Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Узкоколейка

ЖД-анекдоты, литература, кино, фотография

Re: Узкоколейка

Сообщение Muller » 03.03.2006, 21:12

ВАУ!!! рассказ офигенный!!!! сбалансировано все правильно! и ЖД и любовь! ИГЛ ты не прав! Хотя у каждого свое мнение! Нет слов одни эмоции!!!

Спасибо, зачитался офигенно! Будем ждать новых произведений
Изображение
РЖД - РожденныйЖитьДостойно.кто хочет РватьЖопуДаром-пускай рвет
Аватара пользователя
Muller
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 24.06.2005, 22:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 03.03.2006, 21:22

Новые произведения уж точно будут не скоро, если и будут вообще... нелегко было такое написать.
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение Duke3D » 03.03.2006, 22:57

Очень, очень хорошо!!! Только уж имхо, печально слишком. Мне кажется зря ты помощницу "убил", надо было её оставить. А так - очень здорово, интересно! Одним дыханием читается! Прям как настоящий писатель пишешь! Респект! ;)
По английски фраза "Котлета - это блюдо" звучит так:
"Chop is dish"
Кто не понял прикола - прочтите без отрыва ;)
Аватара пользователя
Duke3D
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Узкоколейка

Сообщение Mr. Angelo » 04.03.2006, 02:28

3:23, через 3 часа уже вставать. Читал в один заход с коротуими перерывами.

очень сильное впечатление. Под конец реально слезы наворачивались. Очень классно. Жаль что все так печально... Будь я на месте Кирилла, не хотел бы я выжить в этой катастрофе...

Нашол несколько недочетов, но не стал критиковать поле того как дочитал до конца. Очень очень классно.

Ух. буду потихоньку отходить от впечатления.. Но все ранво рассказ всем рекомендую читать.

Афтору спасибо. И есть предложение поместить в раздел "Статьи" на сайте (если вы не видели ссылки "Статьи" в меню, то это еще не значит что такого раздела не существует ;)).

И еще. "Призрак Октябрьской дороги" - я так понял эт оеще один рассказ созданый ранее? Где прочитать?
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Узкоколейка

Сообщение Eagle755 » 04.03.2006, 11:54

Ответ обычен - в бане :)
Вот он... (тёзка, не обиделся, что выкладываю так, без спросу?)

"Призрак Октябрьской дороги..."

Предисловие.

Малая Московская Железная Дорога - узкоколейная Детская Железная Дорога, находящаяся в подмосковном поселке Кратово. Была построена 2 мая 1937 года. Одна из самых первых Детских Железных Дорог в стране. На Малой Московской ДЖД проходят обучение девочки и мальчики - юные железнодорожники - в возрасте от 10 до 18 лет. В течение учебного года юные железнодорожники один раз в неделю вечером посещают занятия в кружках юных железнодорожников, а летом проходят практику на Кратовской ДЖД. В Кратово ездят на практику ребята от Москвы до Конобеево. На ММЖД работают два тепловоза серии ТУ2, один тепловоз серии ТУ7 (второй был разграблен вандалами и стоит в тупике под запчасти). Имеется шесть пассажирских вагонов ПВ40 синего цвета с надписью "Сказка" на боку и одна грузовая платформа. ММЖД работает с начала июня до конца августа.

Наряду с Малой Московской ЖД существуют также Малая Октябрьская (Питер), Малая Ярославская (Ярославль), Малая Приволжская (Волгоград) и т.д.

Электровоз ЧС200-01 был замечел на Ленинградском вокзале в феврале 2002 года.

Глава 1.

Восьмое октября, пятница. 20:35.
Кирилл надел железнодорожную форму и вышел из квартиры, положив фотоаппарат в сумку. Вообще-то говоря, ему не хотелось сейчас куда-либо идти, в такой темный ветренный вечер. Но в депо Крюково Октябрьской железной дороги недавно пригнали несколько новых электричек Торжокского завода, которые Кирилл хотел посмотреть и по возможности сфотографировать. Кирилл учился на Малой Московской Железной Дороге, и интересовался железной дорогой. На вид Кириллу было лет шестнадцать-семнадцать, но таким он казался только из-за своего высокого роста и железнодорожной формы. На самом деле ему было четырнадцать с половиной лет.

