Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Узкоколейка

ЖД-анекдоты, литература, кино, фотография

Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 01.03.2006, 03:06

Кто-нибудь помнит еще "Призрак Октябрьской дороги"?
Сегодня ночью я смог закончить наконец другое произведение... писал с июня прошлого года. Читайте, оценивайте. Произведение ниже.
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 01.03.2006, 03:43

УЗКОКОЛЕЙКА.

Юным железнодорожникам, да и всем остальным работникам узкоколеек, посвящается.

"Легче умереть за друга, чем найти такого, за которого можно было бы умереть...".
Данный рассказ не претендует на правдивость. Да, сама дорога действительно существует, но ведь дело и не в дороге вовсе...

Есть за горами, за лесами
Маленькая страна.
Там звери с добрыми глазами,
Там жизнь любви полна.

Мне час свидания предназначен,
В звездной моей стране.
Там ждет меня красивый мальчик,
На золотом коне...

(с) Агата Кристи, "Маленькая страна".


Глава 1. Серое небо.

Лето 1936 года, станция Потапово Рязанского отделения Московского общества подъездных путей (участок Рязань - Тумская).

Люди с ужасом смотрели в сторону леса, ярко освещенного всполохами пожара. Куршинское лесничество со всех сторон было охвачено огнем, постепенно подбиравшимся к деревне. Жители в смятении смотрели на лес и не знали, как спасаться. Большинство людей пыталось вынести из домов хоть какие-то пожитки.
Дежурный по станции Потапово, спотыкаясь, бежал от станции к деревне, освещая себе дорогу старой керосиновой лампой. В воздухе стоял невыносимый, раздирающий легкие запах гари. Железнодорожник вбежал в деревню и увидел метающихся в панике людей. Он засвистел в свисток, пытаясь привлечь внимание жителей.
- Бегите на станцию! - крикнул он, - там поезд! Бегите скорее, мы все уедем отсюда!
Жители деревни сначала непонимающе глядели на человека в форме, но потом взрослые быстро похватали детей, немногочисленные вещи и побежали к станции Потапово. Впереди всех бежал дежурный по станции, подняв керосиновую лампу над головой, чтобы люди следовали за ним. Жители деревни вбежали на платформу, окутанную густым серым дымом, и увидели пассажирский поезд, стоящий на главном пути. Проводник суетился около вагонов, поторапливая людей. Все пять вагонов были набиты битком, однако на платформе оставалось еще немало людей. Паровоз подал длинный гудок и тронулся. Кто-то закричал и побежал за поездом, повиснув на подножке. Дежурный по станции попытался сдержать пассажиров, пытавшихся ухватиться за поезд.
- Тихо, тихо! Сейчас еще поезд приедет!
В тот же момент вслед за ушедшим поездом на станцию пришел другой. Это был старенький немецкий паровозик с тремя вагонами. Локомотив остановился в конце платформы и устало вздохнул, выпустив белое облако пара. Когда все люди зашли в вагоны, огонь уже подбирался к станции Потапово. Дежурный по станции залез в паровоз и высунулся на улицу, удостоверяясь, что все пассажиры сели.
- Поехали, Иван Андреевич! Скорее же... - железнодорожник горестно махнул рукой и сел на деревянную скамеечку. Машинист сдвинул рукоятку регулятора и повернул ручку реверсора. Маленький паровозик тоскливо свистнул и тронулся со станции, набирая ход навстречу огненной стихии. Паровоз мчался с запредельной для него скоростью, оставив позади охваченное огнем деревянное здание станции. Трава под поездом дымилась и тлела. Маленький локомотив из последних сил тащил за собой поезд, стремясь вывести людей из этого ужасного места. Ему очень не нравилось это место, полное криков и дыма. Машинист отвел регулятор на всю дугу. Вдруг он высунулся из паровоза и выругался. Дежурный по станции выглянул вслед за ним и увидел лежащее поперек путей горящее дерево.
- Не останавливайся, погибнем! - дежурный схватил руку машиниста, потянувшуюся к тормозному крану. Машинист еще раз ругнулся и вытер пот со лба. Старый паровоз с разгону въехал в горящее дерево и скрылся в снопе искр. Он откинул дерево в сторону, при этом повредив левую машину. Когда поезд проехал дерево, то оказалось, что огонь перекинулся с дерева на деревянные вагоны. Пассажиры перебегали из вагона в вагон, не зная, как спастись. Трава, росшая между рельсами, вовсю горела. Паровозик, окутанный паром, из последних сил тянул пассажирский состав. Впереди был мост. Паровоз чувствовал, что мост полностью охвачен пламенем, но он и не подумал сбавить ход.
- Максим... - машинист с горестным упреком посмотрел на дежурного по станции. Тот выглянул из паровоза и увидел горящий мост.
- Поехали, только осторожней... - вздохнул дежурный и покачал головой. Машинист повернул реверсор влево и чуть притормозил. Паровоз въехал на горящий мост. Слева и справа от локомотива бушевал огонь, пожиравший деревянные опоры. Машинист снял китель и закрыл им лицо, дежурный последовал его примеру. Поезд, охваченный пламенем, постепенно выбирался из огненного коридора. Огненно-красная полоса поезда медленно двигалась по мосту, состав раскачивался в разные стороны. Паровоз уже не надеялся приехать на конечную станцию, он просто-напросто очень устал. Он через силу полз вперед, чувствуя, как рельсы под ним прогибаются. Внезапно одна из опор поста рухнула вниз, и рельсы под поездом лопнули. Паровозик полетел вниз вместе с горящим мостом. Он сильно ударился об землю и скрылся в облаке горячего пара, рядом с ним упали остатки вагонов.

Глава 2. Открытие сезона.

10 июня 2015 года, 07:45.

Кирилл Белов вышел из электрички на станции Шатура и пошел к началу платформы. Он увидел идущего к нему навстречу Диму Хрусталева. Тот широко улыбался и махал другу рукой. Кирилл подошел к Диме и крепко пожал другу руку, после чего они спустились с платформы и пошли к автовокзалу. Переходя железнодорожные пути, ребята краем глаза увидели, что по платформе идут еще несколько юных железнодорожников, одетых в форму. Двое старших машинистов ДЖД прошли мимо здания автовокзала и подошли к остановке автобусов, следующих в Керву. Следом за ними к остановке подошло несколько ребят в железнодорожной форме, учащихся на втором и третьем году обучения. Кирилл мельком глянул на ребят и увидел подъезжающий к остановке ЛиАЗ. Юные железнодорожники вместе с остальными пассажирами сели в автобус. Водитель вышел из автобуса и зашел в здание автовокзала, предварительно заглушив двигатель. Кирилл посмотрел в окно и не увидел ничего интересного. Он повернул голову обратно и увидел... ее. Девочка лет четырнадцати зашла в автобус и села на свободное место у окна. У нее были длинные светлые волосы, ярко-синие глаза, маленький носик, приятная улыбка. Она была очень красивой. Кирилл посмотрел на Диму и увидел, что тот замер с открытым ртом и смотрит на девочку.
- Эй, ты чего? - толкнул Кирилл друга. Дима помотал головой и отвернулся от девочки.
- Да так, ничего, - сказал он, шутливо посмотрев в потолок.
- Понравилась? - спросил Кирилл у мальчика, улыбнувшись.
- Ага, еще бы, - сказал тот, усмехнувшись, - интересно, а у нее есть парень?
- Наверное, куда же такая красавица денется, - пробормотал Кирилл, - а жаль. Вот если бы не было...
- Что, прям так и познакомился бы? - начал подкалывать друга Дима.
- Ага... - мечтательно произнес Кирилл, глядя на девочку. Та вдруг повернулась к нему и ласково улыбнулась. Улыбка девочки настолько завораживала своей лучистой нежностью и добротой, что мальчик невольно замер, глядя на нее.
- Вот это да!... - оторвал его от грез восхищенный голос Хрусталева, - ни фига себе, это она тебе так улыбнулась! А мне?... - Дима сделал вид, что обиделся.
- Да ладно тебе, мало ли что это может обозначать, - сказал Кирилл, - найдешь себе на дороге... У нас, говорят, в этом году очень много девчонок придет новых, может и повезет...
- Нет, ну все равно, она тебе так улыбнулась... - прошептал Дима, - я как увидел, прям обалдел.
В этот момент водитель зашел в автобус и завел двигатель. ЛиАЗ закрыл двери и тронулся с остановки. Автобус пересек проспект и помчался по пустынной улице, которая шла к району Керва. Через несколько остановок автобус подъехал к мосту и остановился на остановке. Машинисты вышли из автобуса вместе с остальными юными железнодорожниками и направились к станции Озерная. Кирилл оглянулся на автобус и с изумлением увидел, что девчонка тоже вышла и идет за юными.
- Смотри, - Кирилл толкнул друга, - она за нами идет.
- Ага... - только и смог сказать Дима, - может, хочет на открытие детской дороги посмотреть?
- Ну да, очень ей это интересно, - задумчиво произнес Кирилл, - ты еще скажи, она поезд поведет...
- Да не, это ты уж слишком загнул, - засмеялся друг, - поезд мы с тобой поведем. А она пусть уж тогда фотографирует...
Так они дошли до здания Управления и вошли внутрь. У лестницы внизу стоял Алексей Иванович и внимательно оглядывал прибывших железнодорожников. Ребята поздоровались с начальником дороги и прошли в кабинет локомотивного хозяйства.
- Здравствуйте, Николай Андреевич, - радостно крикнул Кирилл и пожал руку инструктору.
- Здравствуйте, товарищи старшие машинисты, - сказал он и пожал руку Хрусталеву, - ну что, пойдем, что ли, локомотив готовить?
Ребята вышли из кабинета, и машинист-инструктор закрыл дверь на ключ. Они спустились по лестнице и вышли на улицу. Кирилл краем глаза увидел, что девчонка стоит около выходного светофора и что-то читает.
- Нате вам ключ, я сейчас подойду, - он отдал ключ от депо Хрусталеву, - запускайте пока!
Кирилл проводил инструктора взглядом. Оказалось, что Николай Андреевич направляется к той самой светловолосой девчонке.
- Смотри, куда пошел, - сказал он Диме, - с путей ее прогонять будет, что ли?
Дима неопределенно пожал плечами и открыл дверь в депо. Он открыл ворота, и ребята залезли в тепловоз. Кирилл включил аккумуляторы и сел на место машиниста. Он вставил реверсивную рукоятку, включил управление и маслопрокачивающий насос. Когда давление поднялось до трех атмосфер, мальчик щелкнул тумблером запуска дизеля, и двигатель с грохотом начал раскручиваться, выпустив под крышу депо темное облако выхлопных газов. Мальчик подал короткий свисток и открыл тормозные краны. Подождав, когда давление воздуха поднимется до пяти атмосфер, он опробовал тормоза и, подав длинный сигнал, толкнул рукоятку контроллера. Тепловоз, взревев, начал медленно вытягивать состав из депо. Кирилл увидел, как девочка, стоящая рядом с машинистом-инструктором, нацелила фотоаппарат на тепловоз и нажала кнопку.
- Ни хрена себе... - пробормотал Дима, совсем подавленный, - точно фанатка тепловозов. Сейчас еще и в кабину проситься будет.
- Пускай просится, мы ее не пустим, - улыбнулся Кирилл. Он чуть повернул кран локомотивного тормоза, и, когда тепловоз собрал вагоны, довел кран до одной атмосферы. Тепловоз плавно остановился рядом с инструктором. Мальчик подал три коротких свистка и выключил тумблер управления, заглушив двигатель.
- Молодцы, ребята! Отлично справились, - он взял у Кирилла ключ и пошел к депо. Девочка нерешительно ходила вокруг тепловоза, а потом подошла к кабине:
- Извините, пожалуйста... а можно тепловоз посмотреть? - услышал Кирилл милый девичий голосок. Он высунулся в окно и с большим удивлением посмотрел на девочку. Потом вопросительно глянул на Диму и открыл дверь на улицу.
- Заходи, - он протянул девочке руку.
- Спасибо, - она взяла его за руку и поднялась в тепловоз. У нее была очень нежная и приятная кожа, Кириллу очень не хотелось отпускать ее руку. Красавица зашла в кабину и поздоровалась с Димой.
- А можно.... я... сфотографирую? - она вопросительно посмотрела на Кирилла. Тот пожал плечами и кивнул. Девочка достала из кармана фотоаппарат и, встав около двери в служебку, нажала кнопку. Кабина осветилась яркой вспышкой.
- Ну, что получилось? - Кирилл улыбнулся девочке. Та, засмущавшись, показала ребятам получившуюся фотографию.
- Прикольно, - сказал Дима и сел обратно на место помощника.
- Спасибо большое, - сказала девочка, улыбнувшись, - ну, я пойду?
Ребята кивнули, и девочка вылезла из тепловоза. Кирилл посмотрел на друга.
- Ну и чего? - спросил он.
- Ничего... что я еще могу сказать?
- А то, что мы с тобой последние идиоты! Ладно, ты, тебе-то пофигу... а вот я полный идиот! Ведь запросто можно было с ней познакомиться!
- Да у нее, скорее всего, парень уже есть...
- Да это только наше с тобой идиотское предположение! Блин, ну какой же я идиот! - он несколько раз стукнулся лбом об пульт.
- Да хватит уже! Все равно ничего не сделаешь!
- А может, еще успею с ней познакомиться?... - тихо спросил Кирилл, - уж очень она мне понравилась...
- Ну, беги пока не поздно...
Мальчик открыл дверь и выпрыгнул из тепловоза. Он поискал глазами девочку и увидел ее около автобусной остановки, к которой как раз подъезжал автобус. Девочка помахала мальчику рукой и села в автобус. Старый Икарус с запредельным ревом давно испорченного двигателя окутался облаком черного дыма и неспешно отъехал с остановки. Кирилл ошеломленно проводил автобус глазами и опустил глаза в траву. Он еще не знал точно, но ему казалось, что он влюбился. Во всяком случае, он точно знал, что теперь будет думать только о ней.

Глава 3. Помощник машиниста.

14 июня 2015 года, 8:30.

Кирилл пришел к управлению к половине девятого и увидел Диму Хрусталева, стоящего на крыльце. Он подошел и пожал ему руку.
- Привет. Кого ждешь?
- Тебя, кого же еще, - усмехнулся тот, - пошли, что ли?
Кирилл кивнул, и они направились к депо. Дима подошел к ТУ2, стоящему на втором парковом пути, и забрался в тепловоз.
- А чего, на ТУ3 сегодня не ездим? - спросил Кирилл, залезая вслед за Хрусталевым.
- А он вроде бы не заводится, нам так сказали.
- Ясно.
- Слушай, можно я сейчас маневры сделаю, а ты потом, после движения? - Дима обернулся к Кириллу.
- Да пожалуйста, - тот пожал плечами. Хрусталев кивнул и включил аккумуляторы. Потом он зашел в кабину, прокачал масло и завел локомотив. Кирилл закрыл дверь в кабину и сел на место помощника. Дима нажал кнопку возбуждения, отпустил локомотивный тормоз и, подав свисток, выехал из депо. Совершив маневры и прицепившись к поезду, Хрусталев заглушил дизель и потянулся.
- В каком порядке будем ездить? - спросил Кирилл, высунувшись в окно.
- А в каком хочешь. Хочешь, ты до Бакшеево вести будешь, а обратно я?
- Да можно...
В кабину зашел Александр Константинович, машинист-инструктор тепловоза ТУ2. Это был молчаливый, спокойный мужчина лет тридцати на вид, может, чуть старше. Поздоровавшись с ребятами, он посмотрел на приборную панель и вышел в дизельное.

Когда главный кондуктор подал сигнал отправления, Кирилл отпустил тормоза и плавно стронул поезд с места. Проехав стрелку первого пути, мальчик поставил рукоятку контроллера в ноль и посмотрел в зеркало. Состав плавно прошел стрелку, и тогда юный машинист поставил контроллер в пятую позицию. Дизель тепловоза взревел, и состав начал медленно набирать скорость.
- Сегодня после смены приходите в кабинет локомотивного хозяйства, - сказал инструктор юным железнодорожникам, - Николай Андреевич проведет инструктаж и распределит всех по колоннам. Ясно?
Юные железнодорожники, кивнув, опять перевели взгляд на путь и стали внимательно смотреть за дорогой. Тепловоз проехал мост и, преодолев кривую, выехал на станцию Керва.

