Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Вентиляция в метро

Обсуждение подземных железных дорог.

Вентиляция в метро

Сообщение семафор » 18.07.2007, 15:57

Скажите пожалуйста как устроена вентиляция в мск метро? Почему так жарко и душно? Что планируется для улучшения ситуации.
Аватара пользователя
семафор
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.03.2005, 15:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вентиляция в метро

Сообщение #Dmitriy# » 18.07.2007, 16:56

Скажите пожалуйста как устроена вентиляция в мск метро?


Раньше и сейчас используется "поршневой метод" т.е. вентиляция осуществляется поездами(выталкивают из туннеля воздух), на перегонах стоят мощные вентиляторы, под вентилиционными киосками над землей которые забирают воздух с поверхности.
Почему так жарко и душно?


Потому что существующие линии ММ не расчитаны на такое количество пассажиров.
Устаревшая система вентиляции( в туннелях говорят часть вентиляторов не работает)

Что планируется для улучшения ситуации.


Текущий ремонт вентиляторов :D
Аватара пользователя
#Dmitriy#
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04.02.2007, 20:33
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Вентиляция в метро

Сообщение Kulibin » 18.07.2007, 17:05

Вентиляторы кстати реверсируемые.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Вентиляция в метро

Сообщение ТЭП70 » 18.07.2007, 19:10

Потому что существующие линии ММ не расчитаны на такое количество пассажиров.

То есть, со временем будет становиться все хуже и хуже?
Аватара пользователя
ТЭП70
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 11.12.2005, 01:33
Откуда: Россия,Москва,м.Щелковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вентиляция в метро

Сообщение семафор » 18.07.2007, 19:24

Вот отзыв одной девушки по жаркой теме:
<<Лучше бы скамейки на станциях поставили. Была беременная, ездила на работу - это просто ужас кошмарный. В метро недостаток кислорода, сразу начинает темнеть в глазах, в поезде еще может кто-то место уступит, а пока ждешь - хоть на пол садись. Или наоборот из вагона выгрузишься в предобморочном состоянии - что делать? Только на пол. К стене даже нельзя прислониться - они все с наклоном вперед сделаны. Самое страшное время в моей жизни. А сколько таких как я ездит? Беременные, старики, просто сердечники, астматики... Час-полтора в дороге - не присесть, не прислониться... Говорят скамеек нет из-за опасности терроризма. Как под сетчатой например скамейкой может спрятаться террорист - для меня загадка. >>
Аватара пользователя
семафор
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.03.2005, 15:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вентиляция в метро

Сообщение Kulibin » 18.07.2007, 19:25

Проблемы в основном возникают не на станциях, а в составах, где царит давка в часы-пик. Вот там-то и надо что-то в первую очередь решать с вентиляцией. Пока поезд едет всё ещё не так плохо, а стоит ему остановиться на минуту в тоннеле и дышать становится просто нечем. В случае ЧП это может привести к плачевным последствиям.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Вентиляция в метро

Сообщение Trucker » 18.07.2007, 19:35

семафор писал(а): Вот отзыв одной девушки по жаркой теме:
<<Лучше бы скамейки на станциях поставили. Была беременная, ездила на работу - это просто ужас кошмарный. В метро недостаток кислорода, сразу начинает темнеть в глазах, в поезде еще может кто-то место уступит, а пока ждешь - хоть на пол садись. Или наоборот из вагона выгрузишься в предобморочном состоянии - что делать? Только на пол. К стене даже нельзя прислониться - они все с наклоном вперед сделаны. Самое страшное время в моей жизни. А сколько таких как я ездит? Беременные, старики, просто сердечники, астматики... Час-полтора в дороге - не присесть, не прислониться... Говорят скамеек нет из-за опасности терроризма. Как под сетчатой например скамейкой может спрятаться террорист - для меня загадка. >>

Странно. У нас в Питере на всех старых станциях скамейки есть, да и в Москве я вроде видел (точно помню, что есть на Новослободской и Университете).
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вентиляция в метро

Сообщение #Dmitriy# » 18.07.2007, 21:04

Странно. У нас в Питере на всех старых станциях скамейки есть, да и в Москве я вроде видел (точно помню, что есть на Новослободской и Университете).