Через сорок минут Кирилл уже был на территории депо Крюково. Он уже сфотографировал несколько электричек, и теперь хотел снять еще одну ЭТ2М.
- Молодой человек, документы ваши, - голос сзади заставил его обернуться.
Кирилл молча протянул охраннику удостоверение ММЖД.
- Юный железнодорожник, значит. Что тут делаем?
- Поезда смотрю.
- А фотоаппарат зачем? Что фотографировал?
- Электричку.
- И все?
- Ну да.
- А разрешение на фотографирование есть?
- Нету.
- Пойдем со мной.
Мужчина в синей охранной форме шел позади Кирилла.
- Куда побежал? Медленней иди, медленней. Не пытайся убежать, сразу стрелять буду. Узнаешь щас, как у нас с террористами обращаются.
- А я и не бегу. И не террорист я, а обычный любитель. Инетресуюсь я железкой.
- Щас разберемся, кто ты и что тебе интересно.
Они вошли а невысокое серое здание охраны депо Крюково.
- Налево, - сказал охранник.
Они подошли к плотно закрытой дубовой двери. Охранник негромко постучал и вошел.
- Вот, привел тут, - сказал тот, - ходил там с фотоаппаратом, говорит, электричку только одну сфотографировал.
- Давай его сюда.
- Заходи, - охранник кивнул Кириллу головой в сторону двери. Кирилл осторожно вошел внутрь кабинета. Кабинет был недавно отремонтирован и выглядел совсем новым. За столом сидел средних лет человек в такой же синей куртке, как и у сопровождавшего Кирилла охранника. На груди у человека был значок с надписью "Начальник охраны". Охранник Кирилла отдал его удостоверение своему начальнику и вышел. Начальник жестом показал Кириллу сесть на один из стульев перед ним.
- Ну че, фотографируем, значит? Ты у нас машинист, нет? А какого хера тогда погоны машиниста нацепил?
- Я юный железнодорожник, и погоны машиниста третьего класса мне положено носить по форме.
- Юный желенодорожник? А какого хера здесь делаешь? Иди и снимай свои паровозики, че ты сюда-то приперся?
- Просто.
- Просто, да? Вот в ментуру щас скатаешься, там тебе скажут, что просто, а что нет. Показывай, что сфотографировал.
- Да вот, электричку одну. Я щас все сотру.
- Нет, нет, показывай, что сфоткал. Щас узнаешь, что мы с террористами делаем.
- Да не террорист я.
- Посмотрим, посмотрим. Если щас увижу, что здание какое-нибудь снял, забор или цех, то...
Тут раздался стук в дверь, прервавщий начальника на половине слова.
- Вот, еще одну тут поймал, - сказал запыхавшыйся давешний охранник, - эта сучка убежать хотела, еще дерется.
Охранник держал за волосы очень симпатичную девочку лет двенадцати-тринадцати. У девочки были светлые волосы до плеч, большие ярко-синие глаза, маленький носик, очень приятные черты лица. Она была стройной, даже немного худенькой. Девочка была одета в синюю куртку, юбку до колен, колготки и полусапожки.
- А че эта тут делала? Граффистка? - он посмотрел на девчонку.
- Нет. Тоже ходила, фотографировала.
- Ты че сюда пришла? Тебе чего, делать больше нехрена? Садись и документы свои давай!
Девочка дрожащими руками достала из кармана куртки красную корочку и протянула начальнику. Он удивленно посмотрел в книжечку и положил ее на стол, рядом с удостоверением Кирилла.
- Она че, с тобой что ли? - спросил он у Кирилла.
- Нет.
- Че ж вы здесь, юные железнодорожники, забыли? Или по ушам давно не получали? Ладно, щас будем оформлять акт задержания. Василич, иди, пиши.
Давешний охранник сел за стол справа от начальника, взял со стола какие-то листы, удостоверения двоих ребят и ручку.
- Так, Киселев Кирилл..., - он посмотрел другое удостоверение, - Алиса Иванова... задержаны... Петрович, за что они задержаны?
- Проникновение в электропоезд с целью хищения цветных металлов, фотографирование режимных объектов, - бесстрастно произнес начальник охраны, - ну, пожалуй хватит.
Кирилл не мог поверить своим ушам и изумленно взглянул на начальника охраны. Девчонка тоже изумилась и чуть не заплакала от страха.
- Но... но мы... мы этого не делали! - возмущенно выкрикнул Кирилл, - вы не имеете права писать то, чего мы не делали!
- А ты докажи, - начальник охраны сидел с хитро ухмыляющейся, как у барана, мордой, в то время как второй писал акт задержания, - никто ведь и не узнает, а вот мы вас щас научим как в депо шастать, а ментам скажем что вы провода из электричек вынимали, - он вынул из-под стола резиновую дубинку. Девочка, сидящая рядом с Кириллом, заплакала.
- Тихо, не плачь, - прошептал девочке Кирилл и, так чтобы не видели охранники, взял ее за руку, - им это как раз и надо.
- Че ты плачешь, слезами делу не поможешь, - почти прокричал начальник охраны, - если уж влипла, то нехрена плакать. Фотоаппарат давай!
Девочка смахнула рукой с лица слезы, доставая из кармана куртки обыкновенный пленочный фотоаппарат. Начальник охраны выхватил фотоаппарат у нее из рук и быстрым движением вынул пленку, кинув ее в мусорное ведро. Он протянул фотоаппарат ей.
- Ну вот, теперь норма. Ну че, Василич, написал?
- Ага. Ну че, звонить ментам или мы их сами туда отвезем?
- Да сами отвезем. Ну че, поднимайтесь и на выход! Щас менты с вами будут разбираться за хищение проводов, - он зло усмехнулся. Кирилл потихоньку взял со стола удостоверения и вышел вместе с девчонкой в коридор.
- Надо сейчас убежать по-любому, менты нам еще неизвестно чего устроят за то, что эти написали, - шепотом говорил Кирилл девочке, - выйдем на улицу, и когда я скажу, побежишь, беги как можно быстрее, я побегу следом. Поняла?
Девочка молча кивнула. Они вышли на улицу.
- Ну че, Василич, выводи машину, а я тут с хлопцами постою, - сказал начальник, - хороший сегодня вечер, да, ребята? Только вам он ничего хорошего не сулит, - начальник расхохотался. Охранник подогнал старый, пыльный "жигуленок" к ребятам.
- Готова? - тихо шепнул Кирилл девочке. Та опять еле заметно кивнула.
- Ну че, хлопцы, садитесь, в ментуру щас поедем.
- Да нет, спасибо, как-нибудь уж в следующий раз, - Кирилл внимательно посмотрел девочке в глаза.
- Как это так? Ты это, щас дошутишься, - начал волноваться начальник охраны.
- А я и не шучу, - спокойно сказал Кирилл и снова посмотрел на девчонку, - Беги! - крикнул он ей. Девочка резко развернулась и побежала к железнодорожному пути, выходящему за территорию депо.
- Василич, они... - начальник не успел договорить фразу, потому что Кирилл с разбегу толкнул его на траву и побежал вслед за девчонкой. Спустя несколько секунд за спиной послышались крики и топот ног. Кирилл догнал девчонку и схватил ее за руку, таща вперед.
- Быстрее, быстрее! Если они нас догонят, то все пропало, - кричал он девчонке.
- Стойте! Остановитесь! Если вы не остановитесь, я буду стрелять! - закричал охранник.
Ребята выпежали по рельсам за территорию депо и побежали к станции Крюково.
- Вон наша электричка! - крикнула девочка, - скорее, надо успеть! - она показала рукой назад, где в пятидесяти метрах от них мчалась электричка на Москву. Кирилл первым добежал до платформы, быстро влез на нее и протянул руку девочке. Они вбежали в последний тамбур электрички, подождали, пока закроются двери и прошли в салон.
- Оторвались, - сказал Кирилл. Девочка вдруг помрачнела и всхипнула.
- Ну чего ты? - спросил Кирилл, - тихо, успокойся, все уже кончилось... Алиса.
Девочка вытерла рукавом лицо и посмотрела на Кирилла.
- А тебя Кирилл зовут, да?
Кирилл кивнул.
- А сколько тебе лет?
- Мне? Четырнадцать, а что?
- А мне тринадцать.
- Ясно.
Кирилл вытащил из кармана оба удостоверения, пложил свое в карман и посмотрел на удостоверение Алисы. "Малая Октябрьская Железная Дорога" - прочел он на обложке и удивленно улыбнулся.
- Алиса, ты юная железнодорожница? А почему в Питере, это же далеко?
- Я там жила раньше, и как-то летом проходила практику.
- Я тоже юный железнодорожник, только в Москве. А тебя интересует железная дорога? - он отдал удостоверение Алисе.
- Очень.
- М-да... Меня тоже. Странно, почему она тебя интересует, ты же все-таки девочка?
- Не знаю, все вокруг тоже удивляются... Но мне почему-то железка нравится. Особенно электровозы.
- Хм, не знал, что есть девчонки, которые любят железную дорогу. А ты разбираешься в названиях поездов?
- Да.
Кирилл улыбнулся. Это была добрая улыбка, без издевки и подвоха, и девочка наконец перестала стесняться.
- А ты где живешь? - спросила она его.
- Я? Между Ховрино и Левобережной. А ты?
- А я... тоже рядом с Ховрино. На автобусе четыре остановки ехать.
- А почему мы раньше с тобой не встречались, если живем совсем рядом?
- Не знаю. Может, и встречались. Только если мы с тобой раньше не знали, что оба увлекаемся одним и тем же, то и не замечали друг друга.
Кирилл внимательно смотрел на Алису и не очень внимательно слушал ее слова. Он думал о том, как так могло случиться, что сейчас он разговаривает с красивой светловолосой девчонкой, которая к тому же увлекается железкой. Кирилл заглянул Алисе в глаза. Они просто поражали своей глубиной и силой, словно заглядывали прямо в душу. В ее глазах было столько доброты и нежности, что мальчик поневоле замер, смотря на девочку.
- А ты зачем в Крюково-то ездила? - спросил он, наконец-то опомнившись.
- Да ЭР200 хотела сфотографировать, ЭТ2М несколько новых. Но вот пленку у меня отобрали, а там такие хорошие кадры были. Кабина ЭР200, например.
- Ничего. Если ты хочешь, я тебя как-нибудь на "Соколе" покатаю в кабине. Знаешь "Сокол"?
Девочка кивнула.
- Знаю, мой любимый поезд. А его разве не убрали?
- Кто его будет просто так убирать? Это принципиально новая машина, на которую потратили 20 миллионов долларов. Слишком дорогой, чтобы его просто так убирать.
- А ты можешь меня взять с собой?
- Могу. У меня знакомый машинист-испытатель в Металлострое есть. А ЭР200 - это хоть и красивый поезд, но все-таки уже прошлый век. А ты почему в такую даль поехала так поздно, тебе что, родители ничего не говорят?
- А я с бабушкой живу, а она уехала на полторы недели, оставила за мной соседку присматривать. Ну а той вообще все равно...
- А у меня щас тоже тетя опять уехала в Питер. Да я уже привык, она там работает, а меня одного оставляет всегда. Так что у меня тоже дома никого нет.
Он немного подумал, а потом повернулся в девочке.
- Слушай, а может зайдем сейчас ко мне домой? Тут от Ховрино две остановки на автобусе проехать, а там пройти немного и все. Чаю попьешь, согреешься. Вон, вся дрожишь.
Девочка немного подумала и посмотрела на Кирилла.
- Ну так пойдешь? А то уже наша остановка, Ховрино.
Алиса нерешительно кивнула. Они встали и вышли из электрички в холодный ветренный сумрак станции. Электричка закрыла двери и уехала. Стало совсем тихо, лишь где-то вдалеке раздался свисток маневрового тепловоза ТЭМ2. Мальчик и девочка спустились по подземному переходу и вышли на автобусную остановку.

