Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Бумажные модели

Вопросы по созданию и эксплуатации моделей подвижного состава

Бумажные модели

Сообщение Eagle755 » 25.08.2006, 23:59

Как обеспечить жёсткость модели из однослойного (не тот, из которого коробки для телеков делают, а тот, из которого делают обложки общих тетрадей, только неламинированный) картона? Пропитать в эпоксидке или каком-нибудь лаке? Или достаточно окраски из баллончика?
И ещё доп. вопрос: нигде не продаются отдельно тележки (как моторные, так и немоторные)?
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Бумажные модели

Сообщение ЮСИК » 26.08.2006, 02:28

Лет 20 назад этим делом занимался, но все хитрости и премудрости уже подзабылись. После пропитки или другого способа нанесения лака картон может начать "гулять". Картон вообще самый поганый материал -- он внутри тоже содержит влагу. Даже когда неправильно сушишь его уводит (причём может увести по периметру -- со временем модель становится "хромой" и перекосоёбленой).

При отсутствии нормального материала сначала пропитывали бакелитовым лаком и те участки которые "не увело" вырезали и лакировали ещё раз. Если требуется сложная фигура, то тут либо папье-маше делали, либо вытяжкой. Потом просушка под пресс-формой и два этапа лакировки.

Опять же надо знать масштаб модели. В общем тонкостей может возникнуть масса.
Аватара пользователя
ЮСИК
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2004, 07:30
Откуда: Серов-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бумажные модели

Сообщение David » 26.08.2006, 22:37

Я некоторые маленькие детали делаю из обычной белой бумаги А4.
Например задняя часть головки светофора в которой размещены лампы. Она должна иметь тонкую стенку и место внутри (чтоб в нее поместить диод или лампочку).
На трафоретике склеиваю этот овал. Потом равномерно промазываю его с обеих сторон супер клеем. Форма становится как пластиковая. Ее можно точить наждачкой, пилить надфилем и повсякому подтачивать.

Сразу на картон балончиком распылять наверное вообще не стоит. Краска потом потрескатся может. Сначало нужно картону придать прочную и незгибаемую форму. Пропитать! Существует метод пропитывания жидким полистеролом. Как это делается точно не знаю и не пробовал.
(Вроде в растворителе растворяют что-то и потом всё это (пропитанный картон) просушивают утюгом).
Изображение Мы в эфире
Аватара пользователя
David
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.06.2006, 13:56
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Фотограф

Re: Бумажные модели

Сообщение artem440[CCRM] » 27.08.2006, 00:13

Лутше всего делать папье-маше тоесть берём банку пва и газету и рвём на кусочки бумагу после чего всю бумагу валяем в Клею и начинаем делать форму (перед эти желательно сделать каркасик небольшой ) я так делал ЧМЭ3 после чего даём просушится и потом загрунтовываем. Желательно при этом делать грунтовочку из зубного порашка и краски даём опять высохнуть и начинаем делать млкие детали. Уверяю после того как эта конструкция высохнит она неубиваймая (чесно говоря сам попробывал скинул с 3 этажа и корпус не разбился который я делал)

А может кто поделится скринами макета из бумаги очень интересно !
Изображение
Проектов настолько много что не поместятся в подпись ! :)
Аватара пользователя
artem440[CCRM]
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02.07.2006, 13:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бумажные модели

Сообщение Eagle755 » 28.08.2006, 10:21

Масштаб будет Н0
А как пропитывать бумагу в цианоакрилате? Сначала с одной стороны, потом с другой? И как пропитывать - кисточкой? Её ж моментально склеит, равно как и любой другой предмет, которым попытаешься разровнять слой клея
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Бумажные модели

Сообщение David » 28.08.2006, 16:56

чесно говоря сам попробывал скинул с 3 этажа и корпус не разбился который я делал

Как жестоко Вы обратились с моделью :o
А как пропитывать бумагу в цианоакрилате? Сначала с одной стороны, потом с другой? И как пропитывать - кисточкой? Её ж моментально склеит, равно как и любой другой предмет, которым попытаешься разровнять слой клея

Наверное можно и так.
Взять и смочить широкую кисточку как следует и размазать всё, чтоб всё было гладко. Не стоит перебарщивать, а то с бумагой всякое может сотворится...
Если кисточка не годится, возьмите палочку или пульверизатор :rolleyes:
Изображение Мы в эфире
Аватара пользователя
David
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30.06.2006, 13:56
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Фотограф

Re: Бумажные модели

Сообщение artem440[CCRM] » 28.08.2006, 19:15

2David корпус целый был )) так что он щас на полочке стоит так и не доделал
Изображение
Проектов настолько много что не поместятся в подпись ! :)
Аватара пользователя
artem440[CCRM]
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02.07.2006, 13:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бумажные модели

Сообщение Федюнь » 15.09.2006, 18:52

не проше всё делать из жести от банок спаять паяльником обтачить и сразуже покрасить)))
Аватара пользователя
Федюнь
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01.02.2006, 20:24
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бумажные модели

Сообщение dima » 15.09.2006, 19:02

Федюнь писал(а): не проше всё делать из жести от банок спаять паяльником обтачить и сразуже покрасить)))

Не всегда. Если модель с эл.двигателем - замудохоешся изоляцию делать. А вообще-то, на мой взгляд, самый оптимальный материал для кузова - листовой полистирол.
администация train-driver.ru (нецензурные выражения) вновь взялась за старое...
Аватара пользователя
dima
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12.05.2004, 16:35
Откуда: Москва, м. Коньково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бумажные модели

Сообщение Eagle755 » 15.09.2006, 22:59

А ещё из жести делать трудно. Для хорошей обработки нужен хороший инстрУмент, а лично у меня его нету
Где взять листовой полистирол? Под каким названием он есть на строительном рынке?
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Бумажные модели

Сообщение le Sandro » 15.09.2006, 23:48

Полистирол-есть прессованный пенопласт. На базаре его даже в пензе дофига..
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1602 раз.
Поблагодарили: 1161 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Бумажные модели

Сообщение Федюнь » 16.09.2006, 07:26

я например все модели делаю из жести инструмент самый простой обычные ножницы для ногтей или для бумаги надфеля несколько разных паяльник олово парочку напильников разных плоски кусачки ну молоточек маленький можно и тисочки настольные если нетут то ненадо развёртка такаяже что и из бумаги только ужи для склеивания отрезаем и в этом месте пропаиваем изоляция вообше не нужна ни кокая центры колёс уже и без нас изолированы заводом изготовителем а для сьёма тока с колёс можно листовую шётку прицепить и к оргстеклу незнаю что у вас не получяется у меня всё в норме ни чё не коротит работает как нужно
Аватара пользователя
Федюнь
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01.02.2006, 20:24
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бумажные модели

Сообщение Rus'Trainz » 24.09.2006, 14:22

Парни, а есть где нибудь мануал по этому. Где учиться можно было. Я хочу сделать ЧС7, но не знаю как и из чего.
Аватара пользователя
Rus'Trainz
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.09.2006, 11:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бумажные модели

Сообщение Eagle755 » 29.09.2006, 00:18

А я хочу ВЛ65 всех раскрасок и ЧС2 всех конкретно самарских раскрасок :) Как правильно называется полистирол, то есть как его спрашивать в магазине?
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Бумажные модели

Сообщение Федюнь » 30.09.2006, 08:37

палистирол дефицит жесть искать не нужно а помочь я думаю смогу вам и сам нужно только толи тему новую создать толи саит посвешёный моделизму
Аватара пользователя
Федюнь
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01.02.2006, 20:24
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Модели подвижного состава

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1