Информация: Уважаемые посетители! В течение нескольких месяцев на форуме существовала проблема с регистрацией новых пользователей, о которой администрации стало известно недавно. Если вы ранее пытались зарегистрироваться на форуме, но не получили на ваш e-mail письмо с ссылкой для подтверждения регистрации, просим вас зарегистрироваться повторно. Приносим извинения за доставленные неудобства. Если вы все еще испытываете проблемы с регистрацией на форуме, обратитесь за помощью на e-mail: mr.angelo@railroadsim.net

Как сгладить ландшафт?

Другие вопросы и проблемы разработки дополнений

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение Raskolnikov » 06.12.2006, 21:09

Кстати, хороший вопрос. На маршруте Innsbruck-St. Anton очень высокие горы. Интересно как они их сделали?
Изображение
Аватара пользователя
Raskolnikov
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19.02.2006, 12:37
Откуда: Киров, ГОРЬК ЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Разработчик
Имя: Алексей

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение Ted » 06.12.2006, 21:38

Это в RE делается. В каком-то из режимов выбрать в контекстном меню участка Set Tile Floor And Ceil, так вроде. Задаешь максимальную и миинимальную высоту..
Аватара пользователя
Ted
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06.10.2006, 23:18
Откуда: MSTS
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение jeka12 » 06.12.2006, 22:06

Вау :slyn: . Только что сделал ландшафт по методу который описал Climbatized. Огромнейший ему респект :up:
Вот это я понимаю - 30 мин и у меня полностью сделанный ландшафт на протяжении 50км в районе Туапсе.
Интересует вот что - насколько точен этот ландшафт? Неужели с точностью до холмика?

Вообщем осталось с гуглмапа скачать фотку местности и прокладывать пути.
Аватара пользователя
jeka12
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 15.08.2006, 14:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Имя: Евгений

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение climbatized » 06.12.2006, 23:51

точность зависит от точности файла который ты качал. по россии если я ниче не путаю есть только 30метровки, то есть точка поверхности на 30 метровой сетке. точность относительна, как пример создавал так относительно знакомую мне местность, осматривая нашел уже готовую насыпь к жд мосту, и даже относительно точно позиционированную. по поводу стыковки гуглмапа и созданного рельефа: пробовал сам так делать, есть небольшие нестыковки между рельефом и гуглем, причем иногда довольно ощутимые (разброс - 50-80м) так что лучше при расстановке учитывая координаты из гугла, искать какие-либо ориентиры в ландшафте и уже от них плясать.
Аватара пользователя
climbatized
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13.05.2004, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение poezd19 » 07.12.2006, 15:11

Присоединяюсь к jeka12, метод , описанный у Climbatized - лучше не придумаешь. Только у меня небольшая проблемка - на том сайте, что у него указано, нет файлов ладншафта севернее 60 град. СШ, кто может подсказать, где их можно найти? Буду очень признателен...
Фирменый поезд "Тихий Дон"-скорость и комфорт
Аватара пользователя
poezd19
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29.06.2006, 14:59
Откуда: ст. Шахтная СКЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение Raskolnikov » 07.12.2006, 17:06

Действительно способ Climbatized-это круто, правда строить реальный маршрут я не собираюсь, но все равно DEMEX хорошо помогает, т.к. влом самому рельеф создавать :)
Да, вот еще вопрос: можно ли создать для маршрута ландшафт по двум hgt файлам?
Изображение
Аватара пользователя
Raskolnikov
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19.02.2006, 12:37
Откуда: Киров, ГОРЬК ЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Разработчик
Имя: Алексей

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение poezd19 » 07.12.2006, 17:30

А у меня еще вопрос, можно ли изменить максимальное значение высоты сразу для всех тайлов, тыкать в каждый из 200-300 тайлов явно не способствует экономии времени...
Фирменый поезд "Тихий Дон"-скорость и комфорт
Аватара пользователя
poezd19
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29.06.2006, 14:59
Откуда: ст. Шахтная СКЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение jeka12 » 07.12.2006, 18:04

Raskolnikov писал(а): ...Да, вот еще вопрос: можно ли создать для маршрута ландшафт по двум hgt файлам?