Они пешком поднялись на седьмой этаж, потому что лифт опять не работал, и встали перед входной дверью квартиры Кирилла. Он открыл дверь, пропуская свою спутницу вперед, и зашел сам.
- Куртку сразу снимай и разувайся. Вот, тапочки бери. А я пока пойду чайник поставлю, - он улыбнулся и пошел на кухню. Проходи пока в комнату, телевизор включи, пульт в кресле, - уже из кухни крикнул Кирилл.
Он налил в чайник воды и поставил его на подставку, нажав кнопку.
- А где можно руки помыть? - ее голос заставил его вздрогнуть и обернуться.
- В ванной, вон там дверь.
Алиса помыла руки, вышла из ванной и осторожно прошла в комнату. Она с любопытством огляделась. Широкий диван, кресло в углу, на полу мягкий ковер. В противоположном углу на тумбочке стоял большой телевизор. Вдоль одной из стен стояли шкафы, заставленные книгами. На одной из полок шкафа лежала стопка фотографий. Алиса взяла одну и стала смотреть.
- Это Сокол, заводское обозначение ЭС250, - он подошел сзади, - это я его здесь фотографировал, на Ховрино. Тут, на фотке, он где-то под 160 идет. Ну ты включай телевизор, посмотри что-нибудь, сейчас уже ужин будет готов, - спохватился он. Девочка села в кресло, держа в руках пульт от телевизора, и включила первый канал. Она сидела и совершенно ни о чем не думала. Это было очень хорошим ощущением. Хорошим и уютным...