- Все в сборе? - спросил инструктор локомотивной службы, закрывая дверь кабинета.
- Вроде все, Николай Андреевич, - ответил один из юных машинистов.
- Нет, не все, - сказал инструктор, оглядев класс, - ну, ладно, начнем.
- А кого нет? - спросил машиниста-инструктора Хрусталев.
- Да, так... она все равно уже, наверное, не придет.
- Она? - переспросил инструктора Дима, недоуменно переглядываясь с Кириллом.
- Да. Была тут одна девчонка, сдавала экзамен на помощника. В прошлом году она не могла сюда приезжать, а в этом вот хотела в локомотиве поработать. Я ее сначала не хотел допускать, но уж очень она просилась. А вообще, хватит уже отходить от темы, перейдем к нашему главному разговору. Сначала мы сформируем две локомотивные колонны. Первую колонну будет возглавлять Дмитрий Хрусталев, а вторую - Кирилл Белов. Все согласны?
- Да, - хором ответили юные железнодорожники.
- Хорошо. А теперь сформируем локомотивные бригады и распределим их по колоннам. Машинисты выбирают себе помощников, а я записываю получившиеся бригады.
Ребята тут же начали переговариваться друг с другом, обсуждая, кто с кем будет работать. Николай Андреевич обходил всех по очереди и записывал фамилии машинистов и помощников в журнал. Подойдя к Кириллу, он внимательно посмотрел на него:
- А ты с кем, Кирилл?
- Я? - Кирилл удивленно посмотрел на инструктора, - не знаю, мне помощника не хватило.
- Ну что ж, ты же старший машинист, можешь и без помощника работать. Хотя все старшие машинисты с помощниками, несправедливо получается, - Николай Андреевич сел за стол и начал листать свой журнал.
- А теперь подходите по одному и расписывайтесь, - сказал машинист-инструктор, - начинаем со старших машинистов. Дима, распишись.
Дима Хрусталев начал расписываться, как вдруг раздался негромкий стук, и дверь тихонько открылась.
- Здравствуйте, - услышали ребята милый девичий голосок, - Николай Андреевич, извините меня пожалуйста, сейчас электрички плохо ходят.
- Здравствуй, Лена. Проходи, чего уж теперь оправдываться.
В кабинет локомотивного хозяйства вошла обалденно симпатичная девочка лет четырнадцати. Девочка была настолько красивой, что у юных машинистов даже закружилась голова. Кирилл узнал эту девочку и чуть не упал со стула. Это была та самая девочка, что была на открытии дороги и фотографировала тепловоз.
- Белов, вот тебе и помощник нашелся, - машинист-инструктор улыбнулся, - пусть сядет рядом с тобой. Ты согласен с ней работать?
- Да, - его голос дрогнул от волнения.
- Привет, - тихо произнесла девочка, улыбнувшись, - меня Лена зовут.
- А меня Кирилл...
Девочка пожала ему руку и села за парту рядом с ним.
- Кирилл, распишись, - позвал его инструктор. Кирилл подошел к столу, расписался напротив своей фамилии и сел на место. Он посмотрел на свою помощницу, та, встретившись с ним взглядом, улыбнулась. Кирилл улыбнулся и опустил взгляд. Николай Андреевич вместе с Хрусталевым распределили локомотивные бригады по колоннам и назначили работу бригад на эту неделю.
- Ну все, господа локомотивщики, можете собираться, - сказал Хрусталев, - в среду работают Белов, Цветкова, Хрусталев, Дмитриев. Остальные увидят график работы локомотивных бригад на первом этаже в среду.
Ребята встали из-за парт и начали выходить из кабинета.
- Пошли? - Кирилл повернулся к девочке. Та в ответ кивнула и встала из-за парты. Они вышли в коридор и спустились по лестнице на первый этаж. Кирилл со своей помощницей вышли вместе с другими ребятами за территорию управления и пошли в направлении автобусной остановки. Кирилл с Леной шли в стороне от остальных и разговаривали.
- А почему тебе так нравится железная дорога? - спросил Кирилл девочку.
- Не знаю, - она весело взглянула ему в глаза, - вот так вот, нравится. Особенно мне нравится в локомотивах ездить, - она улыбнулась.
- Да, я уж понял, что ты локомотивы любишь. Ты в кабинах много раз ездила?
- Ну, немало. А вот на нашей дороге ни разу еще не ездила.
- Ну, ничего, еще поездим с тобой... Ты до какой остановки едешь?
- Я? До 73 километра, а ты?
- А я вообще далеко живу - в Григорово.
- Значит, нам с тобой по пути, - девочка весело взглянула на Кирилла и улыбнулась.
Юные железнодорожники дошли до станции Шатура и поднялись на платформу. Электричка подъехала почти сразу. Ребята зашли в вагон и сели. Салон вагона сразу наполнился шумом железнодорожных дискуссий. Лена расспрашивала Кирилла об узкоколейных тепловозах.
- Слушай, а где ТУ3 еще есть, кроме нашей дороги? Я знаю, что во Львове есть, а еще?
- Кроме Львова, Питера и нашей дороги, работающих ТУ3 вроде больше уже нигде и не осталось. Ну, еще в Чехии ходят, Т47...
- Жалко...
По мере удаления от Шатуры в сторону Москвы юных железнодорожников в электричке становилось все меньше и меньше.
- Следующая остановка платформа 73 километр. Осторожно, двери закрываются, - раздался голос автоинформатора в салоне.
- Пойдем в тамбур? - предложила девочка. Кирилл встал и вышел вместе с девочкой в тамбур. Он стоял минуты две, глядя на свою помощницу, и о чем-то думал, а потом нахмурился и опустил взгляд. Электричка начала тормозить перед платформой. Девочка повернулась к Кириллу:
- Ну вот и моя остановка. До завтра... - она пожала юному машинисту руку и вышла. Когда двери закрылись, Кирилл прильнул к стеклу, с грустью провожая девочку взглядом. Он окончательно понял, что по-настоящему полюбил эту девочку. И полюбил очень сильно...
В печальной задумчивости мальчик доехал до станции Григорово. В голове не было ничего, кроме мысли об этой светловолосой красавице. Кирилл мысленно представил себе фигурку Лены, такую стройную, нежную и красивую, и в груди у него затрепетало. В таком состоянии мальчик просидел до позднего вечера, а потом решил написать Лене записку. Он взял листок бумаги, ручку и сел за стол.
"Лена, ты знаешь, ты мне очень понравилась. Еще тогда, когда я увидел тебя в первый раз. Мне кажется, что я в тебя влюбился.".
Мальчик дописал письмо и сложил листок бумаги в четыре раза. Он положил листок в карман рубашки и лег спать.

Глава 4. На переезде.

16 июня 2015 года, среда. 08:00.

Девочка поднялась вслед за Кириллом в кабину тепловоза и положила свои вещи в купе для сопровождающих. Николай Андреевич зашел в кабину и закрыл за собой дверь.
- Запускай, - сказал он, заглянув в дизельное помещение. Мальчик кивнул и включил тумблер маслопрокачивающего насоса, затем нажал кнопку запуска дизеля. Жужжание маслопрокачивающего насоса смолкло, и вместо него оглушительно взревел двенадцатицилиндровый двигатель. Кирилл поставил поездной кран во второе положение, открыл кран двойной тяги, и когда стрелка давления тормозной магистрали дошла до пяти атмосфер, открыл распределительный кран. Затем машинист открыл кран тормозной магистрали и отпустил локомотивный тормоз.
- Поехали, - сказал инструктор, садясь на откидное сидение. Машинист подал длинный свисток и толкнул ручку контроллера от себя. Тепловоз медленно выехал из здания депо и поехал в сторону Кервы. Проехав метров пятьдесят, тепловоз остановился и локомотивная бригада поменяла кабину управления. Кирилл переключил стрелку и залез в кабину. Тепловоз свистнул и поехал в сторону станции. Локомотив остановился за пять метров до состава и подъехал к нему вплотную.
- Сиди здесь, - сказал машинист Белов своей помощнице и вышел из кабины. Девочка поняла, что он не хочет, чтобы она сцепляла вагоны, и выскочила вслед за ним. Машинист, уже успевший сцепить поезд, с удивлением взглянул на девочку и снял перчатки.
- Иди пока на планерку, потом приходи сюда.
Девочка кивнула и пошла в направлении здания Управления дороги. Кирилл уже из кабины проводил взглядом стройную фигурку в оранжевой жилетке с надписью "ТЧ-6 Москва-Сортировочная" на спине.
- Ну, и что ты думаешь? - спросил его Николай Андреевич, глядя туда же, куда и мальчик.
- Вы про что?
- Про нее... Что ты о ней думаешь, старший машинист Белов?
- Ну... она... красивая... - сказал Кирилл, повернувшись к машинисту-инструктору.
- Да... А еще?
- Вам честно сказать? - спросил Кирилл, с интересом смотря в глаза наставнику. Тот в ответ молча кивнул.
- Она мне очень понравилась. Понимаете?
- Да, брат, понимаю не хуже тебя...
- И еще мне кажется, что я ей не нравлюсь, - сказал юный машинист, нахмурившись.
- Ну это ты брось... Она на тебя сегодня так смотрела, что я, наверное, буду всегда чувствовать себя лишним в кабине, - он улыбнулся.
- То есть вы хотите сказать, что у нас, может быть, что-нибудь и получится?
- Во всяком случае, это вполне возможно.
- А можете мне дать какой-нибудь совет?
- Тебе нужен совет? Что ж... ты должен как можно больше понять ее характер и постараться понять, кто именно ей нужен - рыцарь на белом коне или еще кто-нибудь... Ты должен постараться обратить на себя ее внимание, чтобы она поняла... Ты уже не маленький, согласись, и поэтому надейся в основном на себя... Ведь будет очень много моментов, когда меня не будет рядом...
- Ясно... Спасибо, - он высунулся в окно и увидел светловолосую помощницу, бегущую от здания управления к локомотиву.
- И никогда, - сказал инструктор, тронув его за плечо, - не отстраняй ее от того, что она хочет делать. Даже если ты думаешь, что сцеплять поезд - это не для девчонок. А то ведь она и обидеться может.
Мальчик кивнул и сел на свое место. Девочка вошла в кабину и посмотрела на машиниста.
- А что мне сейчас делать? - спросила она, мило улыбнувшись.
- Да в общем-то ничего не надо... Поедем мы еще не скоро, за предупреждениями я сам схожу. Отдохни пока, - он улыбнулся ей в ответ и вышел из кабины. Девочка положила голову на пульт и вздохнула. Инструктор посмотрел на девочку и, покачав головой, ушел в дизельное помещение. Через несколько минут Кирилл вернулся в кабину с несколькими бланками в руках. Он положил бумаги на пульт и сел в кресло машиниста.
- А где Николай Андреевич? - спросил Кирилл у девочки.
- В машинное отделение вышел, - сказала девочка и неожиданно посмотрела прямо в глаза машинисту. От неожиданности тот вздрогнул и почему-то отвел взгляд. Девочка с удивлением посмотрела на машиниста и повернулась к окну. Посидев так около минуты, она повернулась обратно к Кириллу.
- Слушай... а у тебя есть... мальчик? - спросил машинист.
- Нет, - девочка смущенно улыбнулась, - а у тебя есть девочка?
Машинист отрицательно покачал головой.
- Понятно, - протянула она, - ну, может быть, это и к лучшему?...
Машинист неопределенно пожал плечами и посмотрел на пульт. В кабину вошел машинист-инструктор и окинул взглядом юных железнодорожников.
- Ну что, все нормально?
Юные железнодорожники в ответ одновременно кивнули и повернулись в разные стороны. Инструктор недоуменно посмотрел на Кирилла и нахмурился. Он посмотрел на часы:
- Уже без пятнадцати, пора запускаться.
Кирилл запустил двигатель тепловоза, взял тряпку с флаконом моющего средства и вышел на улицу. Он налил моющего средства на тряпку и начал протирать лобовые стекла. Краем глаза он увидел, как к поезду подходят пассажиры и заходят внутрь. Кирилл протер фары тепловоза и забрался в кабину. Инструктор вышел из кабины и пошел к хвосту поезда.
- Машинист поезда 310, приготовиться к опробованию тормозов, - услышал Кирилл голос ПВМщика из динамика рации. Он подал короткий сигнал и поставил кран машиниста в пятое положение.
- Отпускайте тормоза.
- Понятно, отпускаю, - машинист Белов перевел кран машиниста сначала в первое положение, потом во второе. Он взял в руки бланк предупреждений и посмотрел в него, хотя ничего нового там написано не было.
- Лен, хочешь проехаться? - спросил он у девочки, откладывая в сторону бланк предупреждений.
- Хочу, если ты не против.
Кирилл встал со своего места и сел на место помощника. Светловолосая девочка села в кресло машиниста. Инструктор забрался в кабину и мельком глянул на девочку за контроллером. Машинист выглянул из окна и окинул взглядом платформу.
"Уважаемые пассажиры! Фирменный поезд "Юный железнодорожник" отправляется до станции Бакшеево. Просьба пассажиров занять свои места, а провожающих выйти из вагонов. Счастливого пути!".
Проводники зашли в вагоны и выставили желтые флажки.
- Машинист поезда 310, ответьте диспетчеру.
Девочка потянулась за трубкой, но Кирилл успел взять трубку рации первым.
- Слушает машинист поезда 310.
- Светофор ЧМ1 зеленый, Ч1 разрешающий, маршрут на перегон готов, счастливого пути.
- Понятно, ЧМ1 разрешающий, Ч1 разрешающий, маршрут готов. Спасибо.
- Верно, выполняйте.
Мальчик выглянул из окна со стороны помощника и увидел главного кондуктора, стоящего возле тепловоза. Тот посмотрел в хвост поезда и, засвистев, забрался в первый вагон.
- Машинист, сигнал отправления получен, тормоза опробованы, справка ВУ-45 получена, приборы безопасности и радиостанция включены, давление в тормозной магистрали в норме, кран машиниста во втором положении, маршрутный зеленый, скорость по станции 15 км/ч.
- Понятно, сигнал отправления получен, тормоза опробованы, справка ВУ-45 получена, приборы безопасности и радиостанция включены, давление в норме, кран во втором положении, маршрутный зеленый, скорость 15 км/ч.
Девочка нажала на кнопку свистка и, отпустив тормоза, тронулась со станции. Тепловоз проехал мимо депо и выехал на главную линию. Постояв минуту на платформе Озерная, поезд тронулся и поехал к Керве. Когда тепловоз переехал через мост, девочка увидела на повороте ребят лет десяти, копошащихся рядом с рельсами. Помощница хотела затормозить, но инструктор придержал ее руку и нажал на кнопку гудка. Ребята ушли в сторону от путей, и поезд благополучно миновал поворот. Тепловоз проехал мимо пожарной станции и остановился на станции Керва. Из вагонов вышло несколько пассажиров. Кирилл выглянул из кабины с левой стороны.
- Сигнал отправления получен, - сказал Кирилл. Девочка толкнула рычажок контроллера вперед и тепловоз, выпустив сизое облачко дыма, медленно тронулся. Девочка еще несколько раз толкнула ручку от себя, и тепловоз прибавил скорость.
- Ограничение на участке 40 км/ч, - сказал Кирилл, посмотрев еще раз в бланк предупреждений.
- Понятно, ограничение 40, - ответила Лена. Глянув на скоростемер, она еще прибавила скорость и села поудобнее. Поезд равномерно ехал среди деревянных домов и деревьев, изредка растущих около железнодорожного полотна.
- Внимание, прибываем на станцию Долгуша. Стоянка две минуты, - объявил Кирилл, смотря вперед.
- Понятно, станция Долгуша, стоянка две минуты.
Девочка повернула кран машиниста, и поезд, зашипев, сбавил скорость. Тепловоз наполовину проехал табличку "Остановка локомотива" и остановился.
- Три коротких подай, - подсказал машинист-инструктор. Девочка, спохватившись, три раза нажала на кнопку свистка и поправила волосы, спадавшие на лоб. Кирилл выглянул в окно со стороны помощника.
- Сигнал отправления получен, ограничение 45 км/ч - сказал он, засовывая голову обратно в кабину. Девочка нажала на кнопку свистка и включила третью позицию контроллера. Тепловоз выпустил сизое облако дыма и отправился со станции. Девочка поставила контроллер в седьмую позицию. Впереди через несколько сотен метров был поворот, за ним переезд, не видный из-за деревьев, а потом уже платформа Лесная. Кирилл глянул на расписание. Поезд шел точно по графику. Машинист повернулся посмотреть на свою помощницу, с такой уверенностью ведущую поезд, и затаил дыхание, глядя на нее. Какой же она была красивой...
- Кирилл, я отойду на минуту в дизельное, - оторвал его от приятных мыслей голос инструктора, - остаешься за старшего, - добавил он. Мальчик кивнул, на секунду звук дизеля стал громче, хлопнула дверь и все стало так же, как прежде. Тепловоз въехал в кривую, вот уже из-за деревьев показался переезд. Мальчик прильнул к стеклу, вглядываясь, и в следующий момент резко повернулся к помощнице:
- Тормози!!! - крикнул он, вскакивая с сидения и делая шаг в сторону места машиниста. Он рванул электропневматический тормоз, дернул контроллер в ноль, нажал кнопку тифона, свистка и педаль песочницы. Маленький тепловоз споткнулся и с противным визгом колодок начал сбавлять ход. Девочка вскрикнула и ударилась головой о пульт управления тепловоза. Машинист поднял помощницу со своего места и вытолкнул в дизельное помещение. На переезде стоял заглохший грузовик. Мальчик сел на место машиниста и включил прожектор. Тепловоз замедлил ход до шаговой скорости и остановился за пару шагов до переезда. Вытерев пот со лба, юный машинист подал сигнал остановки, после чего поставил рукоятку электропневматического тормоза в отпускное положение. Заработали компрессора, зашипел воздух отпускающихся тормозов. Кирилл открыл дверь на улицу и выпрыгнул из кабины. В кабине грузовика сидел испуганный водитель и, отчаянно матерясь, пытался завести двигатель. С третьего раза это получилось, водитель затравленным взглядом глянул на тепловоз и, решив побыстрее уехать с переезда, втопил педаль газа в пол.
- Ты как, цел? - крикнул ошеломленный машинист-инструктор, подбегая к Кириллу.
- Да, цел. А как вы?
- Я-то нормально, только вот когда ты торможение рванул, упал там, в дизельном... - инструктор показал рукой на свой пиджак, измазанный машинным маслом.
- А к-как помощница? - Кирилл только сейчас вспомнил о светловолосой девочке, которую он выкинул из кабины в машинное отделение.
- Вроде нормально, только испугалась очень...
Кирилл забрался в кабину и увидел Лену, сидящую на месте помощника. Она положила голову на пульт и тихо всхлипывала. Он сел рядом с ней на корточки и приобнял девочку за плечи.
- Ну чего ты, Лена? Ну не плачь, все хорошо... Ничего же не случилось... Все в порядке. Ну не плачь, Лена... - он погладил девочку по голове. Кирилл помог своей помощнице встать и повел ее в купе для сопровождающих. Там он посадил ее на диван и вышел.
- Николай Андреевич, пусть она там пока посидит одна, хорошо? - спросил он у инструктора, входя в кабину.
- Да, мы с тобой и вдвоем управимся. Садись.
Мальчик сел на место машиниста, а инструктор сел на место помощника. Кирилл нажал кнопку свистка и медленно тронулся, проезжая переезд. Вместе с Николаем Андреевичем они смогли до станции Бакшеево наверстать упущенное на переезде время. В Бакшеево машинист-инструктор сел вместо помощника за пульт управления и провел маневры. Оставшиеся две с половиной пары Кирилл провел вместе с инструктором, оставив девочку отдыхать. Когда наконец он заехал в депо, мрачное настроение из-за инцидента на переезде уже прошло. На отчетной планерке Кирилл сел в первом ряду рядом со своей помощницей.
- Начинаем отчетную планерку. Задание единой смены - провести четыре пары пассажирских поездов - было выполнено. А сейчас юные железнодорожники отчитаются о проделанной работе. Диспетчер...
Когда дошла очередь до локомотивной службы, вышел отчитываться Дима Хрусталев, машинист второго поезда.
- Отчитывается машинист. Бригада работала отлично, нарушений ПТБ не было, поезда ходили по расписанию. Объявляется письменная благодарность локомотивной бригаде №1 за предотвращение аварии на переезде...
Когда планерка окончилась и юным железнодорожникам раздали табеля, Кирилл догнал Лену в дверях здания Управления.
- Ты как, нормально себя чувствуешь? - посмотрел он в глаза девочке.
- Да, спасибо, уже нормально... Ты знаешь... а ведь ты рисковал жизнью, оставаясь в кабине, но ты пытался спасти меня, когда выгнал меня из кабины... Спасибо тебе большое, Кирилл... - она схватила его за рукав рубашки, - ну, поехали домой?...
Они вышли из здания управления и вошли на территорию города. Через десять минут они вместе с другими железнодорожниками стояли на платформе и ждали электричку. Когда электричка подъехала, мальчик пропустил девочку вперед и вошел следом. Они сидели молча всю дорогу до 73 километра, лишь перед остановкой девочки Кирилл протянул ей бумажку:
- На, возьми... Это тебе.
- Что это? - девочка с удивлением посмотрела на машиниста.
- Не знаю... Потом прочитаешь.
Она взяла бумажку и зажала ее в руке. Попрощавшись с мальчиком, она вышла на станцию. Девочка засунула бумажку в карман и спустилась по лестнице с платформы.

