Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Очередная Москва

Назначение и обсуждение встреч участников сообщества

Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:13

Вслед за тёзкой Иглом выложу свой отчёт.

Итак, в полшестого утра 14 апреля сего года я вышел из третьеклассного вагона питерского поезда на перрон Николаевского вокзала Древнепрестольной. ;-) Вдохнул московского воздуха, выкурил ритуальную сигарету и стал думать, как провести время до встречи с Мишей-Валерием-Кулибиным, который вызвался прибыть к памятнику Ленину в шесть утра. В итоге я решил податься на соседний Ярославский вокзал.

Там меня ждал первый улов поездки.
Изображение


Полюбовавшись на красавца ЧС7, я потопал обратно. Миша уже ждал на месте. Обменявшись рукопожатиями, мы поспешили на Курский вокзал. Первым пунктом повестки дня была намечена Щербинка.

На Курятнике мы проторчали минут сорок, пока появился третий рейлман. Это был небезызвестный Денис Петрусенко aka ЧС2К. Заселившись в тульский трамвай, мы взяли курс на юг.

Сойдя в Щербе, Дэн немного поиграл с магистралями продувки стрелок на подъездных путях кольца (ПЧёлок нет на него, блин ;-) ), после чего мы пошли просить разрешения на съёмку у охраны. Так как мы все трое были в форме, проблем не возникло. Мы дошли до парковых путей и понеслось...

Свежо придание, а верится с трудом...
Изображение


Сам рекордсмен.
Изображение


И этот сабж тоже когда-то ездил! И кстати, ещё и снимался в фильме "Когда деревья были большими" с Никулиным в главной роли.
Изображение


Первый привет со съёмок фильма "Колчак" (вагоны обмазаны искусственным снегом). А будет ещё и второй.
Изображение
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:13

Без комментов.
Изображение


Электродизельчудо из Торжка, оно же ИМХО новый страшный сон слесарей-МВПСников.
Изображение


И как всегода, буржуечка...
Изображение


Голова ЭР22-49.
Изображение
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:13

Потом пошли локомотивы-памятники Союзу - секция ВЛ86ф (в этот момент повалил снег - привет от весны, млин)...
Изображение


...предмет половины межтёзочных разборок(с)...
Изображение


...и экзотический для 1975 года зверь асинхронник ВЛ80в-1129. Кстати, наряду с №1130 упоминается в книге Ракова...
Изображение Изображение


И наконец, куда менее экзотический ЧС4т.
Изображение
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:13

От снега решено было спрятаться в цеху.
Изображение


Обрубок ЭД4МКМ...
Изображение


...динамометрический вагон...
Изображение


...и ещё одно контактно-проволочное чудо от КТЗ.
Изображение
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:14

Будка Эу-шки...
Изображение


...заводская табличка в ней...
Изображение


...ну как же без этого...
Изображение


...а здесь обратите внимание на надпись внизу! Привет из Питера!
Изображение


Когда мы вылезли наружу, снег всё ещё шёл. Неподалёку стоял кусок РА2.
Изображение
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:14

Мы пошли в сторону тупиков, на которых стояло несколько полуразвалившихся паровозов. Они тоже были обрызганы искусственным снегом, но больше это было похоже на тлю. Так или иначе, выглядело это чудовищно. Посмотрев на жертвы современной кинематографии, мы продолжили экскурсию по легендарному полигону.

На кольце тем временем начал наматывать круги ВЛ80 с несколькими грузовыми вагонами. Разогнался он километров до ста. Мы пошли посмотреть на трудягу-переменника. Это был ВЛ80р-918. Снег не переставал. ;-(
Изображение


Рядом стояли всё те же ВЛ22м-1892 и электросекция за ним. Такое впечатление, что их и не трогали с места с тех пор, как я впервые посетил Щербу летом 2004 года. Правда, 22-й перекрасили в оригинальный цвет.
Изображение Изображение


На втором витке выльника я заснял видео, а к моменту третьего прохода вокруг творилось форменное безобразие.
Изображение
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:14

Рассудив, что больше ловить нечего, мы, пробираясь под диким снегом, пошли на обратный трамвай. На Курятнике решили не выходить и докатили до Москвы-Каланчёвской. Оттуда мы думали добраться до депо Подмосковная - либо прямо с Каланчи, либо перебравшись на Рижский вокзал. Однако на Ржевскую трамвай ожидался только через час, поэтому, чтобы не терять времени, мы направились в ТЧ-1 Мск.

