Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Компьютерное железо /Hardware/

Всё о компьютерном железе и программах

Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение awaken » 11.05.2006, 21:20

Купил таки себе пол-компа:
-системный блок Termaltake с бп на 430W (для мощного проца надо мощный БП!)
-видеокарта Leadtek GF 7600GSH 256Mb, PCI-E
(в описалове никакой картинки не было. оказалась с пассивным кулером зараза! ну ничего если будет греться радиатор сдерем и поставим дополнительный кулер)
-винт Hitachi 250Gb SATA-II (8Mb cache, 7200rpm)
(люблю IBM издавна, а Хитачи это бывшие ИБМ)
-DVD-RW/RAM LG GSA-4167
(хотел NEC но прочитал очень много ругани о них на форумах из-за большого количества брака и возвратов. а про LG хорошие отзывы в основном)

не купил самого главного - мать с процом и памятью, т.к. так и не решил что брать Интел или АМД. с одной стороны хотелось двухядерный Pentium D 920/930 (их не было в этот момент на складе!), с другой стороны AMD 64 FX тоже выглядят привлекательно с т.зр. будущего апгрейда, т.к Интел без конца меняет стандарты процессорных сокетов

потом надо будет память под материнскую плату подбирать, т.к. не все модули со всеми платами работают.
раньше трава была зеленее, небо голубее, и гоблины гоблинистей
Аватара пользователя
awaken
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26.05.2004, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение Ulianka » 12.05.2006, 01:33

Винты IBM Vancouver раньше очень боялись скачков напряжения и горели из-за слабых блоков питания (тебе енто не грозит), много было случаев, наслышан был..., но мой брат был ими доволен!

Что касается NEC, то у меня стоит один из самых дешевых...1300 какой-то, вроде NC... и намана пишет! Уже штук 100 укатал... зарезал 1, и то RW, поэтому взял и переписал... А зарезал возможно из-за аськи...
Взял бы TEAC, всегда были лидерами в области приводов..., но в целом неплохо закупился... про процы советовать не буду... Пенты - большая производительность и меньше ошибок при выполнении задач (сравнивали на одинаковых проф. заданиях), а АМД экономичнее...смотри сам...
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение awaken » 12.05.2006, 03:05

у меня тоже NEC стоит в старом компе , только он CD-RW+DVD-R.
с ним вроде все в порядке, но иногда болванки портит (на середине Нера виснет и ничего не записывается). может конечно не в приводе дело а программа глючит.
нареканий много на брак было про новые их серии 4550/1, 4570/1.

по поводу плохих блоков питания у меня был случай - сгорела мать из-за неисправного БП. он подал при включении на нее большое напряжение, был хороший "пшик" .
раньше трава была зеленее, небо голубее, и гоблины гоблинистей
Аватара пользователя
awaken
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26.05.2004, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение Ulianka » 12.05.2006, 04:05

А у меня в компе, кроме того же блока питания, ниче не горело! Тьфу-тьфу...
Блок был 300 Вт, вдруг комп вырубается и небольшой запах гари на 20-30 сек..., после детального осмотра железа сразу понял, что дело в БП, отнес в мастерскую, мне протестили и сказали: В морг! :) Пошел купил на 350 Вт... До сих пор стоит!
Хотя на балконе валяется в коробке братовский хороший корпус с блоком 400 Вт + куча всяких проводов внутри, которых мне не хватало в ентом корпусе! Подключать лень! :blush:
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение Eagle755 » 12.05.2006, 04:59

производительность и меньше ошибок при выполнении задач (сравнивали на одинаковых проф. заданиях

Какие ещё ошибки? <crazy> Почти все глюки системы - от глючащей памяти или матери, процы практически никогда не бывают полурабочими, разве что при переразгоне. Бери нормальную мать и не подозрительную память и не будет тебе глюков ни с Интел (а ну его фтопку), ни с АМД (лучше его возьми)
Интел действительно задолбала менять сокеты, традиция эта тянется ещё с Сокета 370, а если приглядеться, то ещё раньше. И АМД по-прежнему дешевле. Винт у меня тоже Хитачи, быстрый! А от LG не бери ничего, всё говно, что мониторы, что сидиромы, что пылесосы
Видяху с пассивным кулером не стоит брать ни в коем случае, всё равно потом приходится ставить вентилятор, потому что 300-400 миллионов транзисторов современного ГПУ греют самый лучший, но необдуваемый радиатор до 80-90 градусов
Изображение

Я был на ВЛ85! Я управлял ВЛ80Р! Осталось побывать на Ил-76...
Аватара пользователя
Eagle755
 
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 08.01.2006, 17:38
Откуда: Самара, Киркомбинат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: ZDSim

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение Yolkin » 12.05.2006, 05:27

Ulianka писал(а): Взял бы TEAC, всегда были лидерами в области приводов...

