Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Безграмотность на форуме

Опросы и голосования

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение Eagle755 » 05.11.2009, 20:53

Вполне себе метод, кстати. В этом и состоит профессионализм - знать обходные пути. Уметь вешать перемычки надо как в электровозе, так и в русском языке :)
Вообще, я смотрю, в перидромообществе за прошедшие месяцы начала активно подниматься тема грамматики. Это радует. Помнится, меня в конце 2005-го на трэйнсим.ру за грамматик-чекизм забанили
Да, в целях сохранения родного языка и памяти о победе в Великой Отечественной Войне предлагаю называться не граммар-наци, а грамматик-чекистами ©
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение Kulibin » 05.11.2009, 23:23

Не. У меня лично чекист вызывает ассоциацию с неблещущим умом кровавым упырем, который за заветную "палку" готов родную маму зафигачить. А граммар-наци действует холодно, беспощадно и строго по инструкции, без тени эмоции. Стерьвотип :)
ЗЫ. А вообще, холивары - они не только вредны, но иногда даже и полезны. Вотъ.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение AlexanderG » 05.11.2009, 23:37

Вообще, я смотрю, в перидромообществе за прошедшие месяцы начала активно подниматься тема грамматики. Это радует.
Это удручает. Если об этом молчать уже невозможно, значит, дело совсем швах.
Join Dropbox and SHARE YOUR SHIT FOR FREE!
AlexanderG
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 27.06.2009, 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Имя: Александр

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение Ulianka » 06.11.2009, 01:23

Только вот в чем проблема, господа... от наших изливаний, ни один такой русскоязычный распиз*яй не станет грамотнее - факт. Это удручает.
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение Kulibin » 06.11.2009, 01:29

Ну как тебе сказать... Скорее всего не станет. Да и хрен с ними. Надо самим держать марку, а откровенно неуважающих собственный язык - карать жестоко.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение vold » 06.11.2009, 13:27

Хорошо сказано, вот только как и чем будете определять этих "откровенно неуважающих собственный язык"? Критерии определения есть?
Русский язык не всегда является родным языком посетителя русскоязычного форума, например мой собственный язык - украинский. Вы сможете определить мою степень уважения к собственному языку? Кстати за последние 25 лет, правила правописания изменились, лично у меня нет ни времени, ни желания мониторить изменения правил языка. Действительно, многое позабылось, но проблемы в этом не вижу, считаю, главное в сообщении информативность и содержательность, а не его грамматический стиль. Конечно все это касается только технических форумов, относительно любых гуманитарных направлений, такие вольности недопустимы, само определение - обязывает.

P.S. Жестоко карать надо за нарушения общепринятой морали и этики общения, а не за филологические издержки, не та тематика ресурса, однако.
Аватара пользователя
vold
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение Ant » 06.11.2009, 13:54

Очень больную и стихийную, как ураган, тему подняли. Я писать неграмотно просто не могу. Не получается. Всегда перечитываю за собой сообщения. Ну, конечно, бывает, проскакивают ошибочки...
Насчёт неграмотных. Знаете, по тому, как человек пишет, можно уже какое-то представление иметь. Это не относится к полным ушлёпкам и иностранцам.
А вообще, эти писаки, на мой взгляд, очень сильно снижают уважение к форуму и к себе, надо сказать!
Изучаю Auran Game Script
#477779
Ant
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07.10.2008, 21:52
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Антон

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение AlexanderG » 06.11.2009, 14:34

Русский язык не всегда является родным языком посетителя русскоязычного форума, например мой собственный язык - украинский.
Например, правила Траинсима, например:
Код: Выделить всё
1.3. Языком общения в форуме является русский. Языком общения в разделе "For english-speaking visitors" является английский.


P.S. Жестоко карать надо за нарушения общепринятой морали и этики общения, а не за филологические издержки, не та тематика ресурса, однако.
Если сообщение написано неграмотно, его тяжело понять, если его нельзя понять — оно становится бессмысленным, т.е. флудом. За флуд карают.

P.S. Кто-нибудь знает, где можно онлайн проверить пунктуацию предложения?
Join Dropbox and SHARE YOUR SHIT FOR FREE!
AlexanderG
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 27.06.2009, 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Имя: Александр

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение Ant » 06.11.2009, 14:41

Если сообщение написано неграмотно, его тяжело понять, если его нельзя понять — оно становится бессмысленным...


