. Никто никого не заставляет ничего приобретать, оплата это личный выбор каждого. Да появятся они на торрентах, и что теперь ничего не делать ? Про "кота в мешке" - уровень Андрея как разработчика допов известен, как по МСТС, так и ТРС. Модели хорошие, достаточно поюзать его последние ТЭМы для МСТС. Поэтому не думаю, что ТЭМ для RW будет тем самым котом, и что автор просто хочет тупо срубить бабло. Хотя сам я этот лок в симе не пробовал, только видел скрины. К примеру на Сухом активно ведется сбор средств на постройку Пе-8, и ничего заинтересованный люд не биться получить этого самого котика, вместо хорошего летабельного бомбера. Потому как сама возможность получить в игре твой любимый доп, хоть лок хоть крафт, хоть что, стоит большего чем деньги.

Дело в принципе за малым, определить оптимальную, удобную для большинства желающих оплатить эту самую систему оплаты.

А предложение по поводу оплаты методом СМС по моему заслуживает внимания.
Amurcat
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19.06.2009, 05:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение Mr. Angelo » 13.08.2010, 18:46

А предложение по поводу оплаты методом СМС по моему заслуживает внимания.

Объясню почему не заслуживает. При оплате СМС примерно половина денег уходит компании, которая занимается обработкой платежей (снятие с лицевого счета абонента и передача денег разработчику). ПОЛОВИНА денег какому-то левому дядьке.
Но деньги на мобильинке (для оплаты СМСкой) ведь сами не появляются? Как Вы их на телефон кидаете? Через банкомат (щас через банкоматы можно и на WebMoney кидать, и за свет/газ/воду заплатить), через автомат экспресс-оплаты (через него тоже на чужой WebMoney можно кидать не имея своего кошелька).
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение bukkakeface » 13.08.2010, 18:53

Могу выслать через WebMoney и банковский перевод. Мне так удобней.
bukkakeface
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.02.2010, 22:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение bizzonchik » 13.08.2010, 19:58

Mr. Angelo писал(а):Обрезаю базар на корню, и еще раз подчеркиваю: речь в данный момент идет именно о добровольной оплате после скачивания.
1) Если вы категорически не собираетесь ничего платить, и хотите халявы - просто не отписывайтесь тут, не надо аргументировать свою "правоту", с вами и так все понятно.

Я говорил о принудительной оплате. Против добровольной ничего не имею против.

Mr. Angelo писал(а):(щас через банкоматы можно и на WebMoney кидать, и за свет/газ/воду заплатить), через автомат экспресс-оплаты (через него тоже на чужой WebMoney можно кидать не имея своего кошелька).

Этот вариант заслуживает внимания.
Упрямство - первый признак тупости.
Аватара пользователя
bizzonchik
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20.12.2008, 01:38
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Виталий

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение Joden » 13.08.2010, 20:29

проголосовал по варианту 1

предпочтительней ЯД или перевод с VISA

Андрей, и не надо стыдиться заработать денег своим мозгом и руками !! Если ты потратил время/деньги/нервы на создание чего-либо - ты не должен извиняться ни перед кем - нарисовал ценник и поставил на витрину - это твоё право .......... а разговоры про "мне кажется", "а может вы заплатите" - это извинику уж совок чистой воды :)

да - своруют, да - выложат на торрентах, но ведь и купят тоже !! (кстати будет возможность на авторских правах законно воздействовать на "левые" выкладки)

и даже если ты хочешь "срубить бабла" - это тоже нормально и правильно, имеешь законное и моральное право !
Изображение
Аватара пользователя
Joden
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09.11.2005, 06:50
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Евгений

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение SledopbIt » 13.08.2010, 21:07

Лично я ЗА!
Способ оплаты, кредитка или WebMoney. Лучше первый, кредиткой.
SledopbIt
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.06.2009, 01:38
Откуда: Кривбасс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Андрей

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение Vladkat » 13.08.2010, 22:30

Высказался за Добровольную благодарность. тариф устанавливает пусть сам благодарный пользователь. С любым допом уйма работы. Время не казенное и отнимается от семьи, от друзей и частично от работы. Конечно, все делается для себя в первую очередь, но есть одно "НО"! Для себя часто пиво и отдых у водоема предпочтительней. Описанная же благодарность не дает права наплевать на разные мелочи, дескать, и так скушают. А это положительно скажется на качестве. И разговор с пользователем уйдет из русла Не нравится - пошел в кузницу.
Сын Харьковского мэра на своем BMW X6 признан самым быстрым в мире животным
Аватара пользователя
Vladkat
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28.06.2008, 13:03
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Материальная помощь разработчикам дополнений

Сообщение DenS » 14.08.2010, 12:01

Яндекс.Деньги \ WebMoney.
Немного, но могу помочь.
Аватара пользователя
DenS
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.06.2009, 11:40
Откуда: СвЖД, Тюменское отделение, ТЧ-7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик
Имя: Денис

След.

Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1