А потом Алиса пила вместе с Кириллом чай с тортом на кухне. Поначалу она отнекивалась, но уж так вкусно выглядел бисквитный торт, что девочка не могла сопротивляться.

Кирилл допил чай и ушел из кухни. Алиса доскребла ложкой торт и поставила тарелку в раковину. Она вышла из кухни и осторожно зашла в комнату Кирилла. Он сидел за компьютерным столом и смотрел в монитор.
- Ну, я наверное, уже пойду. Поздно ведь уже. Спасибо за чай, и торт вкусный, - сказала девочка.
Кирилл оторвался от своих мыслей и взглянул на нее. Ему вдруг почему-то стало очень грустно и одиноко, словно от него навсегда уходит любимый человек. Он почувствовал, как в груди начинает тоскливо ныть. Это было похоже на зубную боль, готовую в любую секунду взорваться ослепительной вспышкой, только не в голове, а где-то в области сердца.
- Как хочешь, - сказал он и встал из-за стола, - если бы ты осталась, я был бы только рад. Не останешься?
Девочка отрицательно мотнула головой.
- Нет, поздно уже. Извини.
- Алиса, - сказал он, глядя, как она надевает куртку, - ты, это... может, придешь как-нибудь, когда время будет, - мальчик стоял в прихожей, опершись плечом на шкаф, и смотрел на девочку, - если хочешь, конечно. У меня пока тетя уехала, так что никого не побеспокоишь. Мне ведь тоже скучно бывает... Одному...
Он стоял и смотрел, как девочка надевает полусапожки. Затем ободряюще улыбнулся, хотя его глаза оставались грустными.
- Ты приходи как-нибудь, у меня щас каникулы тем более начались. Ладно, пока.
Девочка кивнула и, развернувшись, вышла на лестничную клетку. Уже собираясь спускаться по лестнице, она вдруг остановилась и резко обернулась, собираясь что-то сказать. Но вместо этого просто посмотрела на Кирилла и протянула ему руку. Он пожал девочке руку, и она тихо произнесла:
- Спасибо тебе большое. Пока...
Она быстро развернулась, отчего ее волнистые светлые волосы встрепенулись, и начала быстро спускаться по лестнице. Дробь быстрых девчоночьих шагов нарушила тишину подъезда. Кирилл некоторое время стоял на лестничной клетке, вслушиваясь в темноту, а потом зашел в квартиру. Он медленно закрыл дверь и прислонился к стене, закрыв глаза.

Кирилл постоял так некоторе время, а потом пошел к себе в комнату и достал из тумбочки давно брошенную заготовку модельки Сокола. Он взял белый пластмассовый корпус головного вагона, и начал снова обмерять линейкой, чтобы наконец доделать.

Алиса вышла из теплого подъезда на холодный ветер и сразу задрожала от холода. Она перешла дорогу и пошла по тропинке к железнодорожному полотну. За ним находилась автобусная остановка.
Девочка дошла до автобусной остановки. Автобус подъехал почти сразу. Пыльный, видавший виды Икарус с гармошкой понуро шуршал по асфальту шинами, словно усталая лошадь. Алиса взбежала вверх по ступенькам в автобус и села на сидение. В автобусе почти никого не было. Редкие усталые пассажиры уныло глядели в окно, некоторые из них вяло переговаривались друг с другом. Дорога вела вдоль железнодорожной магистрали, и Алиса увидела в окно пассажирский поезд, мчащийся вдаль. "Везет же тем пассажирам" - подумала Алиса, - "Они сейчас едут и видят железнодорожные сны, а кому-то под таким ветром еще домой тащиться надо..."
Алиса вышла на своей остановке. она пошла к своему дому. Во дворе опять гуляла какая-то странная компания, налететь на которую Алисе хотелось меньше всего на свете. Девочка набрала код на двери своего подъезда и вошла внутрь. Она поднялась пешком на пятый этаж, потому что лифт опять не работал, и полезла в карман за ключом. Но там его не оказалось. Алиса похолодела от страха. Видимо, она потеряла ключ, когда убегала из депо Крюково. Соседка, у которой был запасной ключ, уехала на четыре дня в Тулу и вернется только завтра утром. "И что же мне теперь делать?" - устало подумала девочка. Она села на лестницу перед дверью и положила голову на колени. "Куда же теперь мне деваться? На вокзал? Нет, туда я не поеду. Ну а куда? Надо же где-то ночевать... А что, если зайти к нему? Ну ведь неудобно как! Ведь он совсем меня не знает, да и я его. А вдруг он маньяк? Тьфу, дура, такую чушь несешь... Ну не маньяк, а чего тогда просил остаться? Ну скучно ему одному, вот и просил. Ну а что ему сказать? Девчонка, которую он видит второй раз в жизни, приходит к нему домой и говорит "Привет, а можно к тебе"? Да он тогда сразу подумает, что я дура. Ну а что же делать-то? Выход остается о дин... Ну, попытка не пытка. Если не предложит остаться, поеду на вокзал. Эх. хоть бы предложил..."

Кирилл сидел у себя за столом и делал модель Сокола. Он уже вставил в три вагона стекла, двигатели и ходовую часть. Осталось только покрасить, да сделать на одном вагоне пантограф. Кроме этого, оставалось еще три вагона. Сокол-то шестивагонный...

Вдруг раздался звонок.

Кирилл прикручивал к вагону полупантограф и думал. Было жутко тоскливо. Так тоскливо, что аж тошнило. Мальчик уже давно не испытывал этого ощущения безысходности и тоски. Когда раздался звонок, он резко поднял голову и замер, боясь нарушить тишину. Но тут же понял, что ему почудилось, но в тот же момент еще один звонок пронзил тишину квартиры. Мальчик резко встал и, споткнувшись об стул, прямо с моделькой вагона в руке побежал в прихожую.