Глава 5. Локомотивная бригада.

18 июня 2015 года, пятница. 5:50.

Мальчик зашел в полупустую электричку на станции Григорово. Он прошел в первый вагон и сел слева у окна. Электропоезд закрыл двери и помчался в сторону Шатуры. На платформе 73 километр Кирилл внимательно вглядывался в редких утренних пассажиров, но своей помощницы среди них не заметил. Постепенно в электричку садились юные железнодорожники, чаще всего с первого и второго годов обучения. Все они разговаривали между собой, но Кирилл молча сидел у окна и думал о Лене Цветковой. На станции Шатура юные железнодорожники вышли из электрички и пошли в сторону улицы, ведущей к ДЖД. Кирилл пришел в здание управления к 7:45. До приемки локомотива оставалось пятнадцать минут. Он записался у начальника смены и вышел на улицу.

Машинист осадил поезд на станции и подал три коротких сигнала. После этого он вышел из тепловоза и пошел на планерку.
- А теперь назначение на смену...
Кирилл сел на скамейку в первом ряду и поискал среди юных железнодорожников свою помощницу.
- Локомотивная служба. Первая локомотивная бригада - Белов К., Дмитриев А. Вторая локомотивная бригада - Фролов А., Цветкова Л., третья локомотивная бригада - Хрусталев Д., Голубев П...
Кирилл изумленно поднял глаза на начальника смены. Ведь они с Цветковой должны были постоянно работать в одной бригаде, а теперь вдруг его поставили с другим помощником. Он дождался конца планерки и подошел к машинисту-инструктору тепловоза ТУ3.
- Николай Андреевич, а почему помощников местами поменяли?
- Не знаю, меня самого это удивило. Сейчас попробуем разобраться...
Машинист-инструктор подошел к начальнику смены и что-то спросил. Тот что-то посмотрел в бланке назначений на смену, подумал и сказал несколько слов машинисту-инструктору.
- Представляешь, Кирилл, он и сам-то толком ничего не знает, первый раз начальником смены... Он точно не помнит, но вроде бы она сама попросила, чтобы ее с другим машинистом поставили.
- Но почему???
- Да не знаю я... Может быть, ты что-то не так сделал?... Ну ладно, не волнуйся, все образуется. Пошли, посмотрим пока, что там у нас с эле
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 01.03.2006, 03:46

- Да вроде знаю, - рассеяно сказала та, глядя вперед. Кирилл неуверенно взял Лену за руку, ожидая, что она высвободится, однако этого не произошло. Кирилл посмотрел на часы, была уже половина восьмого. Мальчик сказал об этом Лене, и та грустно вздохнула, не зная, что делать. Ей больше не хотелось исследовать узкоколейку, теперь она хотела выйти куда-нибудь к железной дороге, или хотя бы к людям. Ребята прошли мимо поваленного дерева, и Кирилл увидел тропинку, отходящую вправо от основной дороги.
- Может, свернем? - спросил он, показывая девочке на тропинку, - если она есть, значит, должна вести куда-то к людям?
- Ну, давай попробуем, - сказала девочка, и они свернули вправо. Метров через триста тропинка кончилась, и направление можно было угадывать только по примятой редкой траве. Ребята свернули влево, и пройдя еще метров пятьсот, увидели несколько поваленных молодых сосен. Они перелезли через деревья, и увидели впереди большое болото. Они свернули влево с намерением обойти его, но болото все не кончалось. Немного поплутав, они вышли наконец на широкую лесную дорогу, подозрительно напоминавшую ту, с которой они некоторое время назад сошли. Пройдя метров сто, ребята увидели то самое поваленное дерево, которое видели раньше.
- Это просто мистика какая-то, - подавленно пробормотала девочка, неуверенно осматриваясь.
- И не говори, - сказал Кирилл, - ну, куда теперь идти?
- Не знаю... ну давай попробуем туда же, куда и тогда шли, - сказала она, - значит, нам туда, - она обернулась назад и показала направление рукой. Кирилл кивнул, и они пошли в том же направлении, что и двадцать минут назад. Пройдя еще часа полтора, они совсем отчаялись и теперь шли как можно быстрее, надеясь наконец выйти к железной дороге. На часах было уже полдесятого. Внезапно Лена остановилась и устало села на лежащее рядом с дорогой бревно. Кирилл сел рядом и увидел, что девочка была готова заплакать. Она обхватила голову руками, но вдруг не выдержала и заплакала. Кириллу очень не хотелось, чтобы она плакала, и он робко погладил девочку по голове.
- Ну тише, не плачь... ну пожалуйста, Леночка... не надо плакать, пожалуйста... Леночка, я люблю тебя... - неожиданно сказал мальчик. Светловолосая девочка вытерла лицо рукавом и посмотрела на Кирилла.
- Ты... правда меня любишь? - спросила она, всхлипывая.
- Да, правда. Я очень сильно люблю тебя. И когда ты плачешь, мне сразу становится очень плохо... Я очень не хочу, чтобы ты плакала. Ты мне очень дорога, ты самая лучшая девочка на свете... Когда ты рядом, я просто счастлив. Ты такая хорошая, Леночка...
- А знаешь, Кирилл... я тебе верю. Ты ведь не можешь меня так обмануть... Хотя, конечно, можешь, но мне потом будет очень плохо. И ты не такой, ты хороший. Ты мне тоже нравишься... И еще ты назвал меня Леночкой... Мне... очень приятно. Правда, - она повернулась к нему и радостно улыбнулась, ее глаза засверкали, - видишь, я уже не плачу...
Через две минуты они встали и пошли дальше.
- Ты хотел записать мой телефон, - напомнила девочка и вытащила мобильник. Мальчик достал свой телефон и записал номер девочки, а та записала его номер.
- Ну вот и хорошо, - сказала Леночка и посмотрела на экран, - уже десять. Когда же мы вернемся домой?
- Не знаю, хотелось бы поскорее...
- Хотя... ты знаешь, если честно, то я бы не сильно огорчилась, если бы мы окончательно заблудились... Ведь ты рядом со мной, и нам вместе хорошо...
Кирилл посмотрел на девочку, и увидел в ее глазах столько безграничной радости и счастья, что не смог сдержать улыбку.
- Ну, может, попробуем выйти на станцию? - сказал мальчик, - тебя ведь дома ругать будут...
- Ну да, - с грустью произнесла девочка, - а жаль... Скажи, а ты бы хотел погулять здесь ночью... под звездным небом... со мной?
- Да, еще как, - он мечтательно посмотрел на небо, - а ты?
- Я тоже очень хочу...
Вдруг где-то вдали ребята услышали протяжный гудок поезда и стук колес.
- Слышишь, - взволнованно прошептала девочка, вслушиваясь, - где-то недалеко железная дорога! Пойдем скорее! - она потянула мальчика за руку, и ему невольно пришлось ускорить шаг. Минут через пятнадцать они вышли в какой-то поселок и сквозь деревья увидели опоры контактной сети.
- Лена, смотри, вон там дорога! - он показал рукой в сторону деревьев. Девочка радостно засмеялась и обняла юного машиниста. Они вышли к железнодорожному полотну и огляделись по сторонам. Метров за триста от них находилась железнодорожная платформа. Они поспешили по путям к платформе, и когда поднялись на нее, с удивлением обнаружили, что дошли до станции Туголесье. Минут через пятнадцать из-за поворота выехала электричка и, пролетев над мостом через путь бывшей УЖД, достаточно резко остановилась на платформе. Мальчик с девочкой зашли в тамбур, и электропоезд тронулся. Электричка пролетала многие остановки, и уже через сорок минут она приближалась к 73 километру.
- Тебя проводить до дома?...
- Спасибо, я сама. Ты такой внимательный... - она улыбнулась. Двери открылись и Лена быстро вышла на платформу. Она помахала мальчику рукой, и поезд поехал дальше. Кирилл вошел в салон и, высунувшись из окна, подставил лицо свежему ветру.

Глава 8. Полина.

22 июня 2015 года, 12:10.

Дима Хрусталев подождал, пока тепловоз соберет все вагоны, и повернул кран локомотивного тормоза до одной атмосферы. Тепловоз зашипел, и пассажирский поезд, сбавив ход, плавно остановился на станции. Мальчик поставил локомотивный кран в полное служебное положение и вышел из тепловоза, передав управление Кириллу. Он отцепил локомотив и подал машинисту сигнал "Вперед". ТУ2 свистнул и, взревев, убрался в тупик. Дима поправил рацию в кармане жилетки и пошел в другой конец состава. Он остановился у первого вагона и поправил стяжку сцепного устройства.
- Привет, - вдруг услышал он сзади знакомый девчачий голос. Этого он ждал меньше всего на свете.
- Здравствуй, Полина, - спокойно ответил он, не оборачиваясь, - как дела?
- У меня?
- Ну да, - он усмехнулся, - а у кого еще?
- Да так себе...
- Ясно. Ну что, хочешь еще раз на поезде проехаться? - он обернулся и девочка вздрогнула от его странной улыбки, - помнишь, как в прошлом году состав вела? Ты еще говорила, что тебе очень хочется здесь работать... Надумала наконец?
- Нет, спасибо, - она поправила рукой непослушные волосы, - я просто хотела поговорить...
- Я тебя слушаю, - сказал Дима и подал машинисту тепловоза сигнал вперед. Тепловоз медленно подъехал к вагонам и сцепился. Дима соединил рукава, открыл кран тепловоза и, убедившись в правильной сцепке рукавов, открыл кран вагона. Воздух с шипением пошел по тормозной магистрали поезда. Дима переложил рацию в карман брюк и повернулся к Полине.
- Ну, говори, а то скоро отправляться надо, - сказал он, внимательно ее разглядывая. Последнее время ему очень хотелось думать, что в ней больше нет для него ничего интересного, что она просто пустышка... Но это было не так, и он это знал. Потому и мучался.
У нее были большие красивые зеленые глаза, иногда их взгляд просто завораживал. Дима перевел взгляд на ее губки и вспомнил, какие они на вкус. Когда-то у них была любовь. Вернее, любовь была только с его стороны, она же не любила его, но и не противилась. Они часто ходили вместе, разговаривали обо всем на свете, попадали в разные истории... Он вдруг вспомнил, как когда-то целовал ее в подъезде, а она жмурилась от удовольствия... Мальчик помотал головой, пытаясь отогнать причиняющие боль воспоминания.
- Мне очень нужно с тобой поговорить.
- Ну?... - оторвался он от своих мыслей, - ты уже это говорила. И чего?
Он опустил глаза, и его взгляд остановился на ее груди. Он улыбнулся и подумал о чем-то таком, отчего сам смутился и покраснел. После того, как эта девочка его бросила, она доставила ему много неприятностей. Иногда она мешалась под ногами, и сама того не понимая, портила все планы. Совсем недавно он научился не думать о ней плохо. Теперь, даже когда она нарочно пыталась испортить ему настроение, он просто думал о чем-то приятном... или же разглядывал ее фигуру, очень даже неплохую.
- Как у тебя дела? - спросила она, глядя куда-то поверх его головы.
- Слушай, а ты что, только за этим и приехала?
- Нет, не только... Так как?
- У меня все нормально.
- Слушай, а у тебя девушка появилась? - спросила она.
- Тебе-то какая разница, дура?! Ну нет, и что дальше?! - внезапно сорвался Дима.
- Не кричи, пожалуйста. Я не хотела портить тебе настроение. Правда...
Она развернулась и пошла прочь от тепловоза. Девочка отошла метров на пять и обернулась.
- До свидания...
Дима усмехнулся и покачал головой. Видимо, ей все-таки доставляло удовольствие портить ему настроение.
- До встречи, любимая! - крикнул он ей и послал воздушный поцелуй. Девочка пулей отскочила от поезда и побежала к автобусной остановке. Дима проследил за ней взглядом и нахмурился. Все-таки этой дуре удалось испортить ему весь день. Он с руганью забрался в тепловоз и сел на место помощника.
- Слушай, а кто это и за что ты ее так? - спросил Кирилл, входя в кабину и садясь в кресло машиниста, - кстати, неплохая девчушка. Как зовут?
- Полина... - пробормотал Дима, отвернувшись к окну.
- Ну ладно, раз не хочешь говорить, не надо, - обиделся Кирилл, - просто я могу тебя выслушать и нормально понять, у самого куча проблем...
Дима смотрел на него и не понимал, чего тот обиделся. Но потом вдруг ему самому стало так нестерпимо обидно, что никто его не понимает и к тому же он сам оказывается в этом виноватым. И он рассказал Кириллу все... И как сильно он полюбил эту девочку два года назад, и как он ее берег, как ухаживал... и что ей в принципе-то и все равно было, что он ее любит, но она все равно была вместе с ним, и именно это вселяло в него какую-то неземную надежду... И как он первый раз поцеловал ее у озера, и как когда-то она ему пообещала выйти за него замуж, когда вырастет... Иногда казалось, что она тоже очень сильно его любит, но она всякий раз это отрицала. Дима рассказал другу все, что держал у себя в душе и не рассказывал никому. Как она перестала дружить с ним - без повода и причины, просто так, словно бы он ей надоел. Хотя, может, у нее была какая-то своя, таинственная причина, о которой ему нельзя было говорить. И как после этого много раз просила помочь его. Он знал, что ей не везет с мальчиками, не смотря на то, что она действительно красивая и добрая.
Дима вздохнул и закончил рассказ. Кирилл поднял голову и с изумлением увидел в глазах друга слезы.
- Ты... чего? - спросил он участливо, - не расстраивайся ты, всякое бывает...
- Ага... А я и не расстраиваюсь, привык уже.
- Мне тебя очень жаль, - сказал Кирилл, с участием глядя на помощника.
- Слушайте, ребята, можете сами до Бакшеево поезд провести? - машинист-инструктор вошел в кабину, - спать ужасно хочется, не высыпаюсь вот... Сможете?
- Да запросто. А вы куда, Александр Константинович?
- Да в кабину пойду заднюю... - инструктор вышел из кабины. Кирилл запросил отправление, и получив ответ, нажал на свисток.
- Сигнал отправления получен, - сказал он, нажимая кнопку возбуждения обмоток. Дима повторил слова машиниста, и тепловоз, взревев двенадцатицилиндровым двигателем, тронул состав.
- А знаешь... - сказал Дима, свесив руку из окна тепловоза, - мне кажется, что я ее все-таки люблю. И очень сильно.
- Любишь?
- Да. Почему-то я очень часто думаю о ней, даже не знаю... И когда она говорит со мной о других, мне сразу становится очень плохо. Посоветуй, что мне делать? Ты у меня единственный хороший друг...
- Я не знаю... А у нее есть парень?
- Вот в том-то и дело, что нету. Она вроде любит одного моего знакомого, но ему на нее плевать, у него уже есть девушка.
- А ты с ней часто видишься? - спросил Кирилл, подав свисток.
- Да я с ней вроде вообще не вижусь... и очень редко общаюсь по телефону. Я не знаю, что мне делать! - он от досады стукнулся головой о ручной тормоз.
- А ты можешь с ней поговорить? - повернулся к нему Кирилл, сбрасывая контроллер в ноль, - можешь ей все объяснить? Сказать, что любишь ее?
Дима резко вскочил и повернулся к машинисту.
- Сказать?... - тихим шепотом спросил он, - ты думаешь, она поймет? - добавил он с тайной надеждой в голосе. Кирилл посмотрел на него и увидел, что в его глазах зажегся неугасимый огонек надежды.
- Да, поймет, - сказал мальчик, - а как же? Объясни ей все, она поймет...
- Наверное, ты прав... - задумался он, - да, она поймет! Ведь она хорошая, она самая лучшая!...
- Нет, самая лучшая - моя, - сказал Кирилл, весело подмигнув другу. Остаток пути они проехали в веселом настроении, шутливо переговариваясь и подшучивая друг над другом.

