\\\ Маневровые от Varz ///

Обсуждение маршрутов, объектов, сценариев

\\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение varz » 20.08.2006, 22:35

открываю отдельную тему.
главный вопрос: Как должны работать маневровые в ТРС, чтобы было максимально реалистично!!!
Направляйте предложения в эту тему.
На первом этапе разработки нужны общие принципы функционирования, не надо описывать настроки светофора в Редакторе и Машинисте, к этому мы подойдем чуть позже :)
***
помните: маневровый трафик - это полуавтомы или абсолютно ручные поезда.
***
в z7 можно все, в ТРС не все можно.
Аватара пользователя
varz
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03.02.2006, 22:23
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение Voron » 20.08.2006, 23:42

Я думаю, это должно заключаться в задании маршрута от первого светофора, к последнему, причем последний должен при этом открываться, вне зависимости от показаний светофоров АБ и/или занятости пути, (например, направить маневровый лок, для прицепления вагонов, т.е. на занятый путь).
Насколько я знаю, маневровые маршруты задаются ДСП вручную, поэтому самая реалистичная автоматика для них будет такая.
БЫВШИЙ VoronMeriAmon

----------------------------------------------------------------------
Я не птица, я - РАДИВА!!!
----------------------------------------------------------------------
Долго шли солдаты к дому,
Но опять пойдут в поход, коль будет надо,
Верность Сталину родному
Сквозь огонь ведет на подвиги солдата...
Аватара пользователя
Voron
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20.12.2005, 23:01
Откуда: Россия, Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение demvens » 21.08.2006, 20:42

Привет, Varz! Если идет осаживание состава на путь вагонами вперед, то маневровый должен перекрыться только после проследования локомотивом маневрового светофора.
TRS2012
Аватара пользователя
demvens
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26.04.2005, 20:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Дмитрий

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение Sea Cat » 21.08.2006, 21:55

Он по любому перекрывается либо после освобождения РЦ либо дежурным.
Пусть меня поправят знатоки СЦБ.
Да Блажен ждущий, ибо дождется он!
Аватара пользователя
Sea Cat
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13.05.2004, 11:05
Откуда: д. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение demvens » 22.08.2006, 13:32

Sea Cat писал(а): Он по любому перекрывается либо после освобождения РЦ либо дежурным.
Пусть меня поправят знатоки СЦБ.

Ну, понятное дело, что перекрывается, только его перекрытие отличается от перекрытия не маневровых сигналов. (входной, выходной...) И дежурный никак не учавствует в перекрытии сигнала (за исключением ошибочно заданных маршрутов, после предупреждения машиниста об отмене маршрута). Сигнал перекрывается автоматически, также автоматически открывается после установки маршрута. Такого понятия нет, как просто открыть светофор. Всё увязано с разделкой маршрута.
TRS2012
Аватара пользователя
demvens
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26.04.2005, 20:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Дмитрий

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение Sea Cat » 22.08.2006, 17:23

По моему, ты путаешь ПОЕЗДНЫЕ сигналы и маневровые.
Вот объясни мне, как автоматом перекроется сигнал в том случае, когда локомотив выезжает с пути, где стоят вагоны, и он тоже с вагонами?
Да Блажен ждущий, ибо дождется он!
Аватара пользователя
Sea Cat
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13.05.2004, 11:05
Откуда: д. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение layner » 22.08.2006, 19:20

VoronMeriAmon писал(а): Я думаю, это должно заключаться в задании маршрута от первого светофора, к последнему, причем последний должен при этом открываться, вне зависимости от показаний светофоров АБ и/или занятости пути, (например, направить маневровый лок, для прицепления вагонов, т.е. на занятый путь).
Насколько я знаю, маневровые маршруты задаются ДСП вручную, поэтому самая реалистичная автоматика для них будет такая.

Как может светофор(хоть даже и маневровый) иметь разрешающее показание на занятый путь?! Зачем он тогда вообще нужен. Ведь помимо светофоров есть ещё распоряжения и т.д. и т.п.
TRS2006(sp1),TRS2012.
Аватара пользователя
layner
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16.06.2005, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Пассажир :)
Имя: Алексей

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение varz » 22.08.2006, 20:25

layner писал(а):Как может светофор(хоть даже и маневровый) иметь разрешающее показание на занятый путь?! Зачем он тогда вообще нужен. Ведь помимо светофоров есть ещё распоряжения и т.д. и т.п.

на то он и маневровый, чтоб открываться на занятый путь. Вообще-то есть маневровый, который открывается на свободный путь бвумя белыми, в другом случае - только один белый.
***
в z7 можно все, в ТРС не все можно.
Аватара пользователя
varz
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03.02.2006, 22:23
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение varz » 22.08.2006, 20:29

demvens писал(а):
Sea Cat писал(а): Он по любому перекрывается либо после освобождения РЦ либо дежурным.
Пусть меня поправят знатоки СЦБ.

Ну, понятное дело, что перекрывается, только его перекрытие отличается от перекрытия не маневровых сигналов. (входной, выходной...) И дежурный никак не учавствует в перекрытии сигнала (за исключением ошибочно заданных маршрутов, после предупреждения машиниста об отмене маршрута). Сигнал перекрывается автоматически, также автоматически открывается после установки маршрута. Такого понятия нет, как просто открыть светофор. Всё увязано с разделкой маршрута.