Девчонка стояла на лестничной площадке и удивленно смотрела на Кирилла. Он молча стоял и смотрел ей прямо в глаза. Наконец он подошел и взял ее за руку.
- Алиска... я знал, что ты вернешься! - Кирилл улыбался от радости, - почему-то просто был в этом уверен.
- Почему? Ты ведь меня в первый раз видишь... и совсем не знаешь... А вдруг я воровка какая-нибудь?
- Нее... - Кирилл весело взглянул прямо в глаза Алисы, - если бы ты была воровкой, ты бы наверняка не стала бы возвращаться, а в первый раз что-нибудь стянула. А ты не воровка. Это видно по твоим глазам. В них все видно. Ты хорошая...
Он тихонько рассмеялся и, погладив девочку по голове, ушел к себе в комнату. Алиса сняла куртку, разулась и, надев тапочки, прошла в комнату к Кириллу. Тот в это время раскрашивал кисточкой головной вагон Сокола. Алиса подошла к нему сзади и стала смотреть.
- А это что, Сокол, да?
- Да.
- А какой масштаб?
- ТТ, 12 миллиметров. У меня таких самоделок много. Я модельками железнодорожными увлекаюсь, вот и собираю коллекцию. Сейчас вот Сокол делаю. Корпуса вагонов я уже давно сделал, но вот, забросил. А щас снова доделываю.
Алиса стала осторожно осматривать комнату Кирилла. Стол с компьютером, кресло, шкаф. На полке музыкальный центр, под ним стоит телевизор. Кровать. Все как обычно. Но тут внимание девочки привлекла большая фотография, висящая на стене над столом. На фотографии на фоне пассажирского вагона стояла темноволосая девочка в железнодорожной форме проводника. Она выглядела лет на двенадцать-тринадцать. Она задумчиво глядела в объектив фотоаппарата и грустно улыбалась. Алиса была не в силах отвести взгляд от фтогорафии. Она не думала раньше, что обычная фотография может так привлечь ее внимание.
- А... кто это? - осторожно спросила Алиса.
Кирилл сразу перевел взгляд на фотографию.
- А-а-а... это, - он отвернулся и помолчал, а потом грустно улыбнулся и взглянул на Алису, - это... моя подруга.
- А что... где она сейчас? - спросила девочка.
- Это долгая история, я тебе как-нибудь потом расскажу, - Кирилл встал из-за стола и взгянул Алисе в глаза, - так ты останешься?
- Если разрешишь, - тихо сказала девочка, - я ключи от дома потеряла, а соседка приедет только завтра.
- Конечно, оставайся. Я тебе сейчас постелю в гостиной на диване, ты не против? Кстати, ты переоденься пока, там в ванной в шкафу на полке есть вещи, они тебе подойдут. Они чистые, не беспокойся...
- Спасибо... Я ведь... только на одну ночь, - девочка покраснела, и почувствовав это, нахмурилась, - просто... ну так вышло...
- Да ничего, ничего. Я же тебе говорил, что только рад буду.

Потом девочка приняла горячий душ. Она долго грелась под горячей водой, так, что запотели зеркала и кафель на стенах. И сейчас она, зевая, сидела на диване и изо всех сил показывала, что не хочет спать.
- Хм, что же это я? Тебе уже давно спать надо, а я и забыл... Алис, давай, ты уже спать будешь укладываться... А я у себя в комнате еще посижу, поработаю.
Он быстро разложил диван в гостиной и постелил чистое белье.
- Давай, ныряй под одеяло и засыпай. Завтра я тебя разбужу, - он откинул край одеяла и погасил свет. За окном с высоты седьмого этажа можно было увидеть серебрянную нить железной дороги. Девочка переоделась в ванной и надела чистую ночную рубашку, которая пришлась ей как раз в пору. Она быстро залезла под одеяло и укрылась по самый нос.
- Спокойной ночи, Алиса, - сказал мальчик и вышел из комнаты. Девочка долго лежала и смотрела в окно. А потом, утомленная таким быстрым ходом событий, отвернулась к стене и заснула.

Глава 2.

Девятое октября, суббота. 9:15.

Яркий солнечный луч, проникнув сквозь неплотно задернутые занавески, падал на кровать. За окном начиналось чудесное осеннее утро. Синее бездонное небо простиралось далеко за горизонт, словно огромный океан.

Мальчик тихо прошел мимо спящей девочки и осторожно открыл дверь балкона. От вчерашнего холодного ветра не осталось и следа. Свежий и чистый весенний воздух мигом ворвался в квартиру, раздувая леткие шторы на окнах.
- Доброе утро!
Мальчик обернулся и встретился взглядом с ясными синими девчоночьими глазами. Ее необыкновенный взгляд, казалось, пронизывал насквозь. Девочка откинула одеяло и быстро встала с кровати. Кирилл замер, не в силах оторвать взгляд от стройной фигурки девочки. Девочка совсем засмущалась от этого молчания и даже немного покраснела от его пристального взгляда. Кирилл наконец спохватился и вышел из комнаты. Девочка пошла в ванную, переоделась и постучалась к нему.
- Слушай... мне сейчас надо поехать по делам, ключи у соседки забрать, и еще много чего... можно я вечером к тебе снова приеду?
Он удивленно поднял голову и взглянул на нее.
- Конечно... конечно можно. Обязательно приходи. Мне будет тебя не хватать весь этот день. Ты очень хорошая, Алиса. Очень. Я бы очень хотел, чтобы ты осталась прямо сейчас, но если тебе надо ехать... Вечером обязательно приходи. Придешь?
- Да.
Они попили кофе и доели остатки вчерашнего торта из холодильника. Девочка из-за предстоящего расставания чувствовала себя не в своей тарелке. Наконец, она встала и полуутвердительно спросила:
- Ну... я пойду?
Кирилл встал и пошел за девочкой в прихожую. Глядя на то, как она быстро одевается, он на секунду загрустил, но в следующий момент прогнал грустные мысли из своей головы.
- Ты во сколько сегодня придешь? - спросил он ее.
- Я? Часов в шесть-семь. Нормально?
- Конечно.
Девочка вышла из квартиры и повернулась к Кириллу, чтобы попрощаться, но он опередил ее:
- Алиска... Ты мне нравишься. Очень. Ты очень красивая.
Девочка подняла голову и взглянула на Кирилла.
- А знаешь... ты мне тоже очень нравишься... Пока. - она улыбнулась, и, засмущавшись, побежала вниз по лестнице.
Кирилл закрыл входную дверь и вышел на балкон. Подставив лицо свежему ветру, он засмеялся от счастья. Как давно он так не смеялся...