Глава 9. Любовь-однодневка.

23 июня 2015 года, 11:15.

- Алло, - неуверенно сказал мальчик, услышав Полинкин голос, - привет.
- Привет, Дима!!! - радостно воскликнула девочка, - почему ты так давно мне не звонил!? И как у тебя дела!?
- Привет... почему не звонил?... не знаю, извини. Ну вот видишь, позвонил наконец. У меня все нормально, - он вздохнул, - а как твои дела?
- У меня все хорошо. Я очень-очень рада, что ты позвонил, - прощебетала она.
- Я тоже. Слушай, ты сегодня что делаешь?
- Я?... Да ничего... А что? - кокетливо спросила она.
- Давай встретимся? - после секундной паузы выпалил мальчик.
- Ах вот как? - голос в трубке удивленно вздохнул, - ну давай. Где и во сколько?
- Давай у твоего дома через двадцать минут. Согласна?
- Ага!
Дима вышел из дома и пошел к цветочному киоску. Там он купил букет тюльпанов - любимых цветов Полины, и пошел в сторону ее улицы. Девочка стояла около подъезда своего дома и смотрела вверх, на облака.
- Привет, - сказал мальчик с дрожью в голосе, подойдя к Полине сзади. Девочка обернулась и радостно улыбнулась, увидев Диму.
- Привет, - тихо прошептала она, - ну, как у тебя дела?
- У меня... отлично! - сказал мальчик, улыбаясь, - а у тебя?
- У меня тоже хорошо, - девочка склонила голову на бок.
- Я очень рад, - мальчик тронул ее за плечо, - кстати, это тебе! - он вытащил спрятанный за спиной букет цветов. Полина с радостным удивлением взяла цветы и легонько коснулась его руки.
- Спасибо, мне очень приятно. Ну, куда пойдем?
- Я даже не знаю... А ты куда хочешь?
- Можно на вашу ДЖД съездить, у озера погулять. Поедем?
- Ну давай, - сказал мальчик, чувствуя, как его сердце замирает от радости и восхищения. Они зашли к ней домой, и девочка поставила цветы в воду. Она вышла из квартиры и закрыла дверь. Дима взял Полину за руку, и они пошли к автобусной остановке. По дороге в автобусе они разговаривали. Дима гладил нежную ручку своей возлюбленной и думал о том, какая же она все-таки хорошая...
- Полинка... я хотел тебе сказать... Прости меня пожалуйста за вчерашнее... мне очень не хотелось тебя обидеть.
- Да ладно... ты меня тоже извини. А знаешь что? - вдруг спросила девочка, посмотрев ему в глаза, - я последнее время искала себе друга. Ты же знаешь, у меня нет никого... Так вот, теперь он мне уже не нужен, - она победно улыбнулась.
- Почему?
- А вот так... Я это только вчера поняла. Нафига мне кто-то, если у меня уже есть другой мальчик?
- Кто? - уныло спросил Дима, чувствуя, что его настроение начинает безнадежно портиться.
- Ты, - улыбнувшись, выпалила девочка. Дима даже не сразу понял смысл ее слов.
- Правда? - спросил он, прикоснувшись губами к руке девочки.
- Да, - сказала она, - ты иногда бываешь таким хорошим... Я ведь тебя очень давно знаю...
- Я тебя тоже... - сказал мальчик, взглянув девочке в глаза. Автобус остановился около моста через озеро. Мальчик вышел и протянул руку девочке. Она подала ему свою нежную ручку и спустилась по ступенькам. Автобус заревел и плавно отъехал с остановки.
- Ну, куда пойдем? - спросил Дима.
- Давай сходим на ту сторону озера, там есть одно очень красивое место. Я тебе покажу, - она легонько сжала его руку. Он посмотрел на нее, и их взгляды встретились. Мальчик был просто поражен ослепительной красотой его девочки. Они перешли дорогу и спустились к озеру, где уже гуляло несколько парочек.
- Пойдем куда-нибудь подальше, а то здесь народу много, - попросила Полина, задумчиво глядя на прозрачную поверхность озера. Они прошли метров триста и замедлили шаг.
- Знаешь, Полечка... я очень хочу тебе сказать... ты мне очень нужна. Ты мне дороже всего на свете, я постоянно о тебе думаю. Когда тебя рядом нету, то мне очень грустно. Правда. Ты самая умная, добрая, хорошая и милая девочка на свете. Я очень тебя люблю, Полиночка.
Она замерла на месте, взгляд ее чистых зеленых глаз остановился на мальчике.
- Ты... это все правда? Ты действительно меня любишь?... - прошептала она, подавшись вперед. Дима почувствовал на своей щеке дыхание девочки, ее нежные красные губки были совсем рядом.
- Да. Я люблю тебя больше своей жизни.
Она обняла мальчика и прижалась к его груди. Дима обхватил рукой спину девочки, а потом вдруг поцеловал ее в эти ярко-красные мягкие губки. Девочка не ожидала этого, но не стала сопротивляться. Они целовались долго и страстно, девочка насилу отстранилась и повисла на шее мальчика.
- Ты такой хороший... - сказала она и чмокнула его в щеку. Дима краем глаза заметил, что помады на ее губах совсем не осталось. Ему почему-то казалось странным, что такое вообще возможно - девочка, которую он очень сильно любит, находится с ним рядом и им так хорошо вместе.
- Пошли обратно?... - нежным шепотом спросила мальчика Полина. Он обнял ее за талию, и они пошли назад. Пройдя метров сто, девочка спросила:
- А давай в салочки поиграем?
- Ты... правда хочешь поиграть в салочки? - спросил мальчик, улыбаясь. Полина кивнула и, осторожно наклонившись к уху мальчика, тихо шепнула:
- Ты первый... Догоняй меня! - и тут же, смеясь, отбежала в сторону. Мальчик рассмеялся и попытался догнать девочку. Полина бегала на удивление быстро, мальчик со смесью счастливой радости и восхищения смотрел на ее фигурку. Метров через пятьдесят Дима догнал девочку. Смеясь, он подхватил ее на руки и начал кружить в воздухе. Полина радостно взвизгнула.
- Ай, я боюсь! - крикнула она, держась за шею мальчика, - держи меня крепче! - она засмеялась от счастья, ее волнистые волосы развевались на ветру. Дима аккуратно опустил ее на землю, словно самую большую драгоценность. Полина встала, а Дима вдруг неожиданно отбежал от нее и улыбнулся.
- Теперь твоя очередь! - он хихикнул и побежал вдоль озера. Полина, смеясь, пыталась догнать мальчика, но у нее никак не получалось. Дима на бегу оглянулся и увидел, как она бежит за ним со счастливым выражением на лице, а ее короткая юбка развевается от потока воздуха. Он слишком поздно спохватился, и вот девочка уже догнала его. Она повалила мальчика на траву и неожиданно оказалась сверху на нем. Их взгляды встретились, и девочка чмокнула мальчика в губы. В ответ он прижал ее к себе и поцеловал. Одной рукой он держал ее за талию, второй рукой обнимал ее спину. Наконец они перестали целоваться и встали с травы.
- Ну что, пойдем? - спросила девочка, сжав руку мальчика в своей руке. Дима кивнул, и влюбленные пошли назад, в сторону узкоколейки.
- А когда мы... в следующий раз сможем встретиться? - спросил мальчик, украдкой глядя на красивый профиль лица девочки.
- Мы... в следующий раз? - спросила она немного удивленно, - не знаю. Наверное, нескоро. Как минимум через месяц, или даже полтора.
- Но... почему...? - упавшим голосом спросил Кирилл, чувствуя, как к горлу подкатывается горький комок, - ты же сама говоришь, что тебе хорошо, когда мы вместе...
- Да, это так, - сказала Полина дрожащим голосом, - но я в этом не виновата. Прости меня пожалуйста, я знаю, как тебе сейчас больно... - на ее глаза навернулись слезы. Дима опустил взгляд на землю, пытаясь осмыслить сказанное.
- Нет, не знаешь! - крикнул он, глядя на девочку, - тебе-то все пофигу, у тебя их еще миллион будет, а ты у меня одна! И что мне теперь без тебя делать?
- Не кричи, пожалуйста, - сказала она, обнимая мальчика, - нет, мне не пофигу. С чего ты взял? Ты мне тоже очень дорог, и я хочу быть с тобой и дальше. Просто я послезавтра уезжаю.
- Куда?
- В поход на Север, на две недели. Потом приеду на два или три дня, помогу маме по дому и поеду на дачу.
- Ну а завтра?
- Завтра у меня дела... прости...
Дима со злостью со своего плеча ее руку и отвернулся. Они вышли к автобусной остановке, вдалеке виднелся автобус на Шатуру.
- Не злись на меня пожалуйста, я не хотела тебя обидеть.
- Не хотела... А я и не обиделся, просто мне очень больно из-за того, что ты со мной так поступаешь! А главное - за что!?...
- Ну... хочешь... я никуда не поеду?
- Да пошла ты, дура... - прошептал Дима себе под нос, но девочка услышала.
- Прости... - сквозь слезы прошептала девочка и всхлипнула. Автобус с натужным скрипом начал тормозить перед остановкой. Девочка повернулась к Диме. Она очень не хотела уезжать, больше всего на свете ей хотелось сейчас остаться с ним. Она заплакала, слезы потекли из ее ясных зеленых глаз. Ей очень хотелось сказать ему о своих чувствах, но она почему-то очень боялась.
- Может, мне... остаться? - прошептала она, всхлипывая. Дима отрицательно помотал головой, чувствуя, что тоже плачет. Полина зашла в автобус и села с правой стороны у окна. Дима перевел взгляд на свою девочку. Полина плакала и смотрела прямо ему в глаза. Двери автобуса закрылись. Полина что-то прошептала, глядя на Диму, и автобус с надсадным ревом убитого мотора медленно поехал прочь от остановки, увозя с собой Полину. Мальчик вздрогнул, прочитав по губам слова девочки.
"Я люблю тебя, милый...".

Дима пошел от остановки к узкоколейке и пошел по перегону в сторону Кервы. Выйдя на длинную прямую, которая начиналась за поворотом, он увидел впереди очертания поезда. Он было обрадовался, что это пассажирский, но потом понял, что это едет грузовой поезд. Вот уже неясные очертания локомотива превратились в тепловоз ТУ4. Дима сошел с путей и подождав, пока дистанция между ними сократится до пятидесяти метров, начал подавать ручные сигналы остановки. ТУ4 подал три коротких свистка и начал тормозить, отчего торфовозные вагоны тут же начало бросать взад-вперед. Когда тепловоз дотормозил до шаговой скорости, Дима запрыгнул на подножку. Машинист открыл дверь, и мальчик залез в тепловоз. Грузовой поезд подал длинный сигнал и поехал на станцию Черное Озеро.
- Здравствуйте, - сказал Дима машинисту.
- Ну здорово, юный, - сказал тот, усмехнувшись, - чего, не работаешь сегодня что ли?
- Не, не работаю.
- А чего такой грустный?
- Да-а, так... - он махнул рукой, - а пассажирский номер триста одиннадцать скоро вернется?
- Не знаю, я с Сокольей выехал, по пути его не встретил. На обратном пути на Долгуше разъехаться должны, приказ центрального диспетчера, - он усмехнулся, - ну что, на Долгуше пересядешь?
- Ага...
Тепловоз въехал в кривую и вот уже впереди показалась горловина станции Черное Озеро. Они въехали на станцию, разгрузили вагоны, совершили маневровые работы и поехали назад. Выйдя на прямую, тепловоз выпустил в небо черное облако дыма и ускорил скорость. Пролетев Керву, поезд помчался к станции Долгуша. Вагоны сзади раскачивались в разные стороны и создавалось ощущение, что они вот-вот перевернутся. Впереди на разъезде стоял ТУ3 с поездом и ждал свободности пути. Тепловоз перед стрелкой подал два коротких сигнала и притормозил, в это время мальчик спрыгнул на щебенку. ТУ4 резко увеличил скорость, нагоняя упущенное торможением время, и пассажирский поезд скрылся в густом черном облаке дыма. Пошерстная стрелка перед тепловозом перевелась, и ТУ3, подав длинный гудок, медленно стронул поезд с разъезда. Мальчик запрыгнул на подножку тепловоза и влетел в кабину. В тепловозе сидел Кирилл с Леной и Николаем Андреевичем.
- Привет, - Кирилл снял руку с рукоятки тормоза и поздоровался с Димой. Тот пожал руку помощнице и инструктору, и сел на пол.
- Ну, как прогулка? - спросил мальчик, разгоняя тепловоз по прямой. Дима выругался и махнул рукой.
- Что, неужели все так плохо? - спросил Кирилл, повернувшись к коллеге. Тот вздохнул и рассказал все от начала до конца, умолчав только о последних словах девочки. Когда мальчик наконец закончил, Кирилл присвистнул.
- Ну ты и кретин... - процедил он сквозь зубы.
- Да я знаю... - сказал Дима.
- Ни хрена ты не знаешь... Ты мне чего говорил тогда? Такая-то у тебя любовь??? Это же надо было так загубить свою мечту... Ты мечтал быть с ней, она поверила тебе и сама захотела с тобой встречаться, а ты такой вот идиот! - выругался машинист, - ну, и что ты планируешь делать дальше?
- Не знаю... Найти себе другую.
- Да ты точно кретин, - бросил Кирилл и подал свисток перед переездом. Николай Андреевич лишь покачал головой и задумался о чем-то своем.
- А что ты предлагаешь??? - резко спросил Дима.
- Позвони ей, скажи что ты идиот и попроси прощения, что я могу предложить еще...
- Она уезжает завтра, и неизвестно когда приедет.
- Ну что ж... тогда ищи новую, - Кирилл махнул рукой и остановил поезд.
- А что... ты считаешь, что все уже кончено? - упавшим голосом спросил Дима.
- А как ты думал... Ты ее так обидел, сердце ей разбил... она тебе просто так этого не простит. Так что придется тебе вставать перед ней на колени.
- Постараюсь...
Поезд свистнул и поехал к станции Озерная.
- Ребята, да не ссорьтесь вы! Пожалуйста, - добавила Лена, вскакивая с места помощника, - что вы в самом деле? Давайте лучше куда-нибудь съездим втроем?
- А что, можно... Только куда? - спросил Кирилл, улыбнувшись.
- Ну, в Переславль можно...
Ребята вместе с инструктором резко повернулись к девочке.
- М-да, сильно! - усмехнулся инструктор, - а ты в Новосибирск случаем не хочешь? А то из Шатуры только в Переславль и ехать.
- А что, можно, - сказал Кирилл, - это надо будет на самой первой в Москву ехать, а там сразу на электричку до Сергиева Посада. Ну что, поедем?
- Ну, не знаю... - протянул Дима.
- Поехали! - воскликнула Лена, хлопая мальчика по спине. Тот подумал и согласился.
- А когда поедете? - спросил инструктор.
- Наверное, где-то через неделю, - сказала девочка, - да? - спросила она у мальчиков. Те кивнули.
- Ясно... Ну что ж, главное, домой оттуда вернитесь, а то туда уехать можно, а обратно никак вообще нельзя. Помнится, мы в юности когда туда ездили, обратно возвращались на попутке, и то нам тогда сказочно повезло...

