Готовлю рельеф под реальную УЖД трассу. Возникли вопросы и комментарии.
Во-первых на старом НАСАвском сервере ничего нет. Всё переехало сюда:
ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/ Отсюда первый вопрос: я взял файлы .hgt.zip из папки
ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/SRTM3/Eurasia - я верно угадал? В инструкции на этот счёт ничего конкретно не сказано, хотя с ними и получилось.
Второй момент - данных выше 61 параллели в SRTM3 нет. Как быть? Там куча УЖД - Карелия, Архангельск, и прочие регионы просто нафиг выкинуты.
В третьих... По нужной мне УЖД нет километровок(1:100000 - нашёл только одну, 34го лохматого =) Но всё покрыто пятисотметровками(1:50000). Я взял и поделил указаные цифры в инструкции на два. =) Всё верно? И отсюда...
Четвёртое - как сращивать эти куски в итоге? Лучше сразу или как-то потом?
Ну и главное - есть такой момент в инструкции:
"Мы рассмотрим способ натягивания топографической карты на карту высот при помощи GLOBAL MAPPER, что даст вам возможность изучить большие возможности этой программы.
Перезапускаем GLOBAL MAPPER. Читаем наш файл М34-084.bil. В появившемся окне нажымаем Yes, снова ОК."
Перезапустил. Прочитал..... Никаких "йеееес" и "Ок" и в помине нет... Это я косой, прога не такая или в инструкции чего-то нет? А то никаких трёх окон немаэ.....
Ну и - а что за прога с покраской рельеыа в топокарту? =)
UPD(02.11.08): С натягиванием разобрался таки - в инструкции всё-же недосказанность, надо отдельно растр с топкой открывать. Правда практической пользы я не усмотрел.. 8/
Остаётся момент кусковости и нужна прога для натягивания топокарты на рельеф - иначе, даже с дырками я задолбаюсь делать.