Светловолосая девочка буквально вылетела из подъезда на улицу и сразу зажмурила глаза от яркого солнечного света. "Ух, солнце-то какое классное! И не скажешь прямо, что вчера так холодно было... И настроение сразу из-за погоды хорошее... Нет... Не из-за погоды... Из-за него. Он такой хороший... Я таких еще не видела... Он ведь просто так, по-нормальному, пригласил к себе и все. Видно же сразу, что хороший он... Только грустный... Может, помочь ему... да как тут поможешь... Да и кто ты ему? Так, просто случайная знакомая.
Ага... Случайная... Ты заметила, как он на тебя смотрел? Так горячо от этого взгляда становится, приятно... А может, сейчас к нему вернуться? Он обрадуется... Хотя нет, сама же сказала, что вечером, значит, вечером. Вот возьму, приеду, и обниму его сама. Ему, наверное, тоже приятно будет. Ведь видно же, что ему нравится со мной... Да и мне с ним..."

Кирилл вошел в Интернет. Тут же загрузилась программа ICQ, с помощью которой можно было обмениваться сообщениями, как в чате. Сразу выскочило окошко отправленного Кириллу сообщения:

Машинист Металлостроя: Привет.

Юный Железнодорожник: Привет, Машинист. Как жизнь? Сокол водишь уже или нет?

Машинист Металлостроя: Да вроде нормально пока. А Сокол у нас по тележкам не прошел, вот сейчас доработают, и тогда будем ездить. А у тебя как дела?

Юный Железнодорожник: Это хорошо. У меня дела тоже вроде нормально.

Машинист Металлостроя: Помнишь эту историю с пропавшим поездом? В котором еще вроде твоя девчонка ехала?

Юный Железнодорожник: Да, Володь, помню. Такое не забывается.

Машинист Металлостроя: Тут недавно на станции Обухово как-то один мой знакомый стоял из нашего депо, домой возвращался, так он видел один поезд примечательный. Обычный пассажирский состав из Калининских вагонов, только локомотив у него необычный.

Юный Железнодорожник: И что же в нем необычного?

Машинист Металлостроя: Ты помнишь ЧС200 опытный, который списали в конце восьмидесятых?

Юный Железнодорожник: Помню. Ты хочешь сказать, что это был он? Но это же невозможно, он сейчас стоит в виде сарая на ЗЭРЗ.

Машинист Металлостроя: Ну, этот помощник молодой совсем, в электровозах разбирается плохо, но описал он мне его очень точно.

Юный железнодорожник: А это не мог быть второй локомотив?

Машинист Металлостроя: Исключено. ЧС200-02 стоит на Варшавском вокзале в музее. Его уже невозможно запустить, все вынули.
Тем более тот локомотив был голубого цвета, и ржавый немного. А второй никогда голубым не был, только красным.

Юный Железнодорожник: Ты знаешь, Машинист, на свете много чего удивительного. И ТОТ случай - тоже пока не поддается объяснению. Зачем было гнать из Питера поезд без пассажиров, только с проводниками? И что с ними всеми случилось? Куда они подевались?

Машинист Металлостроя: Я не знаю, Кирилл. И ты, я думаю, не знаешь.

Юный Железнодорожник: А куда тот поезд потом с Обухово уехал?

Машинист Металлостроя: Я не знаю. Хочешь, я щас с диспетчером свяжусь знакомым, узнаю, куда он поехал. Когда это было и во сколько точно, я помню, мне же не 20 лет.

Юный Железнодорожник: Свяжись пожалуйста. Когда ты мне сможешь сообщить?

Машинист Металлостроя: Через несколько часов.

Юный Железнодорожник: Хм, так быстро?

Машинист Металлостроя: Ну а куда время тянуть? Я тебя уважаю, вот и стараюсь поторопиться.

Юный Железнодорожник: Ну спасибо тебе, Володь.

Машинист Металлостроя: )) Да не за что. Ну ладно, я пойду. Я тебе тогда скину сообщение про этот поезд, ладно?

Юный Железнодорожник: Ладно. Давай, до встречи.

Кирилл закрыл окно ICQ и вышел из Интернета. Он вышел на балкон и открыл окно. Вдохнув свежего воздуха, мальчик вышел с балкона и умылся в ванной. А потом пошел на улицу.

Девятое октября, суббота. 18:50.

Кирилл вошел в квартиру и сразу включил компьютер. Войдя в Интернет, мальчик открыл ICQ. Тут же высветилось сообщение:

Машинист Металлостроя: Поспрашивал я у диспетчера, так как ни странно, этого поезда там не значилось. Не знаю, может тот помощничек нагнал маленько, но только год назад, в тот день, данный поезд отменили и он не должен был ехать. Но уехал, данные об этом в диспетчерской сохранились. Диспетчер, который тогда работал в это время, уволился и квартиру продал. Так что все это остается пока тайной. Я думаю, что поезд действительно существует, и встретится нам еще не один раз. На всякий случай, если ты не знал - этот локомотив был отправлен в Запорожье в 86 году для выполнения ремонта, а там его делать отказались, хотя все в нем абсолютно идентично ЧС6 и остальным ЧС200. Там его и списали, превратив в сарай-сторожку. На испытаниях стрелок этот электровоз набрал скорость 204 км/ч. Это далеко не предел, но с такой скоростью он когда-то ездил по Октябрьской дороге. И еще - на пульте диспетчера его не видно. Совсем - ни красной полосы, ничего нет. Выходит, и вправду призрак?

