Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

как создать свою карту

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

Re: как создать свою карту

Сообщение logoff » 07.09.2009, 18:59

Valk_off писал(а):Есть у меня странный вопрос. решил его сюда, что бы темы не плодить.

Ветка жд проходит между двух склонов. На склонах еще насыпи-валы. Таким образом из кабины ничего, что за валами, не видно. Так вот: необходимо ли по правилам "хорошего тона" моделировать окружение, расположенное за этими самыми валами?

Да, необходимо. Я вот люблю делать детализацию не менее 1000 метров справа столько же слева от дороги. Но это уже немножко зря. Так что ищи свой предел, но лучше не менее 100 метров.
logoff
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11.02.2009, 15:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Михаил

Re: как создать свою карту

Сообщение Valk_off » 07.09.2009, 19:16

А 1000 метров не слишком сильно ресурсов отжирают? Там как раз поселок (плотная застройка), но только метров на 500. Дальше - лес. Не очень хочется, что бы тормозило.
Valk_off
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11.10.2008, 17:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Дмитрий

Re: как создать свою карту

Сообщение logoff » 07.09.2009, 19:57

Если ориентируешься на сегодняшний день, то 1000 м - это перебор. Но, честно говоря, этот километр не сильно грузит компьютер. Если системе такая прорисовка не по силам, то игра просто не отобразит объекты, расположенные далее 400 м от игрока.
logoff
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11.02.2009, 15:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Михаил

Re: как создать свою карту

Сообщение Valk_off » 03.10.2009, 13:18

Еще подостаю дурацкими вопросами: имеется длительный уклон. На протяжении уклона имеются остановочные пункты. Вот именно в районе платформы рельсы идут с тем же уклоном, или их "угоризонталивают"? Уклон не очень велик, но вполне ощутим.
И еще один, не менее дурацкий: сильно влияет протяженность путей на загрузку карты? А то очень много получается боковых ответвлений, довольно важных, без которых маршрут потеряет половину своей сущности. И не получиться ли так, что загрузка будет занимать неоправданно долгое время.

Заранее благодарен.
Valk_off
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11.10.2008, 17:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Дмитрий

Re: как создать свою карту

Сообщение NickLon » 03.10.2009, 13:43

Valk_off писал(а):Еще подостаю дурацкими вопросами: имеется длительный уклон. На протяжении уклона имеются остановочные пункты. Вот именно в районе платформы рельсы идут с тем же уклоном, или их "угоризонталивают"? Уклон не очень велик, но вполне ощутим.
И еще один, не менее дурацкий: сильно влияет протяженность путей на загрузку карты? А то очень много получается боковых ответвлений, довольно важных, без которых маршрут потеряет половину своей сущности. И не получиться ли так, что загрузка будет занимать неоправданно долгое время.

Заранее благодарен.

Мои пять копеек. :hiya: Если уклон существенный, то платформа, всё же, ставится горизонтально. Никак не могу припомнить видел ли я платформу с уклоном, по-моему нет. А если ещё и планируется платформа с возможностью посадки людей, то в этом случае только горизонтально, т.к. это один объект и наклонить его если и можно, то только плясками с бубном вокруг конфига.
2) да, влияет. Как возможность снизить загрузку ЦП - не делать очень длинных сплайнов путей. А что касается ответвлений, то если по замыслу маршрута они там должны быть, то они всё-таки должны быть! И ещё, если маршрут делается по Гуглу, то не стоит большие станции делать один к одному по количеству и профилю путей. Всё равно их все задействовать единовременно не удастся, а лишние тормоза будут присутствовать.
У меня, например, большую проблему вызывает текстуровка поверхности - ну ни Микельанджело я. :)
NickLon
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20.12.2008, 22:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Николай

Re: как создать свою карту

Сообщение TRam_ » 03.10.2009, 13:52

Если уклон существенный, то платформа, всё же, ставится горизонтально.
если уклон ощутимый, то электра будет несколько отсаживаться назад (когда остановка "на подъём"), что не хорошо... так что стараются выравнивать
в z7 всё можно, а что нельзя - можно в sU
Аватара пользователя
TRam_
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 30.11.2007, 20:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Владимир

Re: как создать свою карту

Сообщение Valk_off » 03.10.2009, 16:02

NickLon писал(а): если маршрут делается по Гуглу, то не стоит большие станции делать один к одному по количеству и профилю путей. Всё равно их все задействовать единовременно не удастся, а лишние тормоза будут присутствовать.


По материалам топосъемки+топографические карты+гугл (там, где не хватает материалов, но не в основном, так как маршрут старый, а гугл, естественно, дает только на текущий момент), но, естественно, с некоторыми упрощениями, которые не влияют на визуальное восприятие маршрута.

В общем, пока понял. Если еще что, буду спрашивать. Готовьтесь :)
Valk_off
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11.10.2008, 17:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Дмитрий

Re: как создать свою карту

Сообщение agmike » 03.10.2009, 18:24

Станции строятся на ровных площадках либо на очень маленьком уклоне. Даже в самых тяжелых условиях.
На скорость загрузки карты влияет количество используемых объектов. Даже маленькая карта загружается долго если их много.
The Cake is a Lie.
agmike
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26.08.2006, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Играю в: Пульт ДНЦ

Re: как создать свою карту

Сообщение Tramwayz » 04.10.2009, 00:29

По поводу платформ. На моём направлении некоторые платформы установлены на уклоне в 7 тысячных. При отпуске тормозов электропоезд на пару метров успевает осадиться назад. Со станциями ситуация иная, предельный уклон на станции что-то около 3 тысячных, и то в тяжёлых условиях. Ещё на станциях есть ограничение радиуса кривых в 600 метров.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Tramwayz
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 17.08.2008, 23:58
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик

Re: как создать свою карту

Сообщение Valk_off » 04.10.2009, 01:50

Tramwayz

Спасибо за цифры. Так еще понятнее.
Valk_off
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11.10.2008, 17:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Дмитрий

Re: как создать свою карту

Сообщение logoff » 04.10.2009, 10:01

Радиус кривой станции:
В трудных условиях - до 1500 м
В особо трудных - до 600 м
В горах - до 500 м
logoff
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11.02.2009, 15:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Михаил

Re: как создать свою карту

Сообщение Valk_off » 04.10.2009, 13:45

logoff
Это, я так понял, минимальный радиус? Также большое спасибо. Пригодится на будущее.
Valk_off
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11.10.2008, 17:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Имя: Дмитрий

Re: как создать свою карту

Сообщение OlegTom » 05.11.2009, 21:05

Здравствуйте. Как правильно сделать пак обьектов к карте???
OlegTom
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.11.2009, 22:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег

Re: как создать свою карту

Сообщение OlegTom » 17.11.2009, 00:02

Уже разобрался :)
OlegTom
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.11.2009, 22:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Олег

Re: как создать свою карту

Сообщение Killer00 » 06.01.2011, 12:18

Здравствуйте. Как правильно сделать пак обьектов к карте???
Killer00
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.01.2011, 22:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван

Пред.След.

Вернуться в [TZ] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2