Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Фотографирование Железных дорог

ЖД-анекдоты, литература, кино, фотография

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение ТЭП70 » 27.02.2007, 23:37

Mitrophan
Я всего лишь хочу донести до вас свою мысль, о том, что инструмент должен соответствовать уровню человека, который с ним работает.
Не удержусь от аналогии: можно и руками вырыть котлован для многоэтажного дома, но это потребует значительно больше времени, чем, если это сделать экскаватором.

Конечно можно снять на мыльницу шедевр, но перед этим нужно сделать миллиард неудачных снимков и когда-нибудь вам наконец-то повезет!
Аватара пользователя
ТЭП70
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 11.12.2005, 01:33
Откуда: Россия,Москва,м.Щелковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение Кочегар без п » 28.02.2007, 00:21

А при чём здесь мыльница/не мыльница. Если кадр скомпонован и освещение правильное, то и мыльница покажет не плохой результат. А вот снимать пьянки и паровозики на взнузданные агрегаты типа марка - это жлобство.
Кочегар без п
 

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение Кочегар без п » 28.02.2007, 00:22

Eagle755 писал(а):
Можете показать хотя бы один подобный "шедевр"?

[задавлено цензурой]
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=38952&LNG=RU
Анохину показалось, что снимок сделан зеркалкой, а моя мыльница к тому времени накатала порядка 20 тысяч кадров...
Или вот: http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=61938&LNG=RU
Чёткость такая, что Плотников попытался приписать мне перешарп

JPEG и чёткость понятия в принципе не совместимые. Смотри в сторону среднего формата - вот там чёткость. Причём естественная.
Кочегар без п
 

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение dоpefish » 28.02.2007, 00:49

чтобы Игл к пленке притронулся... :))
Аватара пользователя
dоpefish
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.04.2006, 22:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение ТЭП70 » 28.02.2007, 00:49

А причем тут неплохой результат? Речь идет о Шедевре!
Аватара пользователя
ТЭП70
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 11.12.2005, 01:33
Откуда: Россия,Москва,м.Щелковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение Шмырштю » 01.03.2007, 16:17

Кочегар без паровоза писал(а): http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=61938&LNG=RU

Чёткость такая, что Плотников попытался приписать мне перешарп

JPEG и чёткость понятия в принципе не совместимые. Смотри в сторону среднего формата - вот там чёткость. Причём естественная.

мешаете всё в кучу, то что представлено это не исходник а уменьшенная в 2-4 раза, обработанная, готовая картинка. в процессе ТАКОЙ обработки с какой камеры (супер крутой или рядовой мыльницы) получен исходник не особо важно, тем более в таких хороших погодных условиях,тк при уменьшении размеров (в ТОЧКАХ) большинство огрехов "убирается". прелоджили бы еще на обсуждение картинку 100х100 пикселей.
давайте смотреть и сравнивать нефотошопленые исходники максимального размера.

мне результат нравится, но только для просмотра на мониторе, печатать его больше чем на 5х7см я бы не стал.
Уральская Горнозаводская
Аватара пользователя
Шмырштю
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 11.01.2006, 08:21
Откуда: УГЖД, 13 км.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение RONIS DM » 06.03.2007, 14:51

Nikon D40x

Как Вам этот зверь?
Офигенные фото Railgallery.net, туполоки Railinform.net
Аватара пользователя
RONIS DM
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01.02.2006, 23:12
Откуда: г.Москва, Бирюлёво
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Пассажир :)

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение Шумахер » 07.03.2007, 03:48

RONIS DM писал(а): Nikon D40x
Как Вам этот зверь?

Только 10МП в нём не хватало!
Ну эти маркетологи и извращенцы! :beak:
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Шумахер
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 11.04.2006, 19:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение Vlad » 07.03.2007, 09:47

Mitrophan писал(а): Дай бездарю камеру за 4000$ он наделает качественного фуфла, а дай профи мыльницу, он и ей шедевров наделает!
Снимает не фотоаппарат, а фотограф! И многим не дано видеть "кадры" в окружающем мире... Фотография это стиль жизни...