P.S. Я еще нашел расписание, по которому гонял опытный ЧС200-01. Он отправлялся с Ленинградского вокзала около семи часов, в 18:45. В 5:30 утра прибывал обратно в Москву. Ездил он так по вторникам, четвергам и субботам. Подумай над этим, может, еще успеешь.

Кирилл прочитал и сразу напечатал ответ:

"Спасибо. Ну что же, насколько я знаю, среди машинистов ходит мнение, что поезд призрак действительно существует... Видимо, так оно и есть. Я не удивляюсь. Ну что же, буду искать."

Алиса шла вдоль железнодорожного полотна в сторону дома Кирилла и смотрела вперед. Вот на среднем пути сигнал сменился с красного на желтый. И буквально в ту же секунду вдалеке появилось смутное очертание чего-то, очень похожего на поезд. Девочка замерла, вглядываясь в темноту сумерек. Вот уже стало видно синюю окраску электровоза. Следовательно, это мог быть электровоз ЧС6 или ЧС200, использующиеся на Октябрьской магистрали. Но тут Алиса пригляделась внимательней и испуганно вздрогнула. Полупантографы, похожие на половину обычного пантографа, тихо скользили по проводу, иногда пуская искры. "Но ведь у ЧС200 нет таких пантографов!" - осенило девочку. Она продолжала присматриваться. Странный локомотив все приближался. Вот позади него девочка увидела вагоны. Обычные пассажирские вагоны Тверского завода, правда, грязные. Локомотив был в 50-100 метрах от девочки. Она шагнула поближе к среднему пути, чтобы разглядеть его, и не поверила своим глазам, когда увидела, что морда у этого локомотива точь-в-точь такая, как у чешских электровозов ZSSK350, или наших опытных ЧС200. Их было две штуки, первый списали и превратили в сарай в Запорожье в 1986 году, а второй отправили в музей железнодорожного транспорта в Питере. Поезд ехал медленно. Девочка чуть отошла в сторону, и электровоз с вагонами с натужным скрипом и тихим шелестом проехал мимо нее. Она увидела надпись крупными буквами сбоку локомотива - ЧС200-01. Его окраска, раньше бывшая небесно-голубой, сейчас потеряла свой прежний цвет. Серая полоса на морде была в ржавых подтеках, в некоторых местах на боку электровоза слетела краска, и рядом с гофрами уже начала появляться ржавчина. Еще больше девочку поразила надпись "МПС СССР, Окт Ж.Д." на боку ЧС200, и красный знак с надписью "СЖД". Полупантографы также проржавели, и со скрипом скользили по токоведущему проводу. Резиновая гармошка между секциями как-то странно оплавилась и висела лохмотьями. Фары у локомотива горели тусклым слабым огнем, а кабина была совершенно темной, и разглядеть внутри кого-либо не представлялось возможным. В вагонах, которые тащил опытный ЧС200, также было темно. В некоторых вагонах двигались тени, в тамбуре одного из вагонов Алиса увидела стоящую проводницу. В последнем вагоне Алиса увидела девочку - свою ровестницу. Она высовывала голову из открытой двери вагона и смотрела вперед. Ее темные волосы развевались на ветру. Она посмотрела на Алису, и та вздрогнула от взгляда девочки. Поезд удалялся, а девочка ошарашенно смотрела на три красных огня, горящих на торце последнего вагона. Поезд отъехал подальше, и светофор с желтого сменился на красный. Алиса услышала длинный высокий звук свистка, совсем не похожий на свисток серийного ЧС200, и поезд исчез. Прямо на ее глазах он будто растворился в воздухе. Девочка почувствовала, что у нее закружилась голова. Она отошла в сторону и оперлась о столб опоры контактной сети.

Наконец она поднялась и поглядела в ту сторону, куда только что промчался необычный поезд. Ничего там не было, только ярко-красным огнем горел светофор. Алиса вздохнула, помотала влево-вправо головой и, спрыгнув с насыпи, побежала к десятиэтажному белому дому.

Кирилл быстро накинул железнодорожный пиджак, схватил фотоаппарат и вышел из квартиры. Он сбежал по лестнице с седьмого этада и выскочил на улицу. Мальчик быстро перебежал через дорогу и побежал к железнодорожной насыпи, как вдруг в кого-то врезался. Этим "кем-то" оказалась... Алиса.
- Ой... привет, - сказала он, помогая ей встать, - а ты куда бежала так?
- К тебе, - ответила девочка, - я сейчас знаешь что видела? Не поверишь.
- Что же ты видела? - спросил Кирилл, чувствуя, как сердце бьется чаще.
- Самый первый опытный ЧС200... - прошептала девочка.
- Что? Где ты его видела??? - чуть не закричал Кирилл.
- Сейчас. Здесь, к тебе шла, и он мимо проехал. Такой синий, ржавый весь. Кабина темная была, никого не видно. И вагоны он тащил пассажирские зеленые. Там я видела внутри людей... и проводницу. И девочку какую-то в последнем вагоне. А потом... он... исчез.
- Как... исчез???
- Вот так. Он погудел так высоко... а потом исчез. Просто как-будто растворился. А что случилось?
- Это долгая история. Ну раз ты видела этот электровоз, то я тебе расскажу и остальное. Пошли.

Пока они шли до дома, Кирилл рассказал девочке все. И про ту девочку, которая была у него раньше... Лиза. И про поезд-призрак, и про то, что сказал ему машинист из Металлостроя. И про все остальное. Девочка молча слушала его до самого конца рассказа, и только потом тихо сказала:
- Надо же... Как странно... Жалко очень...
- Да, очень жалко... Но жизнь не кончилась. Она продолжается, чтобы ни случилось.
- А что ты будешь делать?
- Попытаюсь его как-нибудь остановить. Если не получится - собью с рельс.
Девочка оглянулась назад, на насыпь, и вошла вместе с Кириллом в подъезд.