Полина дошла до дома в самом плохом настроении. Она не понимала, за что этот мальчик сделал ей так больно, ведь она ему ничего плохого-то и не делала. Он ведь сам любил ее... Да, тогда она была маленькой и не понимала по-настоящему, что такое любовь, но теперь она поняла, как сильно все-таки она любит этого мальчика и как он ей дорог. Она с легкостью простила ему вчерашнее, хотя ей тоже было больно. И сегодня ей было так приятно, что ее обнимают его крепкие мальчишеские руки, и она ощущает рядом с собой тепло его тела и знает, что он всегда сможет за нее заступиться. Полине нравилось чувствовать себя маленькой и беззащитной рядом с ним. Ей не хотелось вспоминать то, что было тогда, она сидела и вспоминала то, что было сегодня. Она вспомнила, как он ее кружил в воздухе у озера и как хорошо ей было... как он ее поцеловал... как он ее ласкал, гладил, обнимал... ей хотелось, чтобы так было всегда, но что-то сбилось в этом сверхсложном механизме под названием Жизнь, что-то пошло не так. Ведь они должны были и дальше быть вместе, сегодня Поля даже думала о том, чтобы, вернувшись с Байкала, попросить маму, чтобы она разрешила не ехать ей на дачу. И тогда Полина могла бы проводить с этим мальчиком целые дни, и им было бы очень-очень хорошо вдвоем. Она очень его любила, но почему-то боялась сказать ему об этом. Ей казалось, что если она скажет, то все это станет не таким интересным и даже бессмысленным.
Когда его руки касались ее, все внутри нее сладостно замирало. Ей было невыносимо приятно, когда он был рядом. Девочке казалась вполне возможной и нормальной мысль, что они, когда вырастут, могли бы пожениться и жить вместе. Она была готова сделать для этого мальчика все, что бы он не попросил. Она помнила, как сильно он ее любил тогда и не могла теперь понять, почему так случилось? Ведь он же сам сказал ей сегодня, что любит ее. Или он сказал это по привычке, а на самом деле его любовь уже иссякла...?
Девочка вошла в квартиру и разделась. Она внимательно посмотрела на себя в зеркало и удивилась, до чего же она выглядит уставшей и несчастной. Полина помыла руки, умылась и прошла в свою комнату. Ее взгляд упал на фотографию, которая лежала на пианино. Это была его фотография. Когда-то очень давно она попросила его подарить свою фотографию, он тогда очень обрадовался и сразу подарил... Девочка вдруг расплакалась от обиды и горечи, как маленький обиженный ребенок. Она обессилено упала на свою кровать и уткнулась в подушку. Полина немного поплакала и заснула.

24 июня 2015 года, 21:25.

Кирилл шел в сторону дома Полины и думал. Сегодня Дима попросил его поговорить с ней и все объяснить: что он не хотел ее так обидеть, что он ее любит и ему без нее очень плохо. Кирилл согласился. Для этого ему пришлось весь день до самого вечера проторчать на дороге, потому что больше деваться было некуда - домой ехать два часа. Сначала он просто сидел в депо и помогал Николаю Андреевичу настраивать электросхему тепловоза ТУ7, а потом в Бакшеево потребовалось отвезти какие-то вещи. Кирилл вместе с инструктором поехали туда и проторчали там до самого вечера. Только совсем недавно они вернулись в Керву, и мальчик сразу поехал к Полине.
До дома девочки было уже совсем недалеко, Дима хорошо объяснил дорогу. Вот Кирилл уже увидел дом девочки - серая кирпичная пятиэтажка скромно стояла между двумя высотками. Кирилл замедлил шаг, задумавшись о том, как он будет с ней разговаривать. Ведь, в сущности, она его не знает совсем, да и мама с папой у нее дома... "Эх, не получится ничего..." - вздохнул Кирилл, входя во двор дома Полины.

Уставшая и обессиленная девочка возвращалась домой. Сегодня у нее было много трудных дел, да и вчерашнее не выходило из головы. Каждая мысль о случившемся отражалась на ее сердце яркой щемящей вспышкой, от которой было очень трудно дышать. Девочка вошла в свой двор. Ей очень хотелось плакать от такой жизни, но она старательно сдерживала слезы. Не хватало еще разреветься на улице. Хотя, чего уж тут, все равно почти никого нету...
Внезапно Полина почувствовала резкий удар в спину, и кто-то грубо схватил ее за руку. У девочки от страха перехватило дыхание, стройные ножки подкосились, и она чуть не упала. Полина снизу вверх взглянула на своего обидчика. Это был парень лет шестнадцати, одетый в черную кожаную куртку и черные джинсы. В руке он держал нож, его тонкие губы были искривлены в злой усмешке. От него сильно пахло спиртным.
- Тихо, - сказал он, держа девочку за руку, - не делай никакой верни, и все будет ништяк. Поняла?
Девочка испуганно кивнула, глядя на парня.
- Иди в свой подъезд, я пойду рядом. Веди себя нормально, будто я твой парень.
Полинка с удивлением посмотрела на него и молча кивнула. Они дошли до двери подъезда, и девочка набрала код. Они зашли в темный неосвещенный подъезд, и Полина с недоумением посмотрела на парня, ожидая, что он будет делать.
- Поднимайся, - сказал он, в упор глядя на Полину. Она прошла три пролета, и он приказал ей остановиться.
- Ну что, куколка, - сказал он, когда они встали между вторым и третьим этажом, - телефон есть?
Девочка отрицательно помотала головой.
- А если я поищу? - с интересом спросил он.
- Ищи, - безразлично прошептала она, - не найдешь.
- А деньги у тебя есть?
В этот момент девочка услышала внизу чьи-то приближающиеся шаги, и кто-то начал набирать код на двери. Парень испуганно посмотрел сначала вниз, потом вверх, и снова перевел взгляд на девочку.
- Тихо, - прорычал он ей в самое ухо, - веди себя так, как будто ты моя баба. И только пикни, прирежу.
Он вжал девочку в самый угол и прижался к ней вплотную. Полина со страхом и неприязнью почувствовала его руку на своей груди. Обидчик что-то шептал ей в ухо и целовал шею, вторая его рука спускалась все ниже по спине. Звук шагов внизу стал отчетливее, и кто-то медленно начал подниматься по лестнице. Полина чувствовала прикосновение чужих губ у себя на шее и слабо пыталась отпихнуть парня. Через плечо обидчика она увидела тень на стене второго этажа. "Господи, как же он медленно идет... почему так медленно... пожалуйста, помоги мне... спаси меня, пожалуйста..." - мысленно произносила девочка, глядя вниз. Человек повернулся на площадке и начал подниматься к ним. Ему осталось преодолеть всего несколько метров до них. Девочка что-то шептала, глядя на приближающуюся невысокую фигуру. Вот сейчас он пройдет мимо, и тогда ее никто не спасет. Ее попросту никто не увидит...
Парень поднял голову, и Полина увидела, как за одно мгновение изменилось его лицо, показавшееся ей странно знакомым. На вид ему было столько же, сколько и ее обидчику, а может, и меньше. Фигура медленно поравнялась с ними, и он заглянул ей прямо в глаза, полные тоски и отчаяния. Он остановился за спиной парня и откашлялся. Тот, секунду назад занятый девчонкой, мгновенно обернулся.
- Уважаемый, закурить не будет? - безразличным хриплым голосом спросил незнакомый парень.
- Иди отсюда, - отмахнулся парень и повернулся в девочке.
Юный машинист поднялся на одну ступеньку, как вдруг резко развернулся:
- А хамить нехорошо! - и резко дернул противника за ворот, отчего тот упал на пол. Парень вскочил и выхватил из кармана нож.
- Тебе че, щенок, жить надоело? - и он начал подниматься к машинисту, - щас ты, сука, получишь у меня...
- ... тебе, - сказал мальчик и вытащил из кармана какую-то длинную увесистую железку. Полина видела похожую на Детской Железной Дороге, когда Дима катал ее в красном тепловозе. Железка вставлялась в панель и что-то регулировала.
- А вот это мы сейчас посмотрим, - сказал парень и дошел до площадки, - ну что, герой, из-за какой-то малолетней шлюхи хочешь поиграть с судьбой?
- Да нет, спасибо, - широко улыбаясь, сказал машинист, - а ты?
- Ах ты ....! - обидчик бросился на мальчика. Полина вскрикнула и закрыла глаза руками. Мальчик замахнулся и ударил противника реверсивной рукояткой по руке, отчего нож выпал и упал в промежуток между лестничными пролетами. Полина услышала звон, но ей было страшно открывать глаза и смотреть. Она села на корточки и заплакала, размазывая слезы руками по щекам. Она услышала сдавленный крик, и кто-то бросился бежать вниз по лестнице. Девочка открыла глаза, и увидела, как машинист останавливается рядом с ней и кидает железку вслед негодяю. Реверсивка попала прямиком между лопаток, парень споткнулся, упал и, вскочив, ломанулся на улицу. Кирилл спокойно спустился, взял со ступенек нож и рукоятку. Он засунул все это в карман и поднял Полину с пола.
- Пошли, - сказал он ей, - не плачь, все хорошо.
Полина вцепилась мальчику в руку и с силой ее сжала. Она уткнулась ему в грудь и всхлипнула.
- Ну тихо, тихо, - он погладил девочку по голове и прижал к себе, - что он от тебя хотел?
- Не... я не знаю... - всхлипывала девочка, обнимая его руку, - про деньги спрашивал, телефон...
- Отдала? - спросил он. Полина отрицательно покачала головой.
- Ну и правильно. Пошли, поговорить надо, - он повел ее наверх, - ты же на четвертом этаже живешь?
- Да... а ты откуда... знаешь?
- Дима сказал, - с деланным безразличием сказал Кирилл. Девочка вздрогнула и сжала его руку еще сильнее.
- Расскажи мне скорее, - попросила она, - он попросил тебя прийти?
Мальчик кивнул.
- За что он так со мной поступает? Я люблю его очень сильно! Раньше мы с ним дружили, я тогда не понимала его чувств. Я знала, что он хочет быть со мной, и не сопротивлялась. Мы с ним гуляли вместе, я приглашала его к себе... Обнимались, целовались, - она тут же смутилась и покраснела, - а теперь я сама поняла, как сильно люблю! Я просто не могу без него жить! Правда, поверь мне! - она начала трясти машиниста за руку.
- Верю, верю. Успокойся, Поля, пошли наверх. У тебя дома кто-нибудь есть?
- Нет. Мама поздно придет, папа уехал в Москву.
- Ясно. Ну что, чаем угостишь? - спросил он шутливо. Полина улыбнулась и кивнула. Они поднялись на четвертый этаж, и девочка открыла дверь своим ключом.
- Ну... - она нерешительно замялась, - заходи, раздевайся, - она всплеснула руками и улыбнулась, - мой руки и проходи на кухню.
Кирилл кивнул, снял ботинки и скинул ветровку, оставшись в железнодорожной форме. Он прошел в ванную и открыл воду, видя в зеркале стоящую позади Полину. Она подала мальчику полотенце и повела его в кухню.
- Садись, - она указала рукой на табуретку. Мальчик сел и с интересом взглянул на Полину. Девочка поставила чайник и села напротив.
- Слушай, а как тебя зовут? А то ты меня спас, я тебя домой пригласила, а как зовут, не знаю.
- Кирилл, - улыбнувшись, представился мальчик.
- А меня Полина. Да ты, наверное, знаешь. Ну рассказывай, - сказала она, устало поправив волосы. Мальчик вздохнул и начал говорить. Он рассказал о позавчерашнем разговоре между ним и Димой в тепловозе, рассказал о чувствах, которые тот испытывает. Он говорил, что ей не нужно на него обижаться и они должны помириться, говорил о том, что у них еще все впереди и если они так любят друг друга, то не должны ссориться. Говорил, что им очень повезло, что они нашли друг друга. Мальчик говорил долго, он выкладывал все, что в нем накопилось за это время. Когда он закончил, на глазах у девочки навернулись слезы.
- Ну ты чего? - спросил он, взяв ее руку.
- Значит... о
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 01.03.2006, 03:50

