Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Электровоз ЧС7

Разработка и эксплуатация подвижного состава

Электровоз ЧС7

Сообщение Wakko » 15.12.2008, 03:58

Всем доброго времени суток! Хочу заняться разработкой электровоза ЧС7 (Номер пока не выбрал, но один из ТЧ-11 "Москва-III" это точно), напичканного различными радостями жизни как, например, ТЭП10 или ВЛ10-1628. Свои знания оцениваю на Удовл. - при большом старании геометрия и текстуры будут, но относительно оживления мне понадобится Ваша помощь, если Вы не откажетесь помочь. В принципе, я очень усидчивый (По крайней мере по отношению к тому, что мне интересно) и щепетильный к багам (Если у меня в описании файла отсутствует хотя бы одна точка, то вся папка признается полной беспорядка и подвергается тотальной проверке). Поэтому надеюсь, всё у нас с Вами будет хорошо. Начну сразу: с чего лучше начать? Движок, модели...?
Благодарю всех за помощь и поддержку! :-)
Эксплуатационное локомотивное депо имени Ильича. ТЧЭ-18 Московской железной дороги.
Wakko
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08.10.2007, 13:34
Откуда: Софрино-1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Сергей

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение Чингиз-Хан » 15.12.2008, 06:39

Сначала тебе надо в максе построить модель электровоза по чертежам, затем расставить точки и написать разные скрипты. Весь электровоз должен быть в 4 частях состоять, отдельно делаешь телеги, кабину, пантограф, звуки (тифон и так далее). Это я разговариваю как с разработчиком, если тебе и это все или что-то не ясно, лучше не делай, заклюют и не разберешься, делай все сам.
TRAINZ 2010
Аватара пользователя
Чингиз-Хан
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04.10.2006, 23:55
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Влад

Пуля-дура...

Сообщение Wakko » 15.12.2008, 08:21

Ну, слава Богу, я всё это знаю. Я, в принципе, знаю, что такое, например, точки привязки, мэши, конфиг... Если зайдёте на мой сайт в раздел "Блог", то увидите там скрин пути, который я делаю. Просто я, уверен, не знаю всех тонкостей создания геометрии и текстурирования в Максе, но щепетильным трудном и высчитывамием координат пусть даже каждой точки добьюсь своего. Гораздо хуже дело обстоит со скриптами... Я попросту не знаю принцип работы! Если мне кто-нибудь расскажет (Принцип языка HTML я понял за несколько часов), буду весьма признателен. Что касается "С чего начать?" - всё понял! Завтра же цифру в руки и за текстами!
А, да! Ещё про анимацию было бы здорово что-нибудь узнать. Итак, автосцепка, токоприёмник, экипажная часть, кузов, кабина, движок, звуки... Для версии 1.0 ничего не забыл? Вперёд!
Эксплуатационное локомотивное депо имени Ильича. ТЧЭ-18 Московской железной дороги.
Wakko
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08.10.2007, 13:34
Откуда: Софрино-1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Сергей

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение Midnighter » 15.12.2008, 10:03

Делай геометрию сперва, с ней закончишь-там и со скриптами помогут тебе.
Изображение
Аватара пользователя
Midnighter
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 24.05.2005, 19:25
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Олег

Чертежи

Сообщение Wakko » 15.12.2008, 14:07

Хорошо! Начну в самое ближайшее время! Думаю, начну с автосцепного устройства. Кто-нибудь знает, где можно найти чертежи телеги, СА-3, ТП...Конечно, всё это можно сделать и без чертежей, но я уже написал, что люблю абсолютную точность. И ещё вопрос. А что с анимацией, например раскачивание кузова, она делается в Максе или создается скриптом?
Эксплуатационное локомотивное депо имени Ильича. ТЧЭ-18 Московской железной дороги.
Wakko
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08.10.2007, 13:34
Откуда: Софрино-1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Сергей

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение Midnighter » 15.12.2008, 14:20

Автосцепок куча, можно даже готовую взять. Ты кузов смодель, подвагонку, крышевое... Кабину.
Изображение
Аватара пользователя
Midnighter
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 24.05.2005, 19:25
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Олег

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение Combine » 15.12.2008, 19:06

Если мне кто-нибудь расскажет
%trainzfolder%\Scripts
А что с анимацией, например раскачивание кузова, она делается в Максе или создается скриптом?
К сожалению, в максе.
Кто-нибудь знает, где можно найти чертежи телеги, СА-3, ТП...
Книги тебе помогут. На ЧС7, кстати, устновлен ТП 10РР2, такой же, как на ЧС2.
Изображение
Аватара пользователя
Combine
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23.10.2006, 09:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Александр

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение FlasH » 15.12.2008, 21:13

Начну сразу: с чего лучше начать? Движок, модели...?