Скорее всего можно. Сам я правда не пробывал, но в первой менюшке есть пункт Merge (по русски "слиться")
Аватара пользователя
jeka12
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 15.08.2006, 14:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Имя: Евгений

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение Raskolnikov » 07.12.2006, 18:30

А у меня еще вопрос, можно ли изменить максимальное значение высоты сразу для всех тайлов

По-моему вся информация о каждом тайле хранится отдельно в *y.raw и *.t файлах и для всего маршрута одновременно ее изменить нельзя :(
Изображение
Аватара пользователя
Raskolnikov
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19.02.2006, 12:37
Откуда: Киров, ГОРЬК ЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Разработчик
Имя: Алексей

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение poezd19 » 07.12.2006, 21:46

Ну ладно, это можно и вручную, а все таки, где можно еще найти файлы с высотами? На ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm/ не все, там северных широт нет
Фирменый поезд "Тихий Дон"-скорость и комфорт
Аватара пользователя
poezd19
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29.06.2006, 14:59
Откуда: ст. Шахтная СКЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение jeka12 » 09.12.2006, 01:17

Мда... Повозился я еще с этим методом возделывания ландшафта и понял что не все тут так хорошо как хотелось. :(
Нет, конечно если применять для выдуманных маршрутов, то да спору нет это лучший метод.
Но если делать ландшафт для реалистичного маршрута, то тут выходит сдвиг координат и по долготе(N) и по широте(E). И происходит это из-за RGE.

Поясняю: Например на картах, да и в проге GoogleEarth координаты идут в следующей последовательности: 45°00`...45°59`, 46°00. Т.е минуты идут до 59. А в RGE как такового обозначения по градусам и минутам нет, там например широта идет в след. последовательности - Lon: 45.00...45.99, 46.00
Если говорить словами, то минуты идут не до 59, а до 99.

Вообщем, если я обозначаю нужную местность в RGE, беря с карты координаты в нормальных градусах и минутах, то из-за частичной сдвинутости координат в RGE я попадаю километров на ~ 50 дальше нужного мне места.
Возможно ли решить эту проблему без пересчета координат???
Аватара пользователя
jeka12
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 15.08.2006, 14:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Имя: Евгений

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение Ted » 09.12.2006, 01:32

1 минута - стал быть 1/60 градуса==0,01(6). Естественно надо пересчитывать.
ТОлько никакой сдвинутости нет, просто обозначение координат разное...
Аватара пользователя
Ted
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06.10.2006, 23:18
Откуда: MSTS
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение Mr.Voron » 09.12.2006, 12:55

А у тя такая проблема: вот сделал все как описал climbatized, но когда нажимаю Create Terrain он пишет: 1 tiles updated, 228 tiles skipped и когда в RE захожу, то изменений рельефа никаких нет.....что делать??
ЭХ ЖИЗНЬ МОЯ....ЖЕЛЕЗКА :))
Аватара пользователя
Mr.Voron
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22.06.2006, 14:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение Raskolnikov » 09.12.2006, 14:00

Не в том месте создал тайлы, сообщение означает, что только один тайл лежит в пределах территории hgt файла. Если, например файл называется N43E039.hgt, то весь твой маршрут должен лежать лежат в пределах 43-44 гр. СШ и 39-40 ВД
Изображение
Аватара пользователя
Raskolnikov
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19.02.2006, 12:37
Откуда: Киров, ГОРЬК ЖД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Играю в: Microsoft Train Simulator
Роль: Разработчик
Имя: Алексей

Re: Как сгладить ландшафт?

Сообщение climbatized » 09.12.2006, 18:24

:swoon: епт Mr.Voron - ты внимательно читал что я писал у себя в руководстве по созданию??? :pravila: :diablo: вот разжевано уже до немогу и все равно такие вопросы.
смотри пост г-на Raskolnikovа.

ИМХО если у вас не получается даже по готовому состряпать ландшафт, парни мой вам совет: либо бросьте это дело нафиг, либо внимательно прочитайте все что касается строительства маршрутов, благо инфы сейчас значительно больше чем года 2 назад.

Да, вот еще вопрос: можно ли создать для маршрута ландшафт по двум hgt файлам?

да можно создаешь последовательно ландшафт для первого hgt файла, а затем для всех последующих(хоть сколько).

Ну ладно, это можно и вручную, а все таки, где можно еще найти файлы с высотами? На ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm/ не все, там северных широт нет

поиск рулит, на самом деле таких хранилищ очень много...
Аватара пользователя
climbatized
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13.05.2004, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в [TS] Другие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1