Нет, не могу смолчать... ;)

В том то и дело, что БЫЛИ. Тики давно уже не те.
Кроме того, в производстве писалок давно уже полный бардак с моделями.
Поэтому на само название - ориентироваться ни в коем случае нельзя.
Потому как внутри того же Тика совершенно легально может оказаться как Pioneer, так и LiteOn

К примеру Teac DW-V58D - это ОЕМ-ный Пионер
А Teac DW-V58G - уже LiteOn.
Совершенно разные приводы с совершенно разными возможностями и характеристиками.
И наоборот - два привода разных фирм могут оказаться одним и тем же (полностью, разница только в логотипе и прошивке) OEM-приводом.

Выход один (не для awaken-а, он уже выбрал).

1. Звоните в несколько фирм, спрашиваете - что есть в наличии. Модели записываете с точностью до буквы (см. выше про Teac).
2. Идёте на сайты изготовителей моделей и смОтрите характеристики.
3. Идёте на 3-4 железных форума (iXBT, ru-board и прочие) и, пользуясь поиском, читаете там отзывы обычных юзеров про эти модели.
4. На основании пунктов 2 и 3 (совместно) - принимаете окончательное решение. (и приехав в фирму, узнаёте, что выбранный привод уже - оп-па - кончился :D . Шутка)

Именно так недавно купил двухслойный писец Sony DW-Q30A (который фактически никакой не Сони, а ОЕМ-ный LiteOn SHW-1635S)
Поиск и чтение обзоров заняло два часа (каюсь!) рабочего и обеденного времени - брать надо было сегодня, а на фирме было только 4 модели.

Так что awaken с чтением обзоров был абсолютно прав.
Кстати, мои хорошие знакомые железячники про NEC сказали так - приводы сами по себе хорошие, но с качеством лотерея. Может попасть отличный экземпляр, а может дерьмо. Поэтому их лучше не брать (если для себя)
"А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать..." (С) Неизвестный сталкер у костра.
Аватара пользователя
Yolkin
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 12.05.2004, 11:16
Откуда: Иркутск, ст. Кая ВСибЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение awaken » 12.05.2006, 08:14

LiteOn кстати хорошие приводы. их часто ставят в разные бренды под другими именами. в частности у меня на работе был комп Делл, в котором привод LiteOn (на котором написано Dell :) )
раньше трава была зеленее, небо голубее, и гоблины гоблинистей
Аватара пользователя
awaken
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26.05.2004, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение kozya-bozya » 12.05.2006, 13:41

я до покупки серьезной вещи трачу 5-10 часов на обзоры, а чаще - форумы и впечатления (уходит где-то неделя неторопливого чтения на работе)

последнее что купил для компов - винт 200 Gb Seagate 7200.7 8mb, бокс Sarotech HardBox FHD-354uf2 и DVD писалку Benq-1620 (давно уже)
Аватара пользователя
kozya-bozya
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09.02.2006, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение awaken » 12.05.2006, 15:16

это правильно, я тоже следую этому принципу. но мнения в обзорах бывают полярно противоположные.
раньше трава была зеленее, небо голубее, и гоблины гоблинистей
Аватара пользователя
awaken
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26.05.2004, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение kozya-bozya » 12.05.2006, 15:18

да, задача - выудить из этого потока реально 5% полезной информации
Аватара пользователя
kozya-bozya
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09.02.2006, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение Ulianka » 13.05.2006, 20:04

Eagle755, в том то все и дело, что у АМД постоянные траблы с мозгами, такую ест, такую не ест, а другой точно такой же АМД совершенно противоположные модели мозгов принимает!!!
Также в профессиональной игровой индустрии, где используются АМД постоянные артефакты в 3Д Максе вылезают, с Интелами таких траблов нет!!!
Информация от первоисточника (брата), профессионального моделлера игр...
Живой пример: "Ликвидатор" от Руссобита... купите, посмотрите!

Yolkin, да, согласен, Teac = Pioneer, а разве Пионер когда-нить делал некачественную технику?
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение awaken » 14.05.2006, 14:48

Собрал все, наконец.
Комп получился акуительный!
проц: Athlon 64 X2 3800+
мать: Asus A8N-SLI SE
видео: Leadtek GeForce 7600GHS PCI-E, 256Mb
hdd: Hitachi Deskstar 250Mb SATA-II
dvd-rw: LG GSA-4167B
корпус: Termaltake VB6000 Swing 430W
б/п: FSP-460PFN 460W

в корпусе оказался дерьмовый БП (заявлено 430Вт, реально держит 300Вт, да и легкий подозрительно).
купил отдельно блок питания FSP, оказался он серверный для процессоров Intel Xeon (8-пиновый разъем питания процессора).
блок очень хороший, сам почти не греется.


собрал - сразу все запустилось.
процессор почти не греется, корпусной вентилятор тоже холодным дует.

долго парился с установкой XP SP2. сначала подбирал серийники кейгеном,
затем при установке SP вынесло в синий экран смерти.
а SP2 был край как нужен, ибо без него не все фичи Атлона X2 работают,
и еще USB порты не распознавались.
после установки всех необходимых программ (и МСТС), приступил к тестам:

поставил сразу несколько очень нагруженных маршрутов для МСТС:
Cascades Crossing: 35-40 фпс , с траффиком 18-19
очень хорошо!