- Ну давай попробуем идти по дороге, может, кто-нибудь остановится и возьмет нас? - с надеждой спросила она. Мальчик кивнул, прижавшись губами к ее щеке.
- Да, пойдем, - спохватился он.
Они пошли от автобусной остановки в ту сторону, откуда их привез автобус. Кирилл догнал Лену и взял ее за руку. Небо потихоньку затягивалось тучами, и вскоре солнце совсем исчезло из виду. Мальчик посмотрел на небо и задумался. Он посмотрел на Лену. Девочка шла рядом, грустным взглядом глядя себе под ноги.
Через час ходьбы они уже порядком устали, хотя прошли всего пять километров. К тому же сильно похолодало, дул холодный противный ветер. Девочка задрожала от пронизывающего холода.
- Подожди... я так не могу больше идти, мне нужно отдохнуть... - она остановилась и обессилено вздохнула. Постояв немного, они пошли дальше. Мимо проезжали машины в сторону Переславля, но ни одна из них не захотела останавливаться. Еще минут через тридцать, когда они уже почти потеряли надежду на то, чтобы добраться на машине, мимо них на медленной скорости проехала машина такси. Остановившись метрах в тридцати от них, машина сдала назад и остановилась рядом с ребятами. Водитель опустил стекло правой двери, мальчик наклонился к машине.
- Вам куда, ребята? - спросил водитель, не очень-то надеясь на заработок.
- В Сергиев Посад.
- До Посада четыреста рублей, - ответил водитель. Кирилл промолчал, ведь у них не было таких денег.
- А до Переславля? - спросила Леночка, дрожа от холода.
- За сотню довезу, - ответил водитель. Ребята согласились. Они сели на заднее сидение теплой Волги, и машина поехала по пустынной дороге. Лена задремала под успокоительные звуки радио. Мальчик сидел рядом и держал ее за руку. Ее рука была горячей. Она очень устала, хотя было только около пяти часов. Кирилл погладил девочку по голове и перевел взгляд вперед. Машина неслась по пустынной дороге среди леса, на лобовое стекло падали редкие капли дождя. Кирилл вздрогнул от мысли, что придется вылазить из теплой машины под дождь, и задремал.
Проснулся он, когда машина въезжала в Переславль. Водитель свернул налево и остановился около автовокзала. Кирилл рассчитался с водителем и разбудил девочку. Они вышли из машины, желтая Волга стремительно уехала прочь от ребят и вскоре совсем исчезла из виду. Ребята подошли к расписанию автобусов. Последний автобус на Сергиев Посад уехал полчаса назад.
- Но... почему же все так? - спросила девочка.
- Не знаю... - сказал мальчик, - что же нам теперь делать...
Лена обессилено опустилась на скамейку. Мальчик сел рядом. Он сжал ее руку и прижал девочку к себе.
- Что нам делать? - спросила она шепотом. Мальчик промолчал, он сам не знал, что делать. К зданию автовокзала подошел пожилой мужчина в плаще.
- Скажите пожалуйста, а на Сергиев Посад когда будет автобус? - спросила девочка. Пенсионер обернулся.
- На Посад? - переспросил он, - а туда сегодня не будет автобуса. Вот недавно последний ушел.
- А что же делать? - с отчаянием в голосе спросила Лена.
- Не знаю... - мужчина пожал плечами, - а вам срочно надо?
- Да.
- Ну... попробуйте дойти до поста ДПС, километра через три будет, - мужчина указал рукой по направлению к Сергиеву Посаду, - там можно попутку поймать. Или просто подойдите к милиционерам, попросите, они вас посадят на машину.
- Спасибо! - Леночка вскочила и потянула мальчика за руку. Они еще раз поблагодарили пенсионера и быстрым шагом пошли вдоль шоссе.
Минут через пятнадцать они подошли до поста дорожной инспекции и остановились. Несколько сотрудников милиции ходили между машинами. Девочка вздрогнула от холода и посмотрела на мальчика. Она нерешительно подошла к милиционеру.
- Здравствуйте... - Лена подняла взгляд на инспектора, - извините пожалуйста, вы не могли бы нам помочь?
- Чем же? - спросил мужчина, насмешливо глядя на уставшую, вымокшую, дрожащую от холода девочку.
- Понимаете... мы на экскурсию приехали, в паровозный музей. Когда возвращались, опоздали на последний автобус, а денег почти нету.
- Ну и что же? - милиционер неприятно улыбнулся, - у меня тоже денег нет, ничем не могу помочь.
- Не знаю... а вы не можете нас как-нибудь довезти...? В машину посадить...
- Нет, девочка, извини. Вставайте вон туда, под фонарь, и ловите машину. Если повезет, то поедете. А если нет... - он пожал плечами и отвернулся. Девочка отошла от него и подошла к мальчику.
- Ничего не получается... - она грустно вздохнула и прижалась к нему, - я не знаю, что нам делать.
- Давай машину ловить, больше же ничего не остается...
Они отошли от поста ДПС метров на двадцать и встали у обочины. Машины с шумом проносились мимо них, и ни одна из них не сбавила скорости.
Минут через тридцать у поста ДПС остановился старый КамАЗ. Инспектор неспешным шагом подошел к кабине водителя и что-то сказал. Они переговаривались в течение нескольких минут, после чего водитель закрыл дверь и завел двигатель.
- Быстрее! - крикнул мальчик и потянул девочку за руку. Они подбежали к грузовику, мальчик постучал по водительской двери.
- Извините, а вы куда едете? - спросил он, пытаясь перекричать шум двигателя.
- А куда вам нужно? - мужчина высунулся из окна и с интересом посмотрел на ребят.
- В Сергиев Посад...
- Садитесь, - водитель кивнул и открыл правую дверь. Мальчик поднялся в кабину и подал руку девочке.
- А вы куда вообще едете? - спросил водитель, трогая машину с места. Ребята рассказали все от начала до конца - и как они шли пешком по дороге, и как ушел последний автобус... Водитель внимательно выслушал ребят и покачал головой.
- М-да, знатно вы погуляли...
Грузовик быстро ехал по мокрому шоссе, изредка покачиваясь на ухабах. В кабине тихо играла музыка, сыто урчал двигатель. Леночка сама не заметила, как задремала, положив голову мальчику на плечо. На улице опять пошел дождь, крупные капли застучали по лобовому стеклу.
- А как потом поедете? - спросил водитель, повернувшись к мальчику.
- От Посада на электричке, а в Москве пересядем на другую.
- Но я не в сам город еду, а в район, - объяснил водитель.
- А как оттуда до города добраться? - мальчик внимательно посмотрел на водителя.
- Оттуда? Там маршрутка ходит, до станции Хотьково. Там уж доедете.
Грузовик свернул с шоссе и поехал по проселочной дороге. Через десять минут они подъехали к перекрестку. Впереди был небольшой поселок из нескольких пятиэтажных домов. Водитель затормозил грузовик перед перекрестком и остановился. Мальчик разбудил Леночку. Они поблагодарили водителя и вышли из машины под холодный дождь. Мальчик захлопнул дверь, и грузовик уехал в сторону поселка.
- Ну, куда теперь? - спросила озябшая девочка, обхватив плечи руками. Они быстро пересекли перекресток, на другой стороне которого была автобусная остановка. Ребята изрядно вымокли, пока добрались до остановки. К дереву, стоящему рядом с остановкой, была прибита доска с расписанием. По расписанию последняя маршрутка до станции Хотьково должна приехать через полчаса. Леночка стояла, дрожа от холода, и о чем-то думала. Она подняла голову и посмотрела на Кирилла.
- Холодно... - прошептала девочка. Мальчик подошел к Леночке и обхватил ее за плечи, прижав к себе.
- А ты знаешь... - она уткнулась лицом ему в грудь, - у меня ведь через три дня день рождения.
- Правда? - воскликнул Кирилл, сжав ее руку.
- Ага. Третьего июля.
- Тебе сколько, пятнадцать будет? - мальчик радостно улыбался, глядя на Лену.
- Да... ты придешь ко мне на день рождения? - она пристально посмотрела ему в глаза.
- Конечно приду...
Он поцеловал ее в щеку, потом провел рукой по ее волосам.
- Кстати, я все хотела тебе сказать...
Мальчик внимательно посмотрел на Лену, чувствуя, как внутри все будто замирает.
- ...я очень люблю тебя. Очень-очень... - она подняла голову и взглянула ему в глаза. Время словно остановилось. Кирилл замер, боясь спугнуть этот чудесный момент. Она стояла перед ним и говорила самые важные слова на свете, эта милая, добрая и хорошая девочка.
- Ты меня любишь? - ее голос заставил мальчика вернуться на землю.
- Да, Леночка... я очень-очень люблю тебя...
Он несколько раз поцеловал ее в щеку. Леночка быстро повернулась к нему, и их губы соприкоснулись. Кирилл замер от неожиданности, но в следующий момент уже поцеловал Лену в губки. Девочка томно вздохнула и повисла на шее у мальчика, закрыв глаза и прижавшись ртом к его губам.

Глава 13. День рождения.

3 июля 2015 года, 13:10.

Кирилл вышел из электрички и спустился с платформы, бережно прижимая цветы и коробку с подарком к груди. Мальчик перешел железнодорожные пути и направился к дому Леночки. Он вошел на территорию участка и постучал в дверь. Открыла Леночкина мама.
- Проходи, Кирилл, - она кивнула и улыбнулась, - Ленка сейчас выйдет.
Мальчик прошел в дом и закрыл за собой дверь. Он быстро скинул кроссовки и спрятал цветы за спину. В тот же момент из комнаты вышла Леночка. На ней было одето легкое голубое платье и туфельки. Кирилл посмотрел на девочку и почувствовал, как у него начинает кружиться голова. Она была просто сказочно красива.
- Привет... Кирюша... - весело сказала она, улыбнувшись, - проходи.
- Здравствуй, Леночка... с днем рождения! - он протянул ей подарок и цветы, и поцеловал ее в щеку.
- Спасибо... мой любимый... - она радостно засмеялась и ушла в комнату. Мальчик пошел следом за ней. Девочка открыла коробку и восхищенно ахнула. Мальчик подошел поближе и улыбнулся. В коробке были дорогие сережки и серебряная заколка для волос.
- Спасибо!!! - воскликнула она, обнимая мальчика, - я так рада!!!
Она несколько раз поцеловала мальчика в обе щеки. Мальчик улыбнулся, мысленно поблагодарив своего замечательного дедушку.
- Пойдем за стол? Там уже все готово, - она потянула мальчика за руку. Они прошли на кухню. На столе стояло много всяких вкусных вещей. Девочка села за стол.
- Садись, - она показала рукой на место напротив.
- А как же мама? - спросил Кирилл.
- А мы с мамой сегодня уже с утра отпраздновали, - Лена улыбнулась, - ну садись давай.
Мальчик сел напротив Леночки.
- Тебе чего положить? - спросила она, взяв его тарелку.
- Я даже не знаю... - тихо произнес он.
- Ну... салат будешь? - она подняла голову и взглянула на мальчика. Тот кивнул.
- Все, ешь теперь, - она поставила тарелку перед ним.
- Спасибо, - он посмотрел девочке в глаза и улыбнулся. Леночка ласково улыбнулась ему в ответ. Мальчик подцепил на вилку немного рыбного салата и отправил в рот.
- Очень вкусно... - похвалил Кирилл, глядя на Лену.
- Это все я готовила, - она улыбнулась.
- Правда? - в его глазах читалось искреннее удивление, - молодец. Ты очень хорошо готовишь...
Они доели закуску и приступили к остальным вкусностям. Потом девочка достала из холодильника большой бисквитный торт, часть которого они с удовольствием съели. Наконец ребята закончили есть. Девочка встала из-за стола и взяла мальчика за руку.
- Ну что, пошли? - спросила она. Они вышли из кухни и прошли в комнату Леночки. Девочка закрыла за собой дверь и села на диван, Кирилл сел рядом с ней.
- Кстати, ты знаешь, что у нас на дороге послезавтра намечается поездка в Тумскую? - спросила Лена.
- Слышал что-то... ты как, поедешь? - Кирилл посмотрел на свою милую девочку.
- А ты?
- Ну... я первый задал вопрос, - он улыбнулся.
- Если ты поедешь, то и я поеду, - Леночка осторожно взяла его за руку и легонько сжала ее.
- Тогда поедем вместе? - Кирилл пристально посмотрел в ее чистые добрые глаза. Лена заговорщицки улыбнулась и кивнула. Кирилл обнял ее за плечи и прижал к себе. Девочка вздохнула и прижалась к мальчику.
- Я тебя люблю, - медленно, нараспев, произнесла она и улыбнулась.
- Я тебя тоже... очень-очень... - он провел рукой по ее спине. Девочка мельком посмотрела на Кирилла и опустила взгляд. Кирилл наклонился и поцеловал ее в щечку. Потом еще раз, и еще. Лена подняла голову и замерла. Мальчик робко поцеловал шею девочки, потом подбородок. Девочка немного повернула голову вправо, и Кирилл не успел дотянуться до ее губ. Он сжал руку Лены и покрыл ее шейку поцелуями. Леночка внезапно повернулась к нему и впилась поцелуем в его губы. Мальчик страстно поцеловал девочку, обнимая ее за плечи. Лена закрыла глаза и немного запрокинула голову. Девочка опустилась на диван и притянула мальчика к себе. Кирилл поцеловал ее закрытые глазки, щеки, носик, потом погладил девочку по голове. Минут через пять они оба устали и сели на диван.
- Я люблю тебя... - тихо произнес мальчик и прижал Леночку к себе.
- Я тоже... мой любимый мальчик, - она счастливо улыбнулась и провела рукой по его щеке, потом чмокнула в губы.

Они сидели в комнате до самого вечера, разговаривая обо всем подряд и целуя друг друга. Вскоре уже пришло время прощаться. Девочка вышла вслед за мальчиком в прихожую и подождала, пока он оденется. Потом она крепко прижала мальчика к себе и поцеловала на прощание.
- Ты можешь прийти ко мне завтра? - спросила она, прижавшись к нему.
- Да, конечно... я люблю тебя. До завтра.
- Я тоже тебя люблю... до завтра.

Глава 14. Самые счастливые...

5 июля 2015 года, 19:30.

В половину восьмого вечера ребята собрались около здания Шатурского вокзала. Напротив здания вокзала стоял Кирилл с Леной, в нескольких шагах от них стояли Леха Дмитриев, Дима Хрусталев и две девчонки - Алена и Ксюша. Вокруг было тихо и прохладно, легкий ветерок чуть заметно колыхал листья деревьев. Буквально через минуту после прихода ребят к вокзалу подъехал Николай Андреевич на своем ярко-синем "рафике" с тонированными стеклами. Кирилл уже несколько раз до этого видел машину инструктора, но все равно каждый раз не переставал удивляться тому, как Николаю Андреевичу удалось из обычного латвийского микроавтобуса сделать такую вещь. А удивляться на самом деле было чему. Снаружи микроавтобус ничем не отличался от остальных, если только не считать противотуманных фар и тонированных стекол. А вот внутри стояли удобные мягкие кресла, цифровая приборная панель, бортовой компьютер и мощная стереофоническая система.
Дверь открылась, и из машины вышел Николай Андреевич. Он был одет в темно-синие джинсы, кроссовки и серый свитер.
- Привет, юные! - инструктор приветливо улыбнулся и помахал рукой.
- Здравствуйте, Николай Андреевич! - вразнобой крикнули ребята.
- Ну что, садитесь... - мужчина указал рукой на микроавтобус и сел на водительское место. Леша сел рядом с машинистом, остальные ребята сели сзади. Мужчина завел двигатель и толкнул рычажок автоматической коробки передач. Микроавтобус плавно отъехал от вокзала и поехал в сторону Кервы.
- Сейчас на дорогу заскочим на минуту, и поедем, - обернулся инструктор к ребятам. Те согласно кивнули, и машина плавно увеличила скорость. Микроавтобус подъехал к зданию депо Керва и остановился.
- Ребят, поможете? - попросил инструктор юных локомотивщиков и вышел из машины. Трое ребят вышли вслед за мужчиной и помогли ему вытащить из багажника несколько аккумуляторов для тепловозов. Инструктор открыл дверь депо, и вчетвером они кое-как затащили батареи в цех. Инструктор закрыл дверь на замок, и они вернулись к микроавтобусу. Когда все сели, инструктор повернул ключ зажигания и поехал обратно в центр Шатуры, чтобы оттуда выехать на шоссе. Микроавтобус выехал на трассу в сторону Вековки и увеличил скорость. Инструктор нажал кнопку магнитолы и поставил диск легендарной группы Pet Shop Boys. Салон микроавтобуса тут же наполнился веселой заводной музыкой, так любимой всеми в девяностых годах. Инструктор легко и уверенно вел микроавтобус на большой скорости, время от времени обгоняя другие попутные машины.
- А через сколько мы приедем? - спросил Дима у инструктора.
- Не знаю, как получится, - задумался тот, - часа через три-четыре, думаю, точно будем. Ляжем спать, а утром встанем и будем отдыхать. Все согласны? - обернулся он к ребятам.
Инструктор услышал нестройный хор слов согласия и отвернулся обратно. Потихоньку начало темнеть, сумерки уже почти опустились на дорогу. Мужчина нажал кнопку, и яркий белый свет галогеновых ламп выхватил из сумерек часть дороги перед собой. Машина проехала Черусти и помчалась дальше, к городу Гусь-Хрустальный. Когда через полчаса Николай Андреевич посмотрел в зеркало, ребята уже спали. Инструктор взглянул на Лену, спящую на плече у Кирилла, вспомнил давнишний разговор в тепловозе между ним и мальчиком, и спокойно улыбнулся. Он был счастлив, потому что у этих ребят все было хорошо.

6 июля 2015 года, 9:30. Окрестности станции Потапово разобранного участка Рязань - Тумская Горьковской Железной Дороги.

