Из Москвы в Питер на поезде вмест

ЖД-анекдоты, литература, кино, фотография

Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение семафор » 15.10.2006, 19:52

Уже весной следующего года между Петербургом и Москвой начнет курсировать поезд, на котором можно будет ехать со своим… автомобилем! Интересно, что новый поезд будет принадлежать частной компании – она сейчас заканчивает переговоры с Российскими железными дорогами об организации специального терминала для погрузки автомобилей.

Перемещение из Москвы в Петербург на поезде со своим автомобилем будет выглядеть примерно следующим образом – человек приедет на вокзал на машине, затем машину завезут на специальную платформу, а сам пассажир спокойно отправиться спать в вагон класса купе или СВ. А на утро, оказавшись уже в другой российской столице, человек просто заберет свой автомобиль и тут же уедет на нем по делам.

Во что обойдется подобная услуга пока не известно. По словам представителей компании, организующей подобный состав, многое зависит от того, сколько денег попросит РЖД. По предварительной информации, за провоз автомобиля будут брать примерно столько же, сколько и за одного пассажира в хорошем купе или СВ – то есть около 2-3 тыс. руб. Однако никто не сомневается, что новый проект окажется успешным, ведь поездка на автомобиле из Москвы в Петербург и обратно - занятие довольно утомительное.

http://auto.mail.ru/news?id=20188
Аватара пользователя
семафор
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.03.2005, 15:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение E69 » 15.10.2006, 20:22

Такое под Ла-Маншем есть. Вообще-то очень разумная идея, если сумеют обеспечить целость машин, удобное обслуживание на конечных - есть смысл распространить опыт и на другие направления. Понадобится лишь подкатить под автомобильный вагон скоростные тележки
забил на railunion.net
E69
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09.05.2004, 14:11
Откуда: Транссиб, 3339 км.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Разработчик
Имя: Михаил

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение Женя » 15.10.2006, 20:52

Удобно. Я бы воспользовался.
А то хочешь на машине по Москве поездить, а ехать туда лень. Приходится жертвовать не только дорОгой, но как следствие, и использованием машины там. А так всё замечательно!
Аватара пользователя
Женя
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27.09.2004, 21:01
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение parovoZZ » 15.10.2006, 21:05

А какой лок будут цеплять под это дело?
В
БАНЕ
НАХ
Аватара пользователя
parovoZZ
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 04.02.2006, 16:07
Откуда: Азиатская страна третьего мира
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение Eagle755 » 15.10.2006, 21:06

Да они это с украинского стольника собезьянничали :)
http://rail.r86.net/attach/stolnik1.jpg
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение ANK(ft) » 15.10.2006, 21:12

Который сам опять же скопирован с заграничных поездов.
Аватара пользователя
ANK(ft)
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 11.05.2004, 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение Duke3D » 15.10.2006, 21:24

А нельзя будет в сидя в этой же машине ехать? :unsure:
По английски фраза "Котлета - это блюдо" звучит так:
"Chop is dish"
Кто не понял прикола - прочтите без отрыва ;)
Аватара пользователя
Duke3D
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение Trucker » 15.10.2006, 21:37

Eagle755 писал(а): Да они это с украинского стольника собезьянничали :)
http://rail.r86.net/attach/stolnik1.jpg

Сам ты... драная галоша. :P Не знаю насчёт всей Европы, а в Германии таких поездов полно - неднократно я их замечал, только фоток нет, ибо дело было в тёмное время суток. Это преимущественно ночные поезда. Носят собирательное название AutoZug. На всех крупных станциях устроены пандусы для заезда тачек на автовагоны.
Мой сайт снова заработал!!! Всем смотреть!
Аватара пользователя
Trucker
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 08.03.2006, 07:46
Откуда: Город Трёх Революций
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение Eagle755 » 15.10.2006, 21:47

Сам ты... драная галоша

Не переводи на меня стрелки :) То Германия, а это нелюбимая вами бедная Украина три года назад и Россия только сейчас. Только на Украине такое сообщение со всеми тремя крупными городами (Днепро, Харьков, Львов... Ещё московский есть, не знаю насчёт автовоза в нём... Когда на Одессу пустят?), а в России еле-еле промеж столиц пускают
А нельзя будет в сидя в этой же машине ехать?

Ага, ещё с аккумулятора на электровоз крокодилы кинуть и РЖД электроэнергию продавать :)
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение Duke3D » 15.10.2006, 22:14

Ну вообще изврат конечно... Не туалета ни...я. Пиво толком не попить :D Хотя поспать в машине элементарно можно.
По английски фраза "Котлета - это блюдо" звучит так:
"Chop is dish"
Кто не понял прикола - прочтите без отрыва ;)
Аватара пользователя
Duke3D
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение Duke3D » 15.10.2006, 22:15

семафор писал(а): за провоз автомобиля будут брать примерно столько же, сколько и за одного пассажира в хорошем купе или СВ – то есть около 2-3 тыс. руб.