Должен вас огорчить. Это общее высказывание и применимо далеко не всегда. Мы здесь обсуждаем именно железнодорожную съемку.И она,как и съемка техники вообще,очень требовательна к качеству аппаратуры.Особенно высокие требования предъявляются к объективу,т.к. если в художественной съемке нерезкость изобрражения вполне допустима,то у нас она приводит к браку,который ничем нельзя исправить!Никакой фотошоп не сделает изображение лучше,чем оно было снято(в плане резкости и проработки деталей),не добавит проработки деталей. Особенностью многих цифромыльниц как раз и является неважный объектив при сравнительно неплохих (конецно,только для ясной солнечной погоды)характеристиках матрицы.О жд съемке на мыльницу впри плохом освещении вообще молчу. Кто с этим сталкивался,тот знает,что это такое.
По поводу качества фоток-лично я считаю,что сравнивать можно только отпечатки на бумаге в формате хотя бы 13*18.На экране монитора сравнивать качество зачастую бесполезно, так как его разрешение намного ниже отпечатка. И если на экране разницы между RAW и JPEG можно не заметить,то на отпечатке она сразу в глаза бросается.Сразу бросается в глаза неестественность,"пластмасссовость" изображения,снятого мыльницей в JPEG.
Аватара пользователя
Vlad
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07.02.2006, 09:47
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение AlexEf » 07.03.2007, 12:31

RONIS DM писал(а): Nikon D40x

Как Вам этот зверь?

http://www.3dnews.ru/digital/nikon_d40x_preview/
Аватара пользователя
AlexEf
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12.04.2005, 16:55
Откуда: город героев Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение ANK(ft) » 07.03.2007, 19:20

Шумахер писал(а): Только 10МП в нём не хватало!
Ну эти маркетологи и извращенцы! :beak:

Ну так против 400Д. Для таких массовых вещей упор приходится делать на показуху, а не на здравый смысл.
Аватара пользователя
ANK(ft)
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 11.05.2004, 20:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение ЮСИК » 22.06.2008, 20:11

Драматург Джордж Бернард Шоу, сам фотолюбитель, сравнивал фотографов с треской, мечущей икру. Ему же и приписывают случай произошедший в его рабочем кабинете. Фотомастер вызвавшийся сделать портретную фотосессию этого великого философа и критика уже собирал аппаратуру, когда Шоу с восхищением заметил: "Мне б такую аппаратуру -- какие бы я делал снимки!", На что фотограф взял со стола Шоу писчее перо и объявил: "А мне бы такое перо -- я писал бы пьесы не хуже Бернарда Шоу!".

К чему я это говорю? Оказываясь в разных ситуациях приходилось использовать весьма разные приёмы или просто не зевать момент. При этом ни камера, ни тип носителя уже не имеют ровно никакого значения.
Аватара пользователя
ЮСИК
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2004, 07:30
Откуда: Серов-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение silver-msk » 08.07.2008, 13:45

эт точно! главное момент поймать и выбрать наилучшую позицию...
Аватара пользователя
silver-msk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.07.2008, 13:33
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фотографирование Железных дорог

Сообщение veron » 18.07.2008, 09:58

Nikon D40x

Не плохая камера, но все же стот накопить на D80 - это около 30 тыс ... Хотя мне доводилось пользоваться и 40 и 60 и 80 Никонами я скажу что такой уж ощутимой разницы в качестве нет что бы переплачивать 10-15 тысяч =) Надо просто умеючи пользоваться и ловить отчичный ракурс =) Тут вам фотик не поможет. Сорри за оффтоп )=
http://ZDRus.narod.ru - обнавлено
Аватара пользователя
veron
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24.02.2006, 13:18
Откуда: Москва. Бирюлёво
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Хочу снять на текстуры ВЛ11к и ЭП10. Где лучше это сделать?

Сообщение proton2 » 26.11.2008, 23:30

До воскресенья нахожусь в Москве в командировке. Очень хочу отснять на текстуры ЭП10, ВЛ11м (который с чешской мордой).
Подскажите, где и в каком депо можно отснять эти локи? Как пройти в депо?
Поделитесь опытом где и когда лучше подойти к депо дабы не огребсти от ВОХРов лишний раз? По Питеру я знаю куда нельзя лезть, а в Москве на железке еще не снимал.
Как снимать на текстуры. Прочитай сам и дай ссылку другу:
http://trainsim.ru/forum/showpost.php?p ... tcount=559
Аватара пользователя
proton2
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 01.12.2006, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Борис

Пред.След.

Вернуться в [ЖД] Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5