Инструктор проснулся и быстро нажал кнопку на мобильном телефоне, чтобы тот не разбудил спящих ребят. Николай вышел из машины и огляделся. Рядом с микроавтобусом стояла его палатка, в которой спали девчонки. Вчера инструктору понадобилось много времени, чтобы разбудить ребят и поставить палатку, и еще больше времени, чтобы уговорить мальчишек уступить палатку девочкам. Но на то он и инструктор ДЖД, чтобы уметь общаться с детьми.
Николай потянулся и пошел к ручью. Почистив зубы, он вернулся к машине и сделал зарядку. После этого инструктор осмотрелся и растолкал ребят.
- Ну что, мужики, - он улыбнулся, - пора вставать. Пойдемте девчонок будить.
- А как будить будем? Можно я на них холодной водой побрызгаю? - наивно спросил Леша, моментально вскочив и глядя теперь невинными глазами на инструктора.
- А зачем брызгать? - поддержал его Дима, - можно их в палатку завернуть и в ручей бросить. Они нам будут благодарны.
- Я тебе дам в ручей... - шутливо пригрозил другу Кирилл, - Лену только не трогайте, а остальных можете кидать.
Николай Андреевич внимательно присмотрелся к Диме. Еще совсем недавно он ходил подавленный и грустный, а сейчас, судя по всему, уже оправился. Машинист-инструктор догадывался, что Дима уже перестал тосковать по той девочке. Но его легко можно было понять - человек не может постоянно мучиться, и в конце концов пытается любым способом избавиться от того, что его так мучает и гложет.
- Ну ладно, хватит глупостями заниматься, - ребята увидели, что инструктор почему-то погрустнел, - мы им сейчас радио включим погромче, вот и все.
Инструктор залез в микроавтобус и нажал несколько кнопок. Громкая песня какой-то новой не очень известной группы тотчас охватила всю поляну около насыпи бывшей УЖД. Палатка недовольно зашевелилась, и через пару минут оттуда высунулась Лена.
- Ну... - она зевнула, - мы спать хотим...
- Доброе утро, Лена! - сказал Кирилл и улыбнулся, - вставайте, а то мы на вас обидимся. Время уже десять часов, - добавил он, посмотрев на часы.
- Доброе утро, - девочка радостно улыбнулась, - хорошо, сейчас встанем.
Через пять минут все три девчонки были на ногах. Вскоре ребята поели и теперь сидели около микроавтобуса.
- Ну что скучаете? - спросил Николай у ребят, - погуляли бы, посмотрели все вокруг. Да хоть потанцуйте под музыку... А вы, мальчишки, девчонок пригласите. Ну нельзя же так...
- Хорошо, мы согласны! - сказал Леша. Инструктор залез в машину и поставил медленную красивую музыку. Кирилл увидел, как Леша подошел к девочке по имени Ксюша и пригласил ее потанцевать. Алена подошла к Диме и взяла его за руку. Кирилл посмотрел на Леночку.
- Ну что, пошли? - спросил он тихо, глядя ей в глаза. Лена задумчиво улыбнулась и кивнула. Мальчик приблизился к ней и осторожно коснулся руками ее тоненькой нежной талии. Леночка положила свои руки ему на плечи, и они медленно закружились по поляне. Кирилл посмотрел Лене в глаза и внезапно почувствовал к ней невыносимое сильное чувство. Ее милое лицо было совсем рядом. На мгновение их губы соприкоснулись, и девочка зажмурилась от радости.
Когда танец закончился, девочка отошла от Кирилла и села на траву. Мальчик увидел ее взгляд и очень удивился - сегодня в ее глазах было что-то новое, незнакомое и загадочное. Кирилл почувствовал острый прилив нежности к этой милой девочке, которая его тоже любит. Он чувствовал себя счастливым, и ему хотелось, чтобы так было всегда.
Мальчик забрался в микроавтобус и разлегся на сидении, слушая музыку. Он полежал так минут десять и почувствовал, что вот-вот заснет. Кирилл вышел на свежий воздух и сходил к ручью. Умывшись, мальчик вернулся к остальным и поискал взглядом Леночку. Девочки нигде не было видно.
- А где Лена? - спросил Кирилл у Димы, который в этот момент сидел в обнимку с Аленой и что-то ей рассказывал. Дима был явно недоволен вмешательством в его личную жизнь, потому ответил неохотно:
- Не знаю, минут пять назад куда-то туда пошла, - он показал рукой в противоположную сторону. Кирилл поблагодарил своего юного коллегу и пошел в направлении, которое ему указал Дима. Какое-то смутное тревожное чувство вцепилось в него мертвой хваткой и никак не хотело отпускать. Мальчик почувствовал, как заныло в груди. Он прибавил шагу, идя вдоль насыпи разобранной узкоколейки. Он очень беспокоился за свою подругу и мысленно просил Бога, чтобы с ней все было в порядке.
Внезапно деревья перед ним расступились, и Кирилл увидел небольшую полянку. С двух сторон от поляны были края железнодорожной насыпи, их соединял полуразрушенный деревянный мост. Перед мостом, метрах в двадцати от него, стояла Лена. Кирилл посмотрел на ее хрупкую беззащитную фигурку и чуть не заплакал. Ее легкое платьице развевалось на ветру, девочка стояла на месте и не двигалась. Кирилл испугался и быстро подошел к своей подруге.
- Лена... - тихо позвал мальчик и легонько коснулся до ее нежной ручки. Девочка обернулась, и в ее глазах мальчик увидел страх, смешанный с восхищением. Он посмотрел туда, куда смотрела девочка, и чуть не упал. Всего метрах в пяти от них на траве стоял ржавый, мятый локомотив. Это был очень старый узкоколейный двухосный танк-паровоз, судя по всему, иностранный. Мальчик медленно, словно во сне, приблизился к паровозу и присмотрелся.
- Подожди, это же...
- Да, это немецкий паровоз Артура Коппеля, 1890-х годов. Но как он сюда попал? - недоумевала девочка. Кирилл обошел паровоз и осмотрел его с другой стороны.
- Лен, иди сюда, - позвал он ее. Девочка тихо подошла к нему.
- Смотри, как здесь кривошип сломан, - показал он девочке, - как думаешь, отчего это?
- Не знаю... - рассеяно прошептала девочка, - а откуда он здесь взялся?
- Знаешь... мне кажется, что он с моста упал. Посмотри, мост был над нами, запросто могло так получиться. А кривошип мог погнуться из-за этого.
- Нет, смотри, он же тогда, получается, приземлился вертикально на ходовую часть, - показала девочка рукой на локомотив, - и его передняя часть как раз находится там, где земля опускается вниз. Так что это что-то другое...
- Что? - спросил мальчик, пристально глядя на Лену.
- Не знаю... может, сбил что-нибудь?
- Да, наверное...
Девочка шумно вздохнула и вдруг покачнулась. Мальчик подхватил ее и опустил на траву, с испугом глядя ей в глаза.
- Что с тобой, Ленка? - взволнованно спросил он, сжимая ее ручку.
- Не пугайся, со мной все в порядке, - радостная лучистая улыбка засияла на ее лице, - просто у меня кружится голова. Сейчас я полежу немножко, и все пройдет, хорошо?
Мальчик кивнул и улыбнулся, гладя любимую по голове.
- Мне так хорошо сегодня... Обними меня, - Лена приподнялась и робко улыбнулась. Кирилл осторожно прижал ее нежное тельце к себе и почувствовал, как быстро бьется ее сердце.
- Мне тоже очень хорошо с тобой. Я счастлив... скажи мне, что с тобой сегодня происходит? Почему ты сегодня такая?
- Какая? - улыбаясь, шепотом спросила она.
- Ты сегодня какая-то необыкновенная. Такой я тебя еще не видел. Ты какая-то... счастливая, - смущенно закончил он.
- Да, ты прав. Я счастлива. Ведь у меня есть ты, и у нас все хорошо. Я тебя очень люблю, - прошептала она и чмокнула его в щеку.
- Я тоже очень люблю тебя, - сказал Кирилл. Девочка пересела к нему на колени и обвила руками его шею. Мальчик прижал Лену к себе и поцеловал в губки. Леночка зажмурилась и ответила страстным поцелуем. Мальчик и девочка были счастливы, зная, что очень сильно любят друг друга. Лена мягко толкнула Кирилла на траву и легла рядом с ним. Мальчик провел рукой по ее животу и вдруг почувствовал, что больше не сможет сдерживать себя. Девочка прижалась к нему и чуть запрокинула голову. Кирилл начал целовать ее нежную шейку и щеки, одновременно исследуя руками все ее тело. Леночка тихонько простонала и затуманенным взглядом посмотрела на Кирилла.
- Я люблю тебя, - с глубокой нежностью прошептала она, глядя ему в глаза. Девочка чуть приподнялась и сняла с себя кофточку. Кирилл в это время целовал нежные плечи девочки и гладил ее ножки. Леночка чувствовала его прикосновения на своем теле и была на седьмом небе от счастья. Мальчик страстно поцеловал ее в губы и прижал к траве...
Когда все закончилось, они еще долго лежали на поляне, держась за руки и глядя в безоблачное синее небо. Кирилл лежал и думал о том, что сейчас произошло с ним и его любимой девочкой. Он гладил руку возлюбленной и забыл обо всем на свете.
- Слушай, а ведь уже, наверное, много времени прошло, - с улыбкой сказала девочка, - представляешь, сейчас кто-нибудь из наших пойдет нас искать, а мы здесь с тобой лежим... - она засмеялась, - но мне так не хочется вставать... Это самый счастливый момент в моей жизни.
- Да, будет очень весело, если кто-нибудь нас с тобой здесь увидит, - он повернулся к девочке и поцеловал ее в висок, - для меня это тоже самый счастливый момент, Леночка... я очень люблю тебя.
- А я знаю... - она радостно засмеялась, - я ведь тебя тоже очень люблю. Может, все-таки будем собираться?
- Ага... - сказал Кирилл и встал. Он по-военному быстро оделся и отошел в сторону, чтобы девочка могла не стесняться. Слыша, как она одевается за его спиной, мальчик подошел вплотную к паровозу. Он еще раз тщательно осмотрел его, недоумевая, что же все-таки с ним случилось. Кирилл медленно обошел паровоз. Грязный, разбитый и ржавый от частых дождей, локомотив представлял из себя жалкое зрелище. Мальчик наклонился и увидел, как помялась рама паровоза при падении. Несмотря на то, что от удара погнулись все движущиеся части, было хорошо видно, что кривошип левой машины треснул не из-за падения.
Кирилл подошел к смятой будке паровоза и с трудом протиснулся внутрь. Все краны и рукоятки в будке были на месте. Мальчик попытался повернуть рукоятку реверсора, но за такое время реверсор уже успел изрядно проржаветь. Мальчик выпрыгнул из паровоза и увидел, что Леночка стоит рядом и ждет его.
- Ну что, пойдем? - она кокетливо склонила голову и улыбнулась. Кирилл кивнул, и обхватив двумя руками ее талию, нежно поцеловал девочку в губы.
- Пошли, - прошептал он, взяв ее за руку. Они вышли на другую поляну, где стоял микроавтобус. Кроме инструктора, больше никто и не заметил их отсутствия. Встретившись взглядом с мальчиком, Николай улыбнулся и подмигнул ему.
- Кирилл, - Лена крепко сжала руку мальчика, - а давай во Владимир съездим? Там очень красиво. Погуляем с тобой.
- Давай...

8 июля 2015 года, 9:45.

Мальчик и девочка вышли из электрички и направились к автовокзалу. Войдя в зал ожидания, они увидели расписание, висевшее на стене. Кирилл мельком глянул в расписание и повернулся к Леночке.
- Автобус будет через двадцать минут, - он улыбнулся, - пошли, билеты купим?
Леночка ласково посмотрела на мальчика и кивнула. Они подошли к кассе. Девочка достала из сумочки несколько десятирублевых бумажек и дала их Кириллу.
- Два билета до Владимира, пожалуйста, - сказал мальчик кассирше и протянул деньги.
- Вас вместе посадить? - спросила женщина.
- Да, конечно, - он взял билеты, - большое спасибо.
Кирилл подошел к Леночке и взял ее под руку, на французский манер. Лена поправила сумочку, и они направились к выходу на посадку. Мальчик посмотрел на Леночку. Она была просто ослепительно красивой в ярком синем платье и с небольшой сумочкой на плече. Ее светлые волосы мягко трепал прохладный ветерок. Кирилл посмотрел на ее длинные стройные ножки и спросил:
- Тебе не холодно?
Девочка с улыбкой посмотрела ему в глаза и взяла его за руку.
- Нет, мне хорошо, - сказала она, - с тобой мне всегда хорошо. Я даже не знаю, что я раньше без тебя делала. Ты такой хороший, - она мягко сжала его руку.
- Понимаешь, иногда все меняется. Вот раньше ты была одна, и тебе было хорошо. А теперь со мной тебе тоже хорошо. И наверное, даже лучше. Ведь так?
- Да.
- Ну вот. А мне раньше было плохо - не с кем было поговорить. Нет, друзья у меня были, но есть такие вещи, которых они не понимают или на которые им просто наплевать. А вот ты все понимаешь и всегда можешь помочь. Ты мой самый лучший друг, Леночка...
- Ты тоже мой самый лучший друг. Ты мне всегда помогаешь, особенно когда мне плохо. Ты самый лучший. Такого как ты больше на свете не существует. Ты для меня единственный, мне больше никто не нужен. Я люблю только тебя одного...
Они вышли к автобусам и сразу увидели новенький автобус МАЗ, стоящий перед выходом на посадку. За стеклом автобуса стояла табличка с надписью "Владимир". Ребята подошли к передней двери автобуса и поднялись внутрь. Кирилл посмотрел на свой билет.
- Слушай, Ленка, а давай в конец автобуса сядем? Если народу много будет, пересядем обратно. А так там лучше будет.
- А зачем? - девочка лукаво прищурилась. Мальчик посмотрел ей в глаза и хмыкнул.
- Ну как... хорошо, а зачем сидеть среди толпы пассажиров, если можно сесть отдельно?
- Ну ладно уж, давай.
Они прошли в самый конец автобуса и сели на места. Кирилл осмотрел салон. Мягкие кресла, необъятных размеров окна - одним словом то, каким должен быть каждый хороший автобус. Через несколько минут посадка закончилась. Пассажиров в салоне было меньше, чем половина.
- Вот видишь, как народу мало... Наши с тобой места заняли, значит, будем ехать здесь...
Водитель прошел по салону, проверяя билеты, и наконец подошел к ребятам. Взяв у них билеты, водитель надорвал их и ушел на свое место. Завелся двигатель, и автобус начал медленно выруливать к выезду с автовокзала. Автобус выбрался на улицу, прибавил скорость и поехал в сторону шоссе. Выехав на трассу, водитель втопил педаль газа в пол, и МАЗ резво покатил по магистрали в сторону Владимира.
- Ну как, тебе нравится? - спросил Кирилл у Лены, взяв ее за руку.
- Ага... - сказала она, улыбнувшись, - но ведь мы пока еще не приехали. Все только начинается...
Автобус плавно вырулил на встречную полосу и обогнал серебристый Фольксваген.
- Вот это да, - сказала девочка, - классно водит!
Кирилл улыбнулся, видя удивленное выражение лица девочки. Ему вообще было очень хорошо, когда она была рядом.

Через полтора часа автобус подъехал к железнодорожному вокзалу во Владимире и остановился, открыв двери. Кирилл спустился по ступенькам и подал руку Леночке. Девочка спрыгнула на тротуар и взяла мальчика за руку.
- Ну что, куда пойдем? - спросил мальчик.
- Не знаю, - девочка задумчиво посмотрела вокруг, - ой, смотри, какая красивая церковь!
Она указала рукой влево, и мальчик увидел сказочный каменный собор, стоящий на возвышении. Церковь была очень красивая, и Кириллу непременно захотелось туда сходить.
- Давай туда пойдем? - девочка словно прочитала его мысль. Мальчик поспешно кивнул, и они двинулись в сторону храма. Минут через десять ребята поднялись на холм и подошли вплотную к церкви. Девочка достала из сумки белый шелковый платок, повязала его на голову и перекрестилась. Войдя в церковь, ребята еще раз перекрестились и осмотрелись вокруг. Внутри было тихо, прохладно и очень красиво. Служба уже закончилась, и в церкви почти никого не было. Кирилл посмотрел на девочку. Та стояла, смиренно опустив голову, и о чем-то молилась. Через несколько секунд она подняла голову, и ее лицо озарила светлая улыбка.
- Ну что, пойдем? - едва слышно прошептала она, подойдя к мальчику.
- Да, - тихо произнес он, и ребята вышли на улицу. Зажмурившись от солнечного света, мальчик посмотрел на Лену.
- Ты так хорошо выглядишь в этом платочке, - улыбнулся он, - тебе идет...
- Ага, я знаю... - она взяла его за руку. Она немного задумалась и посмотрела на мальчика, - а знаешь, о чем я молилась?
- Нет. Скажи, - он внимательно посмотрел ей в лицо.
- Хорошо, я скажу... Я просила о том, чтобы у нас с тобой в жизни все было хорошо и чтобы мы всегда были вместе. Ты ведь хотел этого?
- Да. Я и сейчас хочу...
Они спустились с возвышенности и вышли на большую широкую улицу, стрелой пронизывающую город. Ребята направились вдоль улицы и вскоре подошли к длинному мосту через реку. Мальчик и девочка перешли по мосту на другую сторону. Оттуда им открылся великолепный вид на привокзальную площадь и железнодорожные пути.
- Посмотри, как красиво! - воскликнула девочка, подходя к ограждению моста. Кирилл подошел к Лене и осторожно обнял ее за талию. Девочка положила голову мальчику на плечо и мечтательно посмотрела вниз, на Клязьму.
- А давай спустимся к реке? - она вопросительно посмотрела на Кирилла.
- Пойдем... - он взял ее за руку. Они обошли ограждение моста и осторожно спустились по склону к реке. Река была тихая и спокойная, ее воды неспешно текли вдоль зеленых берегов. Девочка подошла к самой воде и присела, коснувшись водной глади кончиками пальцев. Лена встала и повернулась к мальчику.
- Тебе нравится здесь? - она посмотрела на него нежным взглядом. Он медленно подошел к ней и взял ее руки в свои, пристально вглядываясь в ее глаза.
- Да, нравится. А тебе?
- И мне тоже... - тихо произнесла она. Во взгляде ее чистых синих глаз было столько ласки и нежности, что он поневоле засмотрелся на девочку.
- Давай лучше сядем? - спросила она, - а то мы с тобой столько прошли...
Она опустилась на травку и потянула мальчика за руку. Кирилл сел рядом с девочкой. Лена робко прижалась к нему.
- Вот, так гораздо лучше. Просто у меня уже ноги устали...
- Бедненькая, давай я тебя пожалею... - он провел рукой по ее стройной ножке. Девочка улыбнулась и сняла его руку со своего колена. Мальчик удивленно взглянул на девочку и попытался ее поцеловать. Леночка ловко увернулась от него и мягко коснулась рукой его губ.
- Потерпи немного... дай мне отдохнуть, - она улыбнулась, - посмотри, как красиво вокруг. Вот, наслаждайся пока природой. А то если тебе дать волю, то ты сам и не остановишься... - она засмеялась. Кирилл прижал Леночку к себе и вздохнул.
- Ты чего вздыхаешь? - спросила она.
- Да так... спать хочется...
- Ты спать хочешь? Ну тогда ложись... - она опустила его голову к себе на колени. Кирилл лег поудобнее и закрыл глаза, мечтательно улыбаясь. Лена погладила мальчика по голове и улыбнулась.
- Кирилл... а скажи, ты хотел бы обвенчаться в церкви?
Мальчик открыл глаза и попытался подняться.
- Да ты лежи, лежи... - она провела рукой по его волосам, - ну так хотел бы?
- Да... а ты? - он улыбнулся.
- Ну конечно... ведь мы с тобой всегда будем вместе. Это лето пройдет, и нам будет труднее видеться... но ведь это не беда. Кто действительно хочет, тот добьется своего во что бы то ни стало. Мы с тобой вырастем, закончим учиться и обязательно поженимся, - она мечтательно посмотрела вдаль, - и тогда мы точно будем вместе. Навсегда. И ничто нас не разлучит. Мы с тобой будем заботиться друг о друге... мы заработаем денег и уедем жить в Москву... и я всегда буду с нетерпением ждать, когда ты будешь приходить с работы, и буду встречать тебя. Всегда, в любое время... у нас с тобой будут замечательные дети. Мальчик... или девочка... неважно, кто... но мы будем любить нашего ребенка так же сильно, как сейчас любим друг друга. Вот оно, счастье... я люблю тебя, мой любимый... я люблю тебя больше своей жизни... понимаешь?
Мальчик лежал с закрытыми глазами и внимательно слушал то, что говорит его любимая. От ее слов у него сжималось сердце и сладко кружилась голова.
- Да, понимаю... я тоже люблю тебя... Очень сильно люблю... Сильнее всех на свете.
Он приподнялся и с глубокой нежностью несколько раз поцеловал девочку в щеку. Она неловко обхватила его спину руками и крепко прижала мальчика к своей груди. Он поцеловал ее в шею и вздохнул.
- Я люблю тебя... - задумчиво произнес он.
- Я тоже...