СБОРКА МАТЕРИАЛА!

Это самое главное в работе над моделью! От того, насколько полно ты сможешь собрать размеры, чертежи, текстуры, обзорные фото, зависит то, что собственно в итоге получится. И только потом уже берись за модель. Желаю удачи!
Аватара пользователя
FlasH
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11.12.2007, 18:40
Откуда: Lugansk/Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Фотограф
Имя: Павел Комаров

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение oleg68 » 23.12.2008, 11:48

А стоит ли делать именно эту модель? Она уже есть, да еще и в нескольких экземплярах. У меня, например, установлено шесть вариантов разных ЧС7.

А вот чего не хватает, так это кабины. Может, лучше начать с кабины и прикрутить ее к какому-нибудь существующему ЧС7?
Аватара пользователя
oleg68
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06.07.2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение TRam_ » 23.12.2008, 12:49

лучше начать с кабины и прикрутить ее к какому-нибудь существующему ЧС7?[/quote]
чего-то сложнее создания кабины для новичка придумать трудно

а вообще желаю удачи ;)
в z7 всё можно, а что нельзя - можно в sU
Аватара пользователя
TRam_
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 30.11.2007, 20:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Владимир

Моделирование

Сообщение Wakko » 23.12.2008, 14:38

Замечу, что я этим решил заняться не потому что где-то их хватает, где-то их не хватает. Я решил заняться этим потому что я люблю железную дорогу, люблю ЧС7. Я хочу создать ТАКОЙ электровоз, из которого вылезать не захочется. Это моё увлечение, а не работа.
Что касается прогресса. Только сегодня поставил Макс и Фотошоп, дошли руки... Вечером буду делать автосцепное устройство. Текстуры будут пока не особо качественные ибо сейчас дежурю в столовой в шараге, а фотик дома оставил...
Рендеры и более подробную информацию можно найти у меня на сайте (ссылка в подписи) в разделе "Блог".
Пока вот так. Адьёс, амигос. ;-)
Эксплуатационное локомотивное депо имени Ильича. ТЧЭ-18 Московской железной дороги.
Wakko
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08.10.2007, 13:34
Откуда: Софрино-1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Сергей

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение Combine » 23.12.2008, 21:57

Я хочу создать ТАКОЙ электровоз, из которого вылезать не захочется.
Повелеваю эти слова высечь в камне!
Вечером буду делать автосцепное устройство.
Не самая простая модель для начала.
Рендеры и более подробную информацию можно найти у меня на сайте (ссылка в подписи) в разделе "Блог".
Так дело не пойдет.
Аватара пользователя
Combine
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23.10.2006, 09:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Александр

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение FlasH » 23.12.2008, 23:46

Не хочу никого обидеть, но хочется сказать, что пока разработчики не смогут подавить своё самомнение, ничего толкового не будет. Относится ко многим конкретным личностям и многим группам разработчиков в частности. И ко мне, например, в том числе. И если одним надо сначала научиться трезво оценивать ситуацию, и не пытаться прыгнуть выше головы, а то когда будете падать, разбиться можно. А другим не пытаться с высоты своего птичьего полета материть и обарывать всех, кто ниже.
Аватара пользователя
FlasH
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 11.12.2007, 18:40
Откуда: Lugansk/Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Фотограф
Имя: Павел Комаров

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение ER2-1017 » 24.12.2008, 16:47

Этот участок пути настолько тяжелый, что у меня даже рендер глючит при загрузке! :)
Уважаемый автор, я на личном опыте убедился, что начинать карьеру моделера с ПС нельзя, и это прекрасно знают те, кто видел Ср3 первой версии, когда она первый раз вышла в свет с 10000 полигонов на один лишь кузов. Я уже год ее делаю и все время нахожу новые и новые косяки... Так что советую отложить ЧС7 и заняться домиками, заборами... Могу даже дать текстурные фото многоэтажки.
Аватара пользователя
ER2-1017
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06.10.2007, 18:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Игорь

Re: Электровоз ЧС7

Сообщение N53 » 24.12.2008, 18:13

Ну почему-же, простенький вагон можно попробовать сделать, это нетрудно. Я начинал с домиков и путевых объектов. Из ПСа только вагоны делал, лок сделать пока ещё неберусь, пробовал, глюки замучали, так и забросил. Кабины делал и делаю, тележки.
Изображение
Аватара пользователя
N53
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03.06.2007, 16:07
Откуда: Окт ЖД, Новгород-На-Волхове
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Иван

След.

Вернуться в [TZ] Подвижной состав

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3