Через час девочка сидела в гостиной комнате и смотрела телевизор, а Кирилл сидел за компьютером и искал в Интернете информацию о ЧС200. В основном поисковые программы выдавали мало чего интересного, только фотографию с чешского завода Шкода, да некоторые факты, например про вагоны "Русская тройка". Кирилл встал из-за компьютера, потянулся и вышел в коридор. В это время Алиса вышла из гостиной и нос к носу столкнулась с ним. Они долго смотрели друг на друга, и наконец Алиса подошла к Кириллу и обняла его. Он в ответ придвинул ее лицо к себе и прижался щекой к ее волосам. Девочка секунд десять стояла так, а потом резко подняла голову и поцеловала его в щеку.
- Ты... чего? - спросил оторопевший Кирилл.
- Ничего. Просто ты мне нравишься, - девочка улыбнулась и поцеловала его еще раз. И тогда Кирилл не стерпел. Он терпел очень долго, так долго, что не было надежды, что эта любовь пройдет просто так. Он схватил Алису за талию, прижал к стене и поцеловал в губы. От неожиданности девочка пискнула и попыталась отстраниться, но потом расслабилась. Они целовались минуты две, после чего совершенно расслабленная опустошенная девочка села на пол и шумно вздохнула. А потом посмотрела ошарашенным взглядом на Кирилла.
- Ты знаешь, - тихо сказала она, - ты был первым, с кем я целовалась.
- Рад слышать, - сказал Кирилл и улыбнулся. Девочка подошла к нему и они снова поцеловались.

Десятое октября, воскресение. 4:55.

Кирилл встал с кровати и тихонько оделся. Он взял фотоаппарат, и, стараясь не разбудить спящую на диване в гостиной девочку, тихонько прошмыгнул к ней. Девочка спала таким сном, каким могут спать только дети. Кирилл погладил ее несколько раз по голове, затем, наклонившись, поцеловал в щеку и вышел из гостиной. Он открыл входную дверь и вышел на лестничную площадку. Спустившись по лестнице, мальчик вышел в ночной двор и пошел к железнодорожной насыпи.

Мальчик залез на насыпь и подошел к среднему пути. Входной светофор на станцию Ховрино горел к
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Узкоколейка

Сообщение awaken » 04.03.2006, 22:29

Маньяк вы товарищ Петухов, железнодорожно-эротический!
везде девочки мерешатся. но с другой стороны без любви в жизни никак.

Респект, хорошо пишешь. Выложил бы куда-нибудь на сайт а то оно в форуме может потеряться
раньше трава была зеленее, небо голубее, и гоблины гоблинистей
Аватара пользователя
awaken
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26.05.2004, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 05.03.2006, 07:18

Я не маньяк, я только учусь!!! :D :D :D
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение le Sandro » 06.03.2006, 13:21

Да, сильная ВЕЩЬ получилась....
автору респект... очень захватывает.
Аватара пользователя
le Sandro
 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 30.03.2005, 00:14
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1614 раз.
Поблагодарили: 1165 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Разработчик

Re: Узкоколейка

Сообщение Mr. Angelo » 07.03.2006, 02:30

ПРЕДЛОГАЮ НА САЙТ В РАЗДЕЛ СТАТЬИ
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: Узкоколейка

Сообщение Duke3D » 07.03.2006, 09:10

ЭД4МК писал(а): Я не маньяк, я только учусь!!! :D :D :D

Вань, не скромничай ;) Очень хорошо!
По английски фраза "Котлета - это блюдо" звучит так:
"Chop is dish"
Кто не понял прикола - прочтите без отрыва ;)
Аватара пользователя
Duke3D
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.02.2006, 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Узкоколейка

Сообщение mehannic » 07.03.2006, 15:28

Классно написал!Респект.Скачал 1-го числа,а дочитал токо сегодня,на соревнования в Волгоград ездил.Очень хорошо.Но по моему мнению это произведение следоволо бы разбаить на три рассказа,а не один делать,и запустить сериалом.Думаю так было бы логичней и удобней.Ещё раз респект.
А правда,господа модераторы,давайте создадим отдельный раздел где будут содержаться литературные творения участников форума?
НАШИ ПОЕЗДА САМЫЕ ПОЕЗДАТЫЕ ПОЕЗДА В МИРЕ.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАША РОДНАЯ ЖЕЛЕЗКА,
ЛУЧШАЯ В МИРЕ ПО ДАННЫМ ЮНЕСКО!
Аватара пользователя
mehannic
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11.01.2006, 23:08
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Узкоколейка

Сообщение ТЭП70 » 07.03.2006, 16:29

Давай,я не против!
А рассказ действительно классный! ;) ;)
Аватара пользователя
ТЭП70
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 11.12.2005, 01:33
Откуда: Россия,Москва,м.Щелковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Узкоколейка

Сообщение ЭД4МК » 08.03.2006, 00:45

Mr Angelo, дай мыло, вышлю. У меня они немножко подправлены.

вот: mr.angelo@railroadsim.net
Железнодорожник в отставке...
ЭД4МК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09.05.2004, 20:58
Откуда: ТУ7А-3071
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Иван

Re: Узкоколейка

Сообщение Ace Hard » 08.03.2006, 16:37

Неполхо, только слегка шизой потягиват...

С чего ты взял то на УЖД так гоняют? На JHMD насмотрелся?

И трупов многовато...
Игнорирование запрещающего сигнала приводит к преступлению!
Аватара пользователя
Ace Hard
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18.05.2004, 15:57
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Пассажир :)

Re: Узкоколейка

Сообщение Eagle755 » 08.03.2006, 20:36

Ace Hard, вообще-то ЭД4МК работает на УЖД. Так что...
Только вот меня сомненья гложут: может ли быть столько трупов от схода на такой скорости? Народ в вагонах вполне мог осознать, что начался сход, и принять соотвествующее положение. А чтобы убиться на такой скорости, надо пролететь полвагона и треснуться об-какой-нибудь угол
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Пред.След.

Вернуться в [ЖД] Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4