Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

ПО для вычеслению размеров объекта по фотграфии.

Всё о компьютерном железе и программах

ПО для вычеслению размеров объекта по фотграфии.

Сообщение tonn12 » 28.07.2009, 09:19

Вопрос может некоторым покажется глупым или странным, но эта тема будет интересна многим.
Есть ли какой то способ или ПО для вычисления размеров объекта по фотографии (высота, длинна, ширина). Для чего это нужно: ни для кого не секрет что для создания более реалистичных объектов нужны их размеры (например труба ТЕЦ). Чертежей к больше половины объектам нет, а если они и есть то их достать не реально. Вот я и спрашиваю, как можно по фотографии посчитать размер объекта.
Нашел только вот это ПО. Принцип ее действия такой: если ты знаешь расстояние до объекта, то можно посчитать размер, если ты знаешь размер объекта, можно посчитать расстояние до него. На одном форуме пишут что данное ПО не совсем точное (почти 27% погрешность), а хотелось бы более точно знать размеры объекта. Сам пока в программе не разбирался, в ближайшем будущем посмотрю.
Может есть какой то способ обработки фотографии без ПО, в ручную (линейку не предлагать :D ).
Аватара пользователя
tonn12
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 25.06.2007, 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Антон

Re: ПО для вычеслению размеров объекта по фотграфии.

Сообщение Mr. Angelo » 28.07.2009, 10:19

Теоретически, не имея эталонного объекта (размеры которого тебе точно известны, например спичечный коробок) на фотографии, остальные размеры определить не возможно, а возможно только пропорции.
А если есть эталонный объект, то дальше можно примерно (насколько точно - зависит от разрешения фотографии. На маленькой фотографии размеры будут иметь меньшую точность) вытащить размеры даже с помощью фотошопа и калькулятора. Кстати это один из методов создания чертежей по фотографии реального объекта. Процесс очень трудоемкий, но когда нечего делать и/или другого способа достать чертежи нет то приходится.

Еще есть программа Autodesk Image Modeller - 3Д редактор от производителей 3DS MAX. Программа не занимается автоматическим созданием объектов по фоткам, как можно было бы подумать исходя из названия. Смысл таков, что в прогу загружаются несколько фотографий одно объекта (с разных ракурсов). И на основе нескольких фотогафий определяются координаты вершин модели в пространстве. Модель строится из примитивов, доступны так же некоторые функции работы с сеткой модели. Если подумать, то в этой концепции нет ничего нового. Взять несколько фоток, поставить в фон, подвигать вершину модели так, чтобы она совпадала с необходимой точкой объекта на всех фотографиях. Процесс интересный, но медленный. Что-либо более-менее серьезное смоделировать сложно. О качестве сетки я вообще молчу - в 3Д максе потом много чего придется исправить, чтобы все было красиво, безглючно и оптимизированно.
Аватара пользователя
Mr. Angelo
 
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 03.01.2004, 22:22
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Блог: Просмотр блога (9)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Андрей

Re: ПО для вычеслению размеров объекта по фотграфии.

Сообщение tonn12 » 28.07.2009, 13:15

Про конверт сразу в 3D Max я не говорю. Для начала создания объекта желательно иметь хоть какие то размеры (если ты хочешь создать реалистичный объект), вот и хотел узнать как по фотки определить размеры, допустим жилого дома. А вот по ним уже можно в 3D Max его воспроизвести. Это на много упростит работу разработчикам дополнений. Ведь некоторые объекты делаются на глаз, а потом подгоняются, а так у тебя уже на руках размеры.
Аватара пользователя
tonn12
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 25.06.2007, 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Антон

Re: ПО для вычеслению размеров объекта по фотграфии.

Сообщение AlexeeFF » 28.07.2009, 17:21

Я задавался тоже таким вопросом или на глаз или по чертежам, а чертежей нету с рулеткой напряжно, но можно попробовать лазерным дальномером, сам не пробовал пока но попробую точно, думаю зная хотябы два размера длинну и ширину, что в принципе не сложно, вусоту по фотке вычислить можно.
AlexeeFF
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15.06.2009, 20:07
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Играю в: Train Simulator Classic

Re: ПО для вычеслению размеров объекта по фотграфии.

Сообщение tonn12 » 28.07.2009, 18:31

Нашел программку Iphoto Measure, очень простая. Предназначена как раз для того что я спрашивал. Тут можно ее скачать и небольшое описание с скриншотом.
Вкратце объясню как через нее помереть: Возьмем например фотографию дома, выделяем квадратом ту часть дома которую знаем (скорей всего это будет окно). Справа вбиваем длину и высоту окна. Дальше уже выберем инструмент "линия" и при помощи нее уже мереем. Вот в принципе и все))) Мне понравилось, прога мериет в любых плоскостях, а если объекты находится в разных плоскостях то нужно всего лишь повторить то что я описал с другой плоскостью. Пользуйтесь, полезная вещь. Если еще кто что найдет, кидайте сюда.
Аватара пользователя
tonn12
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 25.06.2007, 17:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Train Simulator Classic
Роль: Пассажир :)
Имя: Антон

Re: ПО для вычеслению размеров объекта по фотграфии.

Сообщение AlexeeFF » 28.07.2009, 19:51

Хороший совет, воспользуюсь.
AlexeeFF
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15.06.2009, 20:07
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Играю в: Train Simulator Classic

Re: ПО для вычеслению размеров объекта по фотграфии.

Сообщение Rio56 » 08.08.2009, 20:31

Хмм.. и в правду интересная программа, потестировал.
В принципе меряет не плохо, но погрешность все таки присутствует, примерно 5-7%. В принципе для создания объектов при Ж/Д (хочу заметить при Ж/Д, а не на Ж/Д) вполне не плохо. Спасибо. :up:
Аватара пользователя
Rio56
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.11.2005, 17:04
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Train Simulator Classic
Имя: Денис


Вернуться в Компьютерные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2