Первым нам встретился ЧС7 с "круглым" номером, причём явно только что с ЯЭРЗ.
Изображение


Позади остался отстойник разномастных пассажирских составов.
Изображение


Цех с "семёркой" и "какашкой". Если приглядеться, за байдой с отработанными колодками можно заметить ЧС2К (Дэна), который идёт лезть в ЧС2К (электровоз).
Изображение


В "какашке" сидел лишь слесарь, который отнёсся к нам довольно благосклонно. Мы уже хотели вытащить фототехнику, но тут нарисовался ещё какой-то хренман - не то инструктор, не то вообще зам по эксплуатации. Нас сперва с позором выгнали, потом, видимо, опомнившись, стали орать "А ну стой! Иди назад сюда!", но мы были уже далеко. ;-)

Тем не менее безбашенных рейлманов это не остановило, поэтому мы отправились к дежурному по депо просить разрешения на съёмку. Дежа мы не нашли, баба, с которой мы говорили, попросила подождать, мы подождали минут двадцать и надоело. Вышли из конторы и продолжили путь.

Тем не менее фотиками мы всё же щёлкали. Вот, например, именной ЧС7-235.
Изображение


Два брата-подельника...
Изображение
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:15

Таким образом мы дошли до Ржевской и стали ждать трамвай. Я успел сбегать на Рижский рынок и купить батарейки для фотика (аккумуляторы подвели). Долго ли, коротко ли, подвалил трамвай, Миша распрощался с нами (ему надо было уехать на дачу), и мы с Дэном покатили навстречу новым впечатлениям. На часах в этот момент был час дня.

На этот раз мы слезли в Подмосковной. Пошатались немного по депо и нырнули в цех. Как и в Щербе, там не было ни души. Зато стоял ветеран - ЧМЭ2-120 (1960 года), причём в рабочем состоянии.
Изображение


Едва я успел его сфотографировать, как появился какой-то дядя и начал приставать, что мы тут делаем (хорошо ещё, я фотоаппарат уже спрятал). Вдвоём с Дэном мы кое-как от него отбоярились, даже получили разрешение залезть в кабину ЧМЭ2. Да, привет от ТЭ3, только теснее раза в четыре... Побазарив ещё немного и узнав, в частности, что Чмухи скоро начнут списывать с московского узла (фотографы, торопитесь!), мы пошли обратно на пассажирскую платформу. По пути нам встретился привет от "Колчака" номер два.
Изображение


Через полчаса показался паровоз с ретро-поездом - опять Лебедянка (на этот раз он вёз толпу галдящих школьников). Я отснял видео его прохода и манёвров в депо. Про фото, впрочем, тоже не забывал.
Изображение Изображение


Насмотревшись на паровоз вдоволь, мы на попутной электричке доехали до Ленинградской, дошли до остановки трамвая у метро "Войковская" и стали ждать нужный трамвай. Я любовался на проходящие вагончики.

Привет с ПТМЗ - ЛМ99.
Изображение


Татры Т3А.
Изображение Изображение
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:16

Наконец подошёл ожидаемый номер. На нём мы доехали до ММК и пошли в депо Лихоборы. После многих километров элетрифицированных линии бальзамом на душу было видеть магистраль на теплотяге.

2М62У-0200 со сборным поездом, идущая на Братцево.
Изображение


Скелет ТЭМ2-2330.
Изображение


Здание станции Лихоборы.
Изображение


На одном из путей стоял набор классных вагонов - были и с Октябрьской дороги (ресторан)...
Изображение


...и с Горьковской ("Буревестник")...
Изображение


...и с Московской (купейник). Причём четыре хвостовых вагона только пришли с ТВЗ, и их... уже успели разукрасить граффити, хотя вагонам было всего четыре дня от роду! (я на табличке завод специально посмотрел)
Изображение


Поскрипев зубами по этому поводу, мы передохнли неподалёку, я поснимал на видео проходящие Машки. Затем решили идти обратно. Уже пройдя полпути, мы услышали характерное бубнение двухтактного дизеля и увидел проплаывающие над вагонами сдвоенные выхлопные патрубки. 2ТЭ10М!
Изображение


Добежав обратно, мы стали слёзно проситься в кабину, говоря, что локомотив для московского узла редкий и не хотелось бы упускать такой шанс. :-) Со скрипом нас пустили. Проехали мы от Лихобор до Лосиноостровской, места были симпатичные (во всяком случае, тех придорожных свалок и гаражей, которые так выводят из себя Мишу Петришина :D , не наблюдалось).

Поблагодарив бригаду, мы высадились на Лосинке и, сделав прощальный кадр, побрели к пассажирским платформам.
Изображение


Трамвай на Фрязино.
Изображение


Удачно сев на электру до Ярика, мы приехали в центр. На вокзале я сделал снимок ещё давно замеченного и здорово рассмешившего меня плаката. Да, в стане тепловозного ПСа прибыло, товарищи!
Изображение


На площади мы распрощались, и я направился на место ночёвки. Первый день пребывания в столице подошёл к концу.
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:17

Второй день я целиком планировал посвятить прогулке по Москве. Поэтому, выйдя в пол-одиннадцатого утра с угла Долгоруковской улицы и Садового кольца, я взял курс в центр.