Я думаю, вот где ключевые слова и вся суть.
Если смотреть в корень, для чего вся эта грамотность? Да просто для того, чтобы понимать друг друга, качественно и быстро!
Посмотрите на язык программирования или ноты. Если там будут ошибки, то программа не заработает, а музыка не сыграется.
Изучаю Auran Game Script
#477779
Ant
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07.10.2008, 21:52
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Антон

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение agmike » 06.11.2009, 14:44

http://gramota.ru/
Ant писал(а):Если смотреть в корень, для чего вся эта грамотность? Да просто для того, чтобы понимать друг друга, качественно и быстро!
Посмотрите на язык программирования или ноты. Если там будут ошибки, то программа не заработает, а музыка не сыграется.

+много
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение Ulianka » 06.11.2009, 15:15

Надо самим держать марку, а откровенно неуважающих собственный язык - карать жестоко.

Ну самим-то нетрудно. Когда всю жизнь пишешь в одном стиле, тут же сразу начать писать по албански не получится. Да, я тоже некоторые слова коверкаю, для более быстрого написания, но их всегда можно отличить от тех, что написаны от безграмотности. Да и смысл написанного от этого не теряется.

Хорошо сказано, вот только как и чем будете определять этих "откровенно неуважающих собственный язык"? Критерии определения есть?

Легко. Если ты видишь, как что-то написано и ниче из этого не понимаешь, значит это не уважающий собственный язык юзер.
А родной язык это тот, что ты изучал в школе.
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение vold » 06.11.2009, 16:28

Легко. Если ты видишь, как что-то написано и ниче из этого не понимаешь, значит это не уважающий собственный язык юзер.
А родной язык это тот, что ты изучал в школе.

Родной язык, это тот на котором думаешь, а в школе к примеру, я изучал три языка.
И определить критерии не легко. Если американец напишет на русскоязычном форуме непонятными фразами машинного перевода, это не будет означать его не уважение собственного языка.
Посмотрите на язык программирования или ноты. Если там будут ошибки, то программа не заработает, а музыка не сыграется.
Мы отличаемся от машин наличием интеллекта и он позволяет нам распознать смыл даже при наличии ошибок.
Если сообщение написано неграмотно, его тяжело понять, если его нельзя понять — оно становится бессмысленным, т.е. флудом. За флуд карают.
А если сообщение написано неграмотно, но понятно, это флуд? Ключевой мысль в моем предыдущем посте, это наличие информативности в сообщении, все остальное - производные.
Аватара пользователя
vold
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение Mr. Angelo » 06.11.2009, 16:40

Начинается полемика. Помоему ясно, что под неграмотными подразумеваются те юзеры, что пишут в стиле цитат из 1 и 2 сообщений этой темы. Никакого посягательства на национальное достяние, родной язык, самобытность изначально не было.

Я по национальной теме и сам тут многих с потрохами схаваю, но, Vold, прочти внимательно первые 2 сообщения и не бросайся в крайности. Пунктуация ведь есть в любом языке, например. Так что отмазка "У меня родной язык вообще Украинский" по поводу сообщения без знаков препинания и разделения на предложения тут не проканает, согласись.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение vold » 06.11.2009, 17:21

Национальная тема приведена исключительно для примера, возможно это расширит границы восприятия проблемы вцелом. Языковые построения, орфография и грамматика будут отличаться даже в близких по происхождению языках, поэтому я и апеллирую ко взвешенному подходу в оценке грамотности написания сообщений, - без фанатизма. Основным критерием оценки сообщения на техническом форуме должно быть не просто четкое соблюдение правил русского языка, а читаемость и информативность сообщения, которое достигается использованием правил пунктуации, в том числе.
Mr. Angelo писал(а):Помоему ясно, что под неграмотными подразумеваются те юзеры, что пишут в стиле цитат из 1 и 2 сообщений этой темы
Никаких претензий.
Аватара пользователя
vold
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: Безграмотность на форуме

Сообщение AlexanderG » 06.11.2009, 18:07

А если сообщение написано неграмотно, но понятно, это флуд?
Ни разу не встречал. Тебе-то уж не стоит волноваться о грамматике, у тебя с этим все в порядке.
Join Dropbox and SHARE YOUR SHIT FOR FREE!
AlexanderG
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 27.06.2009, 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1