Чего???? Из москвы в питер - 2-3 штуки????? Да охереть можно... Мля, ЖД совсем оборзела... <angry>
По английски фраза "Котлета - это блюдо" звучит так:
"Chop is dish"
Кто не понял прикола - прочтите без отрыва ;)
Аватара пользователя
Duke3D
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение Muller » 15.10.2006, 22:39

скоро такие же автобусы будут что бы раз машину туда, а сам спать... и самолеты :)

идея не плохая... на как обычно поднимут большой ценник
Изображение
РЖД - РожденныйЖитьДостойно.кто хочет РватьЖопуДаром-пускай рвет
Аватара пользователя
Muller
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 24.06.2005, 22:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение ТЭП70 » 15.10.2006, 23:54

Очень интересует вопрос: сколько будет занимать время загрузки/выгрузки автомобиля из вагона. Просто с нашей волокитой, по-моему проще десять раз съездить туда обратно.
Аватара пользователя
ТЭП70
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 11.12.2005, 01:33
Откуда: Россия,Москва,м.Щелковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение Timas » 16.10.2006, 02:09

Сказать, что ли, что-нибудь движенческое...

Идея хорошая, в условиях цивилизованного дикого запада вполне реальная, в условиях России - полуреальная, в условиях РЖД - нереальная. Остановимся на последнем.

Для того, чтобы это дело заработало, необходимо иметь: ПС, терминал, технологию обслуживания, технологию станции. ПС, грубо говоря, есть, автовозов в парке хватает (если нет - Игл с Кбш подкинет пару составов по регулировке, у него там порожняка много такого).

Терминал должен включать в себя пути для погрузки/выгрузки, аппарель, зону накопления, контору какую-нибудь. При условии, что в составе один автовоз - закатил его на аппарель, и выкатывай машины, или закатывай. Если вагонов больше - нужен еще и тепловоз, чтобы эти вагоны переставлять, поскольку наши вагоны, как я понимаю, к сквозному движению не приспособлены (поправьте, если что). При этом, если машины будут грузиться/выгружаться самими автовладельцами, то это потребует их присутствия все время, если служащими конторы - так ктож сою любимую просто так доверит.

Технология обслуживания заключает в себе оформление всех проездных и провозных документов, страхование, передачу авто оператору и получение потом по прибытии. Теоретически для накопления и погрузки одного автовоза хватит часа, или менее, но это время будет в сознании у пассажиров, т.к. оно тоже уйдет на дорогу. Плюс время на получение, тоже час или более. Плюс разрешение непредвиденных вопросов "в порядке живой очереди"...

Техпроцесс станции включает в себя прицепку-отцепку, подачу на терминал. Если вагон в поезде с головы, то его быстро подставить перед отправлением, но потом он будет по прибытии доступен только после осаживания состава. Если в хвосте - его надо подавать уже погруженным вместе с составом, т.е. за 30-40 минут до отправления он должен быть полностью готов. Отцепить же его можно будет сразу по прибытию.

Терминал теоретически должен располагаться в непосредственной близости от вокзала, чтобы автовладельцам не пришлось пешком за своим четырехколесным через полгорода бежать. Что-то мне кажется, что ни в Москве, ни в Питере особо места вблизи вокзалов не найти. Хотя в Питере есть Ладва...

Еще, как вариант, можно рассматривать отправление поезда со специального терминала целиком, но тогда он будет неудобен другим пассажирам, которые авто еще не купили, и которым вместо вокзала придется идти куда-нибудь на сортировку.

В общем, мое мнение: сделать-то можно, но получится это, "как в России".
Движение - жизнь!
А безопасность движения - закон этой жизни!
Аватара пользователя
Timas
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28.04.2006, 20:06
Откуда: Россия, ЮУЖД, ст. Миасс-1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Из Москвы в Питер на поезде вмест

Сообщение steamloc » 16.10.2006, 03:48

Timas писал(а): Сказать, что ли, что-нибудь движенческое...

Идея хорошая, в условиях цивилизованного дикого запада вполне реальная, в условиях России - полуреальная, в условиях РЖД - нереальная.

Тимас, но на Украине это есть. Нужно ли говорить,что русские и украинские дороги - близнецы-братья и все у их одинаково?
Аватара пользователя
steamloc
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02.02.2006, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в [ЖД] Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1