В начале Малой Дмитровки меня догнал интересный зверь - троллейбус МТРЗ 6223 №4004, с фарами от "Газели".
Изображение


Знаменитая Шаболовская телевышка. Снимок сделан с улицы Шухова. (К этому моменту позади остались Тверская, Красная площадь, Замоскворечье и Третьяковка)
Изображение

Трамваи на Шаболовке: сплотка КТМ19...
Изображение


...одинокий 19-й...
Изображение


...вездесущая Татра-3...
Изображение


...пижонский КТМ-8М...
Изображение


...и парник из Татр.
Изображение


Когда мне оставалось уже 100 метров до Ленинского проспекта, меня вызвонил Стас aka Русич. Он предложил сгонять на ММК, на полуразобранную уже станцию Братцево. Посему я дошёл до Калужской площади и нырнул на "Октябрьскую".

Мы доехали до "Войковской" и пошли на кольцо.

Панорама бывшей станции.
Изображение


Остатки боковых путей и оснований выходных карликов.
Изображение


Снятая рельсошпальная решётка и уже готовые уехать звенья.
Изображение Изображение


Какой-то ПЧёлке не повезло. :D
Изображение


Сварной стык на боковом пути. Профиль Р-50 где-то...
Изображение


Мы дошли по шпалам до Лихобор, и я на территории депо обнаружил какой-то тендер - то ли от Сушки, то ли от Лебедянки.
Изображение


Заброшенный пост МРЦ в Лихоборах.
Изображение
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 15:17

Доехав на трамвае до метро "Дмитровская", мы со Стасом распрощались. Он направился к себе домой, а я рванул на "Университет" продолжать прогулку.

Остановка автобуса у метро. Вообще без комментариев.
Изображение


Глухое пересечение параллельно идущих троллейбусных проводов, которые дальше так же идут параллельно. Зачем сделано, без понятия.
Изображение


И ещё одна Татра. ;-)
Изображение


Отдохнув и поев, я направился к высотке МГУ. Полюбовался панорамой с Воробьёвых гор и спустился вниз к 3-му кольцу, идущему параллельно с ММК. Когда я проходил по виадуку над путями киевского радиуса, меня догнала Чмуха.
Изображение


Пройдя ещё немного, я выбрался на Кутузовский проспект.
Изображение


Минут через пять по противоположной стороне проспекта проехал красный СВАРЗ-Икарус. Я не успел его сфотографировать и готов был волосы рвать на себе от досады.

Гостиница "Украина" на набережной Тараса Шевченко.
Изображение


Знаменитый Киевский (он же Смоленский) метромост.
Изображение


Не менее знаменитые "книжки" на Новом Арбате.
Изображение


Наземный вестибюль станции метро "Арбатская".
Изображение


Темнело. Я еле уже волочил ноги (неудивительно, аборигены оценят мой маршрут), но всё-таки дошёл пешком до Ленинградки, как раз успев к отправлению своего поезда. На прощанье я сделал снимок Садового кольца у Красных Ворот.
Изображение
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение ANK(ft) » 05.05.2007, 17:03

Маленькие уточнения: ВЛ80В - синхронник, асинхронником был ВЛ80А. Часть Татр на фото - модернизированные, называются уже МТТМ и МТТЧ. А глухие пересечения параллельных троллейбусных проводов помнится было для возможности обгона стоящих на конечных.
Аватара пользователя
ANK(ft)
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 11.05.2004, 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator

Re: Очередная Москва

Сообщение ДМБ » 05.05.2007, 19:45

Так как мы все трое были в форме, проблем не возникло.

Хорошо живете :) А документы не спрашивали?
Аватара пользователя
ДМБ
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07.03.2006, 18:21
Откуда: USSR
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Пассажир :)
Имя: Дмитрий

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 19:54

ANK(ft) писал(а): Маленькие уточнения: ВЛ80В - синхронник, асинхронником был ВЛ80А. Часть Татр на фото - модернизированные, называются уже МТТМ и МТТЧ. А глухие пересечения параллельных троллейбусных проводов помнится было для возможности обгона стоящих на конечных.

А почему тогда стрелку не сделали?

Про ВЛ80в - да, верно, там были вентильные электродвигатели, асинхронными были приводы МК и МВ.

Модернизированные Татры, я думал, называются Т3А.
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Очередная Москва

Сообщение Trucker » 05.05.2007, 19:55

ДМБ писал(а):
Так как мы все трое были в форме, проблем не возникло.

Хорошо живете :) А документы не спрашивали?

А на фига им это надо? :rolleyes:
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Встречи и поездки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4