Stevens Pass 23-25 фпс, с траффиком 14-15
неплохо. на старом компе было 14 и 8 соответствено. практически в 2 раза шустрее

Donner Pass 18-20 фпс, с траффиком 10-12
на старом компе я вообще не мог играть в этот роут - просто вылетало.

температура процессора при работе в винде 36-37 град, при игре в МСТС 44-45 град.
на материнке чипсет тоже не сильно греется.

теперь про видеокарту.
все игровые дополнения протестированы в 1024x768 и 1280x1024 с Anisotropic 4X и Antialiasing 4X.
никаких артефактов не замечено. но с повышением антиалиасинга до 8X появляется ничем не устранимая сетка в кабине и на экране, а также очень замыленные шрифты. 16X даже пробовать не стал. возможно надо будет обновить видеодрайвер.
разницы между 4X и 8X я не заметил (кроме глюков), так что эти высокие режимы для МСТС ничего не дают. все равно движок под ДиректХ 7 писался и не "знает" про многие фичи современных видеокарт.

видяха кстати сильно греется (на ощупь горячая), все же пассивный радиатор это недостаток. в принципе она не глючит и на перезагрузку не уходит (значит не перегревается), но для будущих игр с интенсивной графикой могут быть проблемы. лучше брать сразу с вентилятором, или ставить Залман какой-нибудь.

Будем ждать RailSomulator Pro. думаю, для него это будет подходящая конфигурация.

Кстати мать с SLI выбрана не случайно. RSP обещает поддержку процессоров физики , а технология SLI позволяет объединить 2 видеокарты (вместо второй можно будет поставить процессор физики для PCI-E когда они появятся)
раньше трава была зеленее, небо голубее, и гоблины гоблинистей
Аватара пользователя
awaken
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26.05.2004, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение Ulianka » 14.05.2006, 15:08

Ну что ж, прими мои поздравления! Хорошая система, приятное настроение! :up:
Единственное, опять те же траблы с видяхой, я тоже не вижу разницы между 4х и 8х, на глаз не ощущается в МСТС, я оставил 4х!
Перестановской дров проблема не решится 100%! Уже много раз переставлял новые дрова, никак, хотя ща на моей 5900ХТ сетки нет при альязинге..., тока со шрифтами загрузки!
В общем, енто проблема МСТС, которую не поддерживают многие карточки, поэтому предлагаю забить на это! Ставь анизотропию на макс и играй без альязинга!
Аватара пользователя
Ulianka
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 07.02.2006, 00:54
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Александр

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение awaken » 14.05.2006, 15:43

Еще добавлю (наверное все и так знают)
Если на материнке интегрированный аудиочип Realtek стандарта AC'97 (читается АЦтой-97), сразу отключаем его в БИОСе и ставим нормальную звуковую карту. например Creative SB Live или Audigy
ибо встроенный звук не выдерживает никакой критики. бывают правда материнки на которых сразу Креатифф стоит (MSI например) но они редки. в основном все лепят туда самый дешевый Реалтек
раньше трава была зеленее, небо голубее, и гоблины гоблинистей
Аватара пользователя
awaken
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26.05.2004, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Компьютерное железо /Hardware/

Сообщение Yolkin » 14.05.2006, 16:04

Ulianka писал(а): В общем, енто проблема МСТС, которую не поддерживают многие карточки, поэтому предлагаю забить на это! Ставь анизотропию на макс и играй без альязинга!

Без AA совсем хреново.
Рельсы ступеньками, поперечины ступеньками - смотреть противно.
Как только ставлю 4х AA - картинка сразу преображается.

Вот с отключением анизотропки пока не экспериментировал.
Стоит 4x AA, 8х AF, глюков, повторяю, нет.

Тормоза не мерил - надо будет сравнить с и без AF.

<!--QuoteBegin-Ulianka 14.05.2006 - 00:04+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Ulianka 14.05.2006 - 00:04)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Yolkin, да, согласен, Teac = Pioneer, а разве Пионер когда-нить делал некачественную технику?[/quote]
Кстати, не каждый Тик - Пионер. ;)

Сейчас редко можно встретить именно "некачественную технику" приличных фирм.
Скорее, одно изделие более качественно, а другое - менее.
И функциональность разная.

А про Пионер...
Вот был у меня DVD-RW Teac, в девичестве какой-то там Пионер.

В принципе - работает, диски пишет.
Но если копнуть - возврата ошибок C2 у него нет, грабит аудио на троечку (по оценке EAC), тестировать болванки по количеству ошибок PI/PO - не умеет, потому как не LiteOn.
А так - да, хороший добротный привод.
"А колбасу и батоны нынче хреновые стали делать..." (С) Неизвестный сталкер у костра.
Аватара пользователя
Yolkin
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 12.05.2004, 11:16
Откуда: Иркутск, ст. Кая ВСибЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.

Вернуться в Компьютерные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1