9 июля 2015 года, 11:45.

Полина вышла из автобуса и встала на остановке, не зная, что делать дальше. Она почему-то начала сомневаться в правильности своих поступков. Ей очень хотелось увидеть Диму, но вдруг она ему действительно больше не нужна... Девочка вздрогнула, отгоняя плохие мысли, и медленно направилась к станции.
Пассажирский поезд с красным тепловозом впереди стоял на втором пути. Девочка приблизилась к поезду. В кабине сидел какой-то неизвестный парень. Девочка в нерешительности остановилась напротив тепловоза и замерла, глядя на машиниста. Краем глаза она увидела машиниста-инструктора, идущего от здания к станции к тепловозу. Она подскочила к нему.
- Здравствуйте, - громко сказала она, - извините пожалуйста, а Дима Хрусталев здесь?
Николай Андреевич остановился и задумчиво взглянул на Полину.
- Да, здесь... - сказал он, думая о чем-то своем, - он должен быть в третьем вагоне. Только... - он резко оборвал себя и виновато посмотрел на девочку, - ладно, иди.
Девочка недоуменно посмотрела на инструктора, кивнула и направилась к третьему вагону. Какие-то смутные нехорошие мысли зародились в ее голове. Девочка поднялась в вагон и открыла дверь в салон.
Дима сидел в обнимку с какой-то девчонкой и держал ее за руки. Увидев Полину,
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 01.03.2006, 03:52

- Да... просто сон, - Полина кивнула и отвернулась к стене. Теперь с ней не было рядом ее друзей, были только кошмарные картины. Перед ее глазами стоял развороченный, разбитый кусок железа, когда-то бывший тепловозом, и вагоны, лежащие на боку. Потом Полина увидела, как железнодорожники и медики вытаскивают из расплющенного вагона тело девочки лет тринадцати. Девочку положили на землю, потом рядом с ней положили маленького мальчика... Полина рыдала, она не могла остановиться. Она не знала теперь, что ей делать и как жить.
Утром, когда мама ушла на работу, девочка взяла ручку и села за письменный стол.
"Мама! Я знаю, ты никогда не простишь меня, но я тебя очень прошу, прости. Просто вчера случилось то, после чего моя жизнь потеряла всякий смысл. Я не могу больше жить, это бессмысленно. Прощай, я люблю тебя.".
Полина положила письмо на видное место и вышла из комнаты. Она оделась, надела туфли и вышла на улицу. Прохожие проходили мимо и не обращали внимание на пятнадцатилетнюю девочку, куда-то торопящуюся в это летнее утро. Полина вышла к вокзалу и поднялась на платформу. Девочка хотела посмотреть расписание, но тут услышала издали гудок поезда.
Она обернулась и увидела, что вдалеке едет пассажирский. Полина спустилась с платформы и встала между путями. Приближаясь, электровоз подал низкий гудок, отпугивая девочку, стоящую между путей. Подождав, когда расстояние между ней и поездом сократится до нескольких десятков метров, она шагнула на путь и зажмурилась.
Бело-синий электровоз, противно визжа стремительно стирающимися в пыль колодками и осыпая путь искрами, со злобой и ненавистью ударил маленькую фигурку метельником. Девочка отлетела в сторону и упала на рельсы запасного пути. На ее красивой груди медленно расплылось темное пятно, щебенка под телом девочки тут же окрасилась в противный темно-бордовый цвет.
- Красивая... - вздохнул немолодой помощник, подходя к лежащей на шпалах девочке, - и чего прыгнула? Что ей не жилось нормально? Из-за парня, небось, они сейчас все такие - сначала с одной, а через пять минут с другой...
- Ты давай, не болтай, - строго сказал седой машинист, подходя сзади к помощнику, - это уже тебя не касается. Прыгнула и прыгнула, ничего уже не изменишь. Вот ведь дура... теперь в депо придираться будут, еще премию скосят...

Глава 17. Без тебя...

Ребята стояли на ярко-зеленой, залитой солнцем поляне рядом с сияющим тепловозом ТУ3 и смотрели прямо на Кирилла. Мальчик смотрел на своих друзей, не веря, что они снова с ним - такие милые, добрые и хорошие... Дима Хрусталев стоял рядом со своей проводницей, остальные юные тоже стояли все вместе. Лена отошла от группы юных железнодорожников и подошла к Кириллу.
- Привет, - она печально улыбнулась мальчику и обняла его.
- Как... у тебя дела? - спросил юный машинист, идя вместе с Леной к остальным юным.
- У меня все нормально... только вот... очень плохо без тебя...
- Мне тоже, Леночка... - он вздохнул и посмотрел ей в глаза, - а как остальные поживают?
- Нормально...
Они подошли к юным железнодорожникам, стоящим у тепловоза, и Кирилл улыбнулся ребятам. Он пожал руку Диме, потом поздоровался с остальными. Ребята пошли на станцию, Кирилл пошел с ними. По дороге они весело разговаривали, шутили... Потом Кирилл начал спорить с Димой по поводу устройства газотурбовозов, следом разговор перешел на паротурбовозы, а затем и на паровозы... Незаметно для себя ребята вышли на станцию. На станции стоял новый, блестящий на солнце черный немецкий паровоз с тремя деревянными пассажирскими вагонами.
- Ну вот мы и пришли. Мы поедем на этом поезде, - сказал Дмитрий, грустно улыбнувшись.
- А... можно... я поеду с вами? - спросил Кирилл, чувствуя, как начинает тоскливо ныть в груди.
- Нет... - Дима Хрусталев покачал головой, - извини, мы не можем взять тебя с собой. И не спрашивай почему... - он грустно улыбнулся, - у нас пока еще есть немного времени, можем поговорить...
- Но... почему я не могу поехать с вами? - спросил мальчик.
- Ты не должен ехать... ты должен остаться... - Лена подошла к Кириллу и взяла его за руку.
- Хорошо, - сказал Кирилл. Ему вдруг стало очень тоскливо. В груди болело все сильнее.
- Ничего, все пройдет... Мы же не виноваты... и ты тоже... Мы к тебе приедем, обязательно, - она сжала его руку, - ты жди.
Мальчик посмотрел на Лену. Она стояла и улыбалась, легкий ветерок шевелил ее красивые светлые волосы.
- Поезд отправляется! - дежурный по станции, в старомодном кителе и черной фуражке, вышел из здания станции на улицу. Кирилл посмотрел на юных железнодорожников.
- Ну вот, нам пора... - тихо сказал Дима. Он обнял Кирилла и, пожав ему руку, зашел в вагон.
- А может, мне все-таки можно с вами поехать? - с надеждой спросил мальчик. В ответ ребята лишь отрицательно покачали головами. Кирилл попрощался с ними и уже повернулся, чтобы уйти, как вдруг услышал голос Лены, окликнувший его. Он повернулся к девочке, их взгляды встретились.
- Не обижайся... мы к тебе обязательно приедем... Как можно скорее...
Лена подошла к мальчику и обняла его. Кирилл сжал девочку в объятиях, чувствуя совсем рядом ее легкое дыхание.
- Мне пора... Прощай, Кирилл...
Девочка поцеловала юного машиниста в щеку и поднялась в вагон. Паровоз подал тихий высокий гудок.
- До свидания, Леночка... - сквозь слезы прошептал он и помахал девочке рукой. Лена кивнула и грустно улыбнулась на прощание. Паровоз еще раз свистнул и, отдав пары, плавно стронул состав. Дежурный по станции подошел к паровозу.
- Счастливого пути, Иван Андреевич! - дежурный помахал машинисту рукой и улыбнулся.
- Спасибо, Максим! Удачного дежурства...
Железнодорожник развернулся на платформе и вернулся в здание станции. Он зашел в помещение дежурного и сел за стол, глядя на график движения поездов. Потом плеснул в стакан из бутылки и открыл окно. Он проводил взглядом паровоз, увозивший дорогих и любимых тому мальчику людей. А мальчик махал поезду рукой и верил, что они сдержат слово и приедут...

Кирилл проснулся и понял, что это ему снилось. Он почувствовал щекой подушку, мокрую от слез, и понял, что плакал. Мальчик открыл глаза и увидел сидящего рядом Алексея Ивановича, начальника дороги. Мужчина внимательно смотрел на Кирилла и очень оживился, когда увидел, что мальчик проснулся.
- Ну здравствуй, железнодорожник, - он попытался улыбнуться, - долго же ты спал... А я вот все сидел, ждал, пока ты проснешься...
Только сейчас Кирилл обратил внимание, что вид у начальника детской дороги был неважный. Он сильно осунулся и постарел за последние дни, к тому же еще и не спал несколько дней.
- Да ты лежи, не шевелись, - заволновался начальник, видя, что Кирилл пытается встать, - лучше расскажи, что снилось?
Кирилл понял, что ему действительно необходимо поделиться своим сном с Алексеем Ивановичем. Он рассказал все с мельчайшими подробностями с самого начала и до самого конца, мужчина очень внимательно слушал.
- Это хорошо, если они обещали вернуться... И вправду ведь был такой паровоз с тремя вагонами, упал с моста при пожаре в Куршинском лесничестве...
Мальчик вспомнил, что говорил ему машинист-инструктор про свой сон, и сказал об этом начальнику.
- М-да... - призадумался тот, - впрочем, не будем пока об этом. Николай Андреевич сейчас лежит в больнице. К нему жена приехала...
- Извините... - начал Кирилл, - а что теперь будет с нашей дорогой?
- Что будет? Детская Железная Дорога перестанет существовать, но пассажирские поезда будут ходить. Будем вспоминать молодость, кататься на паровозе, - он улыбнулся, - людей возить будем. Это так тяжело... Я сам теперь заснуть не могу никак, даже если очень хочется.
- Но... - Кирилл откашлялся, - я не хотел уходить... Потому и спросил про судьбу дороги.
- То есть ты хочешь остаться? - спросил начальник, - молодец, не бросишь своих. Будешь заместителем начальника локомотивной службы, - инструктор попытался улыбнуться, но опять ничего не получилось. Наверное, разучился...
- А... что с остальными юными железнодорожниками? Где все мои друзья?
- Ты... понимаешь... - начальник нахмурился и опустил взгляд, - такое сильное крушение... мало кто мог остаться в живых...
Кирилл потрясенно вскочил с кровати и застыл в непонимании. Он не смог ничего сказать, на глаза навернулись слезы.
- Да... я тебя понимаю, - прошептал мужчина, стирая слезу с щеки, - сам плакал...
- А... кто виноват? - шепотом спросил мальчик, с трудом выговаривая слова.
- Ребята местные... их нашли уже. Хотели посмотреть, что получится... Сволочи... - прошептал он с ненавистью. Мальчик внезапно резко повернулся к начальнику:
- А как же Лена? Она жива??? - его голос дрогнул. Он боялся этого больше всего на свете и не мог представить, что будет, если ее не станет. Кирилл взглянул на мужчину. Тот сидел, опустив взгляд, и молчал.
- Ну говорите же! - крикнул Кирилл, не выдержав его ледяного молчания. Железнодорожник поднял тусклый, мертвый взгляд на мальчика и отрицательно покачал головой. У Кирилла перехватило дыхание, словно кто-то нанес ему мощный удар в сердце. Голова закружилась, и он обессилено рухнул на подушку.
Он вдруг подумал, что просто не сможет больше жить без этой девочки. Он вспомнил, каким взглядом она на него всегда смотрела, вспомнил ее нежный приятный голос и заплакал, уткнувшись в подушку.
Начальник бывшей Детской Железной Дороги опустил взгляд и молча коснулся его плеча, протягивая мальчику листок плотной бумаги. Кирилл медленно взял фотокарточку.

Перед ним стояла Леночка. Она была одета в легкое серебристое блестящее платье и такие же туфельки. Светлые волнистые волосы были разбросаны по ее нежным хрупким плечикам. Лена улыбалась мальчику милой и добродушной улыбкой. В ее добром, слегка удивленном взгляде было столько чистой нежности и любви...
Кирилл вдруг подумал, что она была его единственным настоящим другом - такая хорошая, нежная и добрая. С ней можно было говорить обо всем на свете, с ней он так много путешествовал... и любил ее больше всех на свете.

Мальчик вспомнил слова девочки и мысленно пообещал себе, что останется работать на дороге и продолжит их общее дело. Может быть, именно туда они когда-нибудь приедут на своем поезде с паровозом на станцию Озерная. И он непременно будет их ждать, стоя на платформе и встречая поезда...

Июнь 2005 года - 1 марта 2006 года. Ed4mk.
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение Eagle755 » 01.03.2006, 19:51

Конечно, помним! Про ЧС200 и юных железнодорожников! Щазз и этим зачитаемся
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 02.03.2006, 20:22

Что, неужто никого не интересует??? Печально, весьма печально... :( :( :(
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение ТЭП70 » 02.03.2006, 21:04

с чего ты взял что не интересно?Может все так зачитались твоим рассказом,что забыли оставить свой комментарий :D
На самом деле лучше бы ты его в формате ворда или на крайняк txt сюда выложил.Было бы удобнее.
Аватара пользователя
ТЭП70
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 11.12.2005, 01:33
Откуда: Россия,Москва,м.Щелковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Узкоколейка

Сообщение Eagle755 » 02.03.2006, 21:33

2ТЭП70: Да не, так тоже нормально!
Небольшой недостаток вижу только один: слишком много "любовной" воды. Можно немного меньше
Ещё слишком подробно и навязчиво, без жаргона, описан процесс управления локом. Не забывай, для кого пишешь :) "Довёл кран вспомогательного тормоза до одной атмосферы" можно заменить на "Поставил свояк в одно очко", например
Да, радует, что в этом рассказе раскрыта тема @бли :D (см. подпись Авакяна...)
А вообще интересно, до середины, конечно, как и все рассказы, держит не особо, но потом затягивает с головой! Только концовка огорчила :( :( :( Все погибли, кроме одного... И как ему теперь жить, без друзей, без огромной любви? Один только ТЧМИ выжил...
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Узкоколейка

Сообщение ТЭП70 » 02.03.2006, 22:11

Eagle755 писал(а): "Поставил свояк в одно очко"

:off:
Ааа,аффтар жжот :D
Аватара пользователя
ТЭП70
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 11.12.2005, 01:33
Откуда: Россия,Москва,м.Щелковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Узкоколейка

Сообщение Eagle755 » 02.03.2006, 22:16

Ну дак :D Когда слушаешь разговоры маньяков (неважно, каких - компьютерных, железнодорожных или, скажем, медицинских - типа Бигмана :) ), то регулярно вздрагиваешь от жутких выражений...
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 02.03.2006, 22:17

Слишком много любовной воды, говоришь? А неужели ты думаешь, что я писал про железную дорогу??? ;) :P
Процесс управления локом... я вообще-то писал для всех, так что кто-то не поймет. Да и полезно людям подробно узнать процесс принятия локомотива.
А где вы увидели тему @бли? :) :) :) :)
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение Eagle755 » 02.03.2006, 22:29

А где вы увидели тему @бли?

Как же?! Она была раскрыта на полянке, рядом со ржавым разбитым паровозом :P
...Девочка чуть приподнялась и сняла с себя кофточку...
Мальчик страстно поцеловал ее в губы и прижал к траве...
...Когда все закончилось, они еще долго лежали на поляне, держась за руки и глядя в безоблачное синее небо...

Вообще, надо было мне эту часть доверить - я в своё время пытался писать фантастику и эротические рассказы, народу нравилось :)
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 02.03.2006, 23:12

Не, никому не надо ничего доверять :P
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение Slava » 03.03.2006, 14:51

а я то думал, что ж ещё можно подумать про это место, но так ни до чего, кроме выше сказанного, не додумался :)

рассказ классный, до 4-ёх сидел и читал.
Реалистичный железнодорожный симулятор нашего производства
http://www.zdsimulator.com.ua
Аватара пользователя
Slava
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12.05.2004, 17:18
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Играю в: ZDSim
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Вячеслав

След.

Вернуться в [ЖД] Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4