Скамейки есть, тока не навсех станциях и не в достаточном количестве
Как под сетчатой например скамейкой может спрятаться террорист - для меня загадка. >>


Чтобы прятать сумочку.Поставил таймер на сумочке. Оставил сумочку под скамейкой. Сел в поезд. Через пять минут пол станции как небывало :). Так что лучше уж без скамеечек ;)

Пока поезд едет всё ещё не так плохо, а стоит ему остановиться на минуту в тоннеле и дышать становится просто нечем.


Ну да в составах же нету принудительной вентиляции(в номерных есть, только не работает), чтож тут необыкновенного, что дышать нечем.

Реально конечно 90-е годы во многом стали причиной такому состоянию венткоммуникаций. Поставлены они были в 70-е, 80-е года и явно не рассчитаны на такое количество пассажиров. Сейчас говорят менять потихоньку начинают.
Но все рано это от духоты не спасет, т.к. мощностей все равно хватать скорей всего не будет. Выход прежде всего в строительстве новых линий разгрузающих центр
Аватара пользователя
#Dmitriy#
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04.02.2007, 20:33
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Вентиляция в метро

Сообщение ТЭП70 » 18.07.2007, 21:12

Чтобы прятать сумочку.Поставил таймер на сумочке. Оставил сумочку под скамейкой. Сел в поезд. Через пять минут пол станции как небывало . Так что лучше уж без скамеечек

Скамеечки бывают разные, в том числе и те, под которые невозможно ничего поставить. Думается мне, что причина не в этом.
Аватара пользователя
ТЭП70
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 11.12.2005, 01:33
Откуда: Россия,Москва,м.Щелковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вентиляция в метро

Сообщение #Dmitriy# » 18.07.2007, 23:09

Скамеечки бывают разные, в том числе и те, под которые невозможно ничего поставить. Думается мне, что причина не в этом.

А в чем чтоб бомжики на них не спали?
:D :D :D . или чтобы бабулькам с беременными поболее досолить? :wacko: ?
Аватара пользователя
#Dmitriy#
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04.02.2007, 20:33
Откуда: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Вентиляция в метро

Сообщение ТЭП70 » 18.07.2007, 23:52

#Dmitriy#
Причина - как всегда, отсутствие денег и желания.
А то, что ты написал - это следствие.
Аватара пользователя
ТЭП70
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 11.12.2005, 01:33
Откуда: Россия,Москва,м.Щелковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вентиляция в метро

Сообщение Kulibin » 18.07.2007, 23:59

На нормальных станциях лавочки есть, а вот на сороконожках это действительно бич, бывает ввалишься в метро еле на ногах стоишь (не от пьянки, нет, а от усталости), интервал вечером большой, а сесть некуда, или те скамеечки по концам какие-то черти занимают.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!©
Аватара пользователя
Kulibin
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 09.04.2005, 09:40
Откуда: Софрино-МСК-Уварово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Михаил

Re: Вентиляция в метро

Сообщение 81-540/541 » 18.07.2007, 23:59

Вентиляция на метрополитене устроена так: ну про киоски вентиляционных шахт тут уже написали. В зимнее время большинство вентиляторов работает на выпуск воздуха, а летом на впуск.

Раньше и сейчас используется "поршневой метод" т.е. вентиляция осуществляется поездами(выталкивают из туннеля воздух)



"Поршневой метод" вообще-то никогда не используется, так как это оказывает большое сопротивление движению поезда. Поршневой эффект ликвидируется переходными коридорами между поездными тоннелями, называемый "сбойками". :)
Аватара пользователя
81-540/541
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02.10.2006, 23:32
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вентиляция в метро

Сообщение E69 » 19.07.2007, 14:06

большинство вентиляторов работает на выпуск воздуха, а летом на впуск.
Ну точнее говоря ровно половина, просто меняется направление потока: через станцию в тоннель или из тоннеля на станцию.
забил на railunion.net
E69
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09.05.2004, 14:11
Откуда: Транссиб, 3339 км.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Разработчик
Имя: Михаил

Re: Вентиляция в метро

Сообщение 2ТЭ10В » 23.07.2007, 13:36

в вагонах самое лучшее стоять как походу движения 2-я дверь от начала,левая торона...вот там и вентияция хорошая и вобще кул..а вот сидиш когда вниз я вно воздух недоходит
Изображение
ТЧ-18 ОКТ ЖД
Аватара пользователя
2ТЭ10В
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 12.02.2006, 22:54
Откуда: ТЧ-18 Октябрьской ЖД,Витебской дистанции пути
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Метрополитен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1