вот, вот. в текущем паке сигналки маневровые маршруты задаются от маневрового светофора и до возможного его окончания, открываются все св-ры по выставленному маршруту (такой маленький значек в панели управления с-ром в Машинисте). Маршрут закрывается автоматом весь в сучае перевода стрелки на маршруте.
***
Тут самый главный вопрос: как автоматизировать весь этот цирк для АИ-трафика и Rules-трафика!!!
***
в z7 можно все, в ТРС не все можно.
Аватара пользователя
varz
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03.02.2006, 22:23
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение Sea Cat » 23.08.2006, 00:02

varz писал(а): Тут самый главный вопрос: как автоматизировать весь этот цирк для АИ-трафика и Rules-трафика!!!

Автоматизировать легко (ну, на словах :) ) - даем комманду траффику "Открыть маршрут, начинающийся с светофора...", пред этим делаем маршрут от этого светофора туда, куда надо.
Да Блажен ждущий, ибо дождется он!
Аватара пользователя
Sea Cat
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13.05.2004, 11:05
Откуда: д. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение demvens » 23.08.2006, 11:04

layner писал(а):
VoronMeriAmon писал(а): Я думаю, это должно заключаться в задании маршрута от первого светофора, к последнему, причем последний должен при этом открываться, вне зависимости от показаний светофоров АБ и/или занятости пути, (например, направить маневровый лок, для прицепления вагонов, т.е. на занятый путь).
Насколько я знаю, маневровые маршруты задаются ДСП вручную, поэтому самая реалистичная автоматика для них будет такая.

Как может светофор(хоть даже и маневровый) иметь разрешающее показание на занятый путь?! Зачем он тогда вообще нужен. Ведь помимо светофоров есть ещё распоряжения и т.д. и т.п.

Не путай, пожалуйста, сигналку на метрополитенах и железных дорогах. Она отличается.
TRS2012
Аватара пользователя
demvens
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26.04.2005, 20:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Дмитрий

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение demvens » 23.08.2006, 11:13

Sea Cat писал(а): По моему, ты путаешь ПОЕЗДНЫЕ сигналы и маневровые.
Вот объясни мне, как автоматом перекроется сигнал в том случае, когда локомотив выезжает с пути, где стоят вагоны, и он тоже с вагонами?

Объясняю: как и писал уже - нет понятия ОТКРЫТИЕ или ЗАКРЫТИЕ светофора. Есть понятие УСТАНОВКА маршрута и ОТМЕНА иаршрута (вручную или автомат). Так вот какая разница стоят у тебя вагоны на пути или нет. Тепловоз заехал за маневровый, далее идет автоотмена маршрута. Показание светофора - красный. И будет гореть до тех пор, пока дежурный вновь не установит маршрут с этого пути.
А у поездных - есть такое понятие, как авторазделка маршрута (по-моему так), когда светофор стоит на автомате, то он работает как проходной. А когда на ручном управлении- то дежурный сам задает маршрут. И светофор открывается. И заметь, пожалуйста, светофор открывается автоматически после задания маршрута, а не дежурный его открывает или закрывает.
TRS2012
Аватара пользователя
demvens
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26.04.2005, 20:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Дмитрий

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение demvens » 23.08.2006, 11:20

Sea Cat писал(а):
varz писал(а): Тут самый главный вопрос: как автоматизировать весь этот цирк для АИ-трафика и Rules-трафика!!!

Автоматизировать легко (ну, на словах :) ) - даем комманду траффику "Открыть маршрут, начинающийся с светофора...", пред этим делаем маршрут от этого светофора туда, куда надо.

А если поставить маркеры (красные), обозвать его, например, 4 путь, и дать команду локомотиву следовать к этому маркеру. Будет работать сигналка или нет? Имею ввиду откроются маневровые? Потому, что помню, сигналы горят запрещающим показанием, а в прогамме (по-моему track view rule) показываютя как открытые сигналы. Соответственно локомотив начинает движение. Так как AI воспринимает их открытое положение.
TRS2012
Аватара пользователя
demvens
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26.04.2005, 20:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Сотрудник РЖД
Имя: Дмитрий

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение Sea Cat » 23.08.2006, 17:51

Дело в том, что да, открыты-то они, но только если до сл. сигнала нет ПС. И, потом, как-то не очень получается, когда едешь на Краный(Синий).
Да Блажен ждущий, ибо дождется он!
Аватара пользователя
Sea Cat
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 13.05.2004, 11:05
Откуда: д. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Auran Trainz
Роль: Разработчик
Имя: Андрей

Re: \\\ Маневровые от Varz ///

Сообщение SqueeZe » 27.08.2006, 16:32

Luchshe wsego sdelat' tri osnownie komandi dlja AI! 1 - Ehat' do ... svetofora(markera), pri etom otkrivautsja nushnie poezdnie sv-ri. 2 = Ehat' do ...svetofora(markera) manevr, togda po puti sledovanija otkrojutsja manevrovie. 3 - wozmoshno Prizepit' ... . Wse na manevr.
Не забывай! Кроме окон с крестами есть еще и настоящий мир.
Аватара пользователя
SqueeZe
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.11.2005, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Kos

След.

Вернуться в [TZ